Сегодня:

Если бы не война… миллионы благородных, мужественных, сильных мужчин оставались бы цветом нашей Родины…
Если бы не война… море женских слез не пропитало бы нашу многострадальную землю до той глубины, где покоится прах наших предков, ценой чьих жизней была куплена свобода от многочисленных завоевателей…
Если бы не война, нас бы было больше на этом свете… Сколько семей было разбито войной-разлучницей, сколько мужчин, женщин, детей погибло в этой адской топке.. не только на передовых, но и в тылу, где люди работали до изнеможения, не только в тылу, но и в плену, вывезенные в Германию…
Вообще, у меня любимый праздник всегда был 9-е мая. Май, солнце, музыка на улицах… Ветераны, позвякивающие медалями, такие торжественные и красивые.
Может, я излишне сентиментальна, но в этот день всегда плачу, когда по телевизору показывают ветеранов (их так мало осталось и все они совсем старенькие и такие трогательные) во время Минуты Молчания… и когда смотрю любимые фильмы о Великой Отечественной войне (особенно старые): “А зори здесь тихие”, “Завтра была война”, “В бой идут одни старики” и другие… и никакой рекламы. Просто: сиди и смотри.
Самый настоящий праздник, “со слезами на глазах и с сединою на висках”…
И звучит отовсюду: “И впереди у нас одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!”
Соцопросы подтверждают, что молодежь гордится победой в этой войне. Отчасти, может быть, эта гордость подогревается юбилейными торжествами, но она же свидетельствует, что какая-то человеческая связь существует. И на уровне чувств. И на уровне акций. С прошлого года популярна акция памяти “Георгиевская ленточка”, организованная по типу флэш-моба… Чувство сопричастности остается. Почему?
Просто мы хотим быть такими, как все, а может быть, и лучше, потому что за ними стоит такая история. Я думаю, что это нормальный естественный процесс выправления. Людям хочется верить в своих предков, своих родителей, своих дедов.
И я мечтаю, чтобы мои дети помнили об этой войне, и дети моих детей передавали это знание.
И мне же кажется, что я сама пережила это (может, в какой-то другой жизни), пройдя все ее ужасы и проявив тот же истинный патриотизм, который был, есть и будет в нашем народе. Или рассказы переживших войну так переплелись в моем сознании с увиденным в кинолентах, прочитанным в книгах… и пусть так будет. Пусть эти события никогда не уйдут из нашей памяти, и всегда День Победы будет самым святым, самым светлым праздником для россиян.
row['name']