Сегодня:

Правовой ликбез

В рамках реализации национального проекта по улучшению демографической ситуации в стране в законодательство Российской Федерации были внесены многочисленные изменения, касающиеся размеров и порядка государственной поддержки материнства. В этой связи в настоящее время работодателей интересует вопрос о том, какие выплаты они должны производить женщине, готовящейся стать матерью. В свою очередь, будущих мам интересуют причитающиеся им во время и после беременности выплаты.
В этой статье отражены основные выплаты, положенные женщине.
Выплаты беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком, зафиксированы в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) и в Положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее — Положение N 865).
К государственным пособиям беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, относятся (ст. 3 Закона N 81-ФЗ):
1) пособие по беременности и родам;
2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5) ежемесячное пособие на ребенка.
Кроме того, Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет.
Обращаем внимание, что все перечисленные выплаты положены женщине независимо от того, сколько времени она проработала у конкретного работодателя.
Теперь более детально рассмотрим указанные выплаты.

ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
С 1 января 2007 года порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон N 255-ФЗ). Все иные нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления пособий, действуют в части, не противоречащей этому закону.
С этого года пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка (ст.ст. 10, 11 Закона N 255-ФЗ). При этом в 2007 году размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 16 125 рублей (ст. 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год»). Однако Конституционный суд РФ признал норму о максимальном размере пособия по беременности и родам не соответствующей Конституции РФ (см. постановление Конституционного суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П).
В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
Единственным исключением, когда пособие платится в меньшем размере, является ситуация, когда страховой стаж женщины менее шести месяцев (п. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (1 МРОТ = 1100 рублей).
Под страховым стажем понимаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 Закона N 255-ФЗ). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются Минздравсоцразвития России. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91.
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем. Для того чтобы получить пособие, сотрудница должна представить листок нетрудоспособности. Причем сделать это необходимо не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления листка нетрудоспособности (ст.ст. 12, 13 Закона N 255-ФЗ, п.п. 12, 13 раздела 2 Положения N 865).

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей (ст. 10 Закона N 81-ФЗ, раздел 3 Положения N 865). Выплачивается пособие работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящего положения, либо не позднее 10 дней с даты представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже (п. 19 раздела 3 Положения N 865).

После рождения ребенка женщине положено выплатить следующие пособия:

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ (ст. 12 Закона N 81-ФЗ, раздел 4 Положения N 865). Документы, необходимые для назначения и выплаты этого пособия, поименованы в пункте 24 раздела 4 Положения N 865. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

ПОСОБИЕ НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.
При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 47 Положения N 865).

КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ
Компенсационные выплаты на детей до трех лет выплачиваются в размере 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110). Выплата осуществляется за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями (п. 20 постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206). Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 постановления Правительства РФ N 1206).
В заключение хотелось бы кратко остановиться на других выплатах, которые положены женщине.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА
Согласно статье 16 Закона N 81-ФЗ размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ. Например, в г. Москве действует Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». Согласно пункту 6 постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. N 911-ПП (далее — Постановление N 911-ПП) пособие в общем порядке устанавливается в размере 150 рублей. Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.
Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

ВЫПЛАТА НА ОСНОВАНИИ РОДОВОГО СЕРТИФИКАТА
Родовым сертификатом является документ, на основании которого производится оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Выдается беременной женщине, состоящей на учете по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности (см. Порядок и условия оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N 5).
Программа «Родовой сертификат» финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Рекомендуем воспользоваться поиском по ситуации в системе ГАРАНТ: ситуация — Беременность и роды, подситуация — родовой сертификат.
Также будут небезынтересны статьи, представленные в Интернете на сайтах:www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml#qw2
www.admhmao.ru/socium/wneb/Socstrah/rod_s.htm

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым при рождении второго или последующего ребенка женщина получает право на получение материнского капитала в размере 250 000 рублей. Сертификаты на получение материнского капитала выдаются территориальным отделением Пенсионного фонда России.
Использовать материнский капитал можно будет не раньше, чем через три года после рождения второго (последующего) ребенка.