Сегодня:

«ЧЛ» — 10 лет

Уважаемая «Частная лавочка»!
Поздравляю с юбилеем!
Вашу газету читаю с большим интересом. Считаю ее существование большой удачей для Новочеркасска. Наиболее интересные публикации сохраняю. Дважды использовала их в своих хлопотах по разным делам.
Однажды написала жалобу в «Росприроднадзор» (Москва). Просила заступиться за зеленые насаждения Новочеркасска (а особенно рощу «Красная Весна»), которые вырубаются по команде мэра. Приложила к жалобе целый пакет вырезок из «ЧЛ». Копию ответа прилагаю. (В ответе «Росприроднадзор» подтверждает факты незаконной вырубки деревьев, сообщает о выявлении прокуратурой Новочеркасска виновных в этом лиц).
Вторыми хлопотами добилась ремонта нашего дома. Годами ходила по приемным, обращалась устно и письменно. Обещания были, но дел не было. Тогда я написала жалобу в жилищную инспекцию Ростова, приложив несколько вырезок из «ЧЛ». После этого ремонт начали незамедлительно, но потом дело застопорилось и весь объем обещанных работ не был выполнен. Повторная жалоба в жилищную инспекцию (снова с вырезками из «ЧЛ») не сработала.
После этого я пошла на прием к депутату Госдумы Швалеву. Но на самом деле принимал не депутат, а начальник его приемной в Ростове. Просьбу о ремонте я произнесла устно и передала в письменно изложенном виде высокому начальнику, попытавшись приложить к тексту несколько вырезок из газет, а том числе «ЧЛ». В это время в комнату вошел незнакомый мне человек. Судя по тому, с каким пристрастием ему жали руку присутствовавшие, это был большой начальник из администрации Новочеркасска. Он тут же встрял в разговор и, поняв мое намерение насчет вырезок из газет, пришел в ярость. Сказав, что они (т.е. начальство, как я поняла) не опускаются до чтения ничтожных газетенок, он велел мне убрать с глаз вырезки из газет. Между нами состоялась небольшая перепалка, но команду я выполнила. Ремонт дома не продолжался.
Следующая жалоба была написана Д. Козаку (в Ростов), и снова она сопровождалась вырезками из «ЧЛ». Команда продолжить ремонт последовала немедленно. Была большая суета и много мельтешни. Чувствовалось, что Козака побаиваются. Сделали еще одну порцию ремонта. Но снова не все обещанное. Я начинаю новый виток хлопот с целью добиться продолжения ремонта.
Желаю «Частной лавочке» дальнейшего процветания на радость всем нам.