Сегодня: 19 апреля 9971, Понедельник

Этот День Победы!

9 мая мы отметили 62-ю годовщину Победы великого советского народа над гитлеровской Германией. У памяти нет сроков давности. Память нетленна. Каждый читатель пусть проникнется чувством глубокой благодарности тем, кто, не щадя своей жизни спас не только нашу Родину, но и все человечество от коричневой чумы, кованым сапогом топтавшей Землю.
Это благодаря им над нами мирное небо. Это они прошагали трудными фронтовыми дорогами, стали на страже мирного труда, спокойствия и благополучия. Нелегкая судьба, нелегкая доля выпала каждому из них, но они не отступили, не сдались. Наша задача — сохранить память о героях для наших потомков, воспитать на их традициях и подвигах молодых, пришедших им на смену.
Я прослужила длительное время в органах внутренних дел города и хотела бы вспомнить о многих участниках Великой Отечественной войны, с кем столкнула судьба.
Длительное время прокурором города Новочеркасска был Федор Елисеевич Проценко (1965-1974 гг.) — не только профессиональный юрист, а прежде всего скромный человек, участник Великой Отечественной войны, никогда не рассказывавший о своих подвигах на фронте.
Как-то мне попался один из номеров журнала «Агитатор», в котором описывалась судьба летчика, в годы войны повторившего подвиг Маресьева. Так же сбит самолет, так же полз он по снегу, отморозил ноги, затем госпиталь, протез… Это человек был наш прокурор — Ф.Е. Проценко, награжденный многими орденами и медалями, в т.ч. и орденом Ленина. Если бы не журнал, мы бы и не узнали, наверное, простой, скромный человек, трудившийся рядом с нами, совершил подвиг. К сожалению, Федора Елисеевича уже нет в живых — вечная ему память…
Многие участники Великой Отечественной войны стали работниками милиции и после Победы вступили в схватку с не менее коварным врагом — преступностью. Вот их имена.
Федор Антонович Щербина — бывший начальник горотдела милиции, полковник милиции, награжденный семью орденами, в том числе орденом Александра Невского, многими медалями. Он прошел всю войну от начала до конца, воевал на Северо-Кавказском, Украинском, Степном, Белорусском и Прибалтийском фронтах. Умер 15 апреля 2003 года.
Демьян Вакулович Князев — майор милиции, награжден двумя орденами и многими медалями, участвовал в операциях по освобождению Западной Украины 1939 г. и прошел всю войну в батальоне связи. Это наш писатель. Умер в июне 2001 года.
Константин Иосифович Сизов ушел на фронт 16-летним мальчуганом, был рядовым разведчиком 23-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта и автоматчиком мотострелкового батальона 40-й танковой бригады 2-го Белорусского фронта. К.И. Сизов — полковник милиции, награжден многими медалями. Умер в сентябре 2002 года.
Василий Андреевич Симоненко — полковник милиции. Со школьной скамьи, из 10-го класса, в возрасте 16 лет призван в Красную Армию, участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Службу в армии окончил в декабре 1955 года, в дальнейшем переведен на службу в органы внутренних дел. Умер 24 февраля 2004 года.
Павел Иванович Павлов — старший лейтенант милиции, в ноябре 1942 года призван на службу в армию и направлен на Юго-Западный фронт под командованием Баграмяна. С фронтом прошел всю Прибалтику, принимал участие в боях с Японией, а в 1949 г. поступил на службу в милицию. Награжден орденом Отечественной войны I степени и многими медалями. Умер 26 июля 2004 года.
Григорий Михайлович Никандров — старший лейтенант милиции. В годы войны нес службу на 3-м Украинском фронте, имеет награды — орден Отечественной войны 2-й степени и медали «За победу над Германией» и За боевые заслуги». Умер в июне 2002 года.
Пузанов Алексей Абрамович — капитан милиции. В 1939 году призван в армию и служил в г. Станиславе Львовской области, где его застала война, воевал на 3-м Украинском фронте — от рядового до командира роты, освобождал Киев в составе Киевского особого округа. В 1948 году был направлен на службу в органы внутренних дел. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями. Умер в июне 2002 года.
Василий Александрович Чернухин — капитан милиции. В армию призван в 1942 году, участвовал в боях на Сухумском перевале, освобождал ст. Ставропольскую, Нижне-Дмитровскую, Северскую, Хомскую, Ахтарскую, Абинскую и под ст. Крымской был ранен. После излечения освобождал Донбасс в составе 315-й стрелковой дивизии, артполк 1012, а также Мелитополь, Перекоп, Севастополь. Был удостоен наград: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и других медалей. Умер 4 октября 2005 года.
Василий Дмитриевич Фирсов — капитан милиции. В январе 1944 г. убежал из дома (д. Замушье Великолуцкой области) и попал в партизанский отряд Федорова, воевавший в Брянских лесах с фашистами «Сын полка». До Берлина дошел в составе 69-й гвардейской Краснознаменной Венской дивизии. Имеет награды — медали. Умер в апреле 2004 года.
Василий Федорович Янченков — старшина милиции. В 1942 году призван в армию, а в 1943 году направлен на фронт в артиллерийский полк на борьбу с фашистской Германией и дошел до Победы. Потом принимал участие в войне с Японией. Имеет награды — орден Отечественной войны и медали. Умер в июне 2002 года.
Михаил Николаевич Полионов — майор внутренней службы. В конце 1939 года ушел добровольцем на Финский фронт. Во время войны служил на Северо-Западном, 2-м Прибалтийском фронте в составе 130-го Рижского пограничного полка войск НКВД начальником заставы, начальником гарнизона. Участвовал в мероприятиях по борьбе с бандитизмом в Латвийской и Литовской ССР, награжден двумя орденами и многими медалями. Умер 23 января 2007 года в возрасте 93 лет.
Я хотела бы от всех ветеранов милиции почтить память умерших участников Великой Отечественной войны. А также поздравить с 62-й годовщиной Победы над Германией ныне здравствующих ветеранов-фронтовиков:
Николая Алексеевича Чуба, Нину Петровну Кугоян, Николая Марковича Головань, Кузьму Федоровича Дрожжина, Алексея Дмитриевича Егоркина, Владимира Степановича Машкина, Анатолия Николаевича Попова. А также тружеников тыла, работавших в УВД: Е.М. Агаркову, М.И. Ельчанинову, В.Г. Балашову, А.И. Сеньчихину, С.С. Рыскина, И.А. Кочетова и пожелать им активного долголетия, крепкого здоровья, мира, добра.
Перечисление всех участниках Великой Отечественной войны, служивших в органах внутренних дел, займет очень много места. Я хотела бы почтить память умерших фронтовиков: А.И. Верещагина, Г.С. Бойко, М.А. Макиева, Н.С Ярославцева, И. Нибиденко, М.К. Храпова, С.А. Рыбалко и других.
В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне была издана энциклопедия «Новочеркасск», в которую внесены имена фронтовиков — работников милиции — В.А. Симоненко, Д.В. Князева, Ф.А. Щербины, Н.А. Чуба. Их жизнь — пример для молодых сотрудников органов внутренних дел.