Сегодня:

«…скулеж отдельных личностей»

В газете «Новочеркасские ведомости» (№ 14 от 4-10 апреля 2007 г.) опубликовано интервью благочинного приходов города Новочеркасска Олега Добринского под заголовком «Уважать права большинства!». Суть его высказываний по поводу возражений противников строительства часовни на территории ЮРГТУ (НПИ) предельно ясна. Но какова форма этих высказываний!
Пожалев людей, которые «живут вчерашним днем», благочинный заявляет: «К счастью, уже наступил день сегодняшний. И Господь благоволил так, что бесовские силы потерпели поражение». Это он говорит о коммунистах и их последователях, «которые все еще есть среди горожан». К таковым, в первую очередь, отнесены те, кто выражает свое мнение (свою позицию) в газете «Частная лавочка». Вслед за «сугубо порядочным человеком» В.Р. Климовым благочинный расшифровывает аббревиатуру «ЧЛ» как «Чужие люди» и добавляет, что им «любой повод служит только для того, чтобы раздуть скандал и сделать себе имидж. Но это имидж гадкий (здесь и далее выделено мной. — В.Р.). В общем, получается, что в «ЧЛ» собрались «бесы в человеческом облике».
Фразеология о.Добринского заставляет вспомнить 30-е годы прошлого века: «Бесы в человеческом облике» (намек на сотрудников «ЧЛ»); «Мы, как граждане, требуем уважать право большинства!» (это о праве строить часовню); «Мы такого не допустим» (а это к вопросу о политкорректности). Не брезгует священник и такими выражениями как: «Это полная чушь!» или «скулеж отдельных личностей». Последнее адресовано тем, кто противится введению в школьные программы предмета «основы православной культуры».
А вот характерный штрих к тому, как эта культура будет внедряться. На вопрос интервьюера Дмитрия Гагина «Как Вы относитесь к открытию памятников славным сынам России и Дона?» последовал ответ: «Это не самоцель. … не надо забывать, что есть и угодники божьи, свидетели Христовой жизни, которым посвящены храмы. Я думаю они — превыше».
Как человек, живущий сегодняшним днем, благочинный говорит о Новочеркасске: «Очень многое из его неповторимого своеобразия утрачено навсегда и не может быть восстановлено при всем том благом и хорошем усилии, которое сейчас делается в нашем городе». Бесспорно, в нашем городе делается много хорошего. Но неужели ночные и игровые клубы это тоже благое дело? И исчезновение кинотеатров и книжных магазинов — тоже? А массовая «перелицовка» фасадов старинных зданий? Разве это не лишает город его былого «неповторимого своеобразия»? Да и роскошные, часто нелепые, особняки за высокими глухими заборами являются благом для очень немногих.
Коммунистов есть за что ругать, но жилищным вопросом они занимались планомерно и сделали в этом направлении колоссальный прорыв.
Впрочем, священнику виднее, что благословлять, а что предавать анафеме.

От «ЧЛ»: В.Н. Репников — автор книг «Мой город», «Прогулки по Новочеркасску» и цикла акварелей «Православные храмы Новочеркасска» .