Сегодня:

— Я читал, что теперь при оформлении страховки ОСАГО будет применяться понижающий коэффициент. Кого это коснется? И правда ли, что теперь при оформлении страхового полиса будет действовать понижающий коэффициент не на автомобиль, а на его владельца?
Сергей.

— Действительно, до вступления в силу поправок к закону об ОСАГО понижающий коэффициент действовал только в отношении автомобилей, не попадавших в ДТП. Поэтому, продав машину после аварии, ее бывший владелец, приобретая новую, мог купить полис ОСАГО с понижающим коэффициентом. С 27.02.07 года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, обязывающие страховщиков при расчете стоимости полиса применять коэффициент бонус-малус к страховой истории водителя, а не автомобиля. В соответствии с этим льготные коэффициенты теперь будут применяться не к транспортным средствам, а к их владельцам, при этом повышенный коэффициент будет применяться к автолюбителям, виновным в ДТП. Пока, однако, принятые поправки не работают, т.к. правительство до сих пор не приняло постановления, регулирующего процедуру бонус-малус.

— Я обратился в суд с иском — хочу взыскать с виновника ДТП за ущерб. Если суд вынесет решение в мою пользу, каким образом будет производиться взыскание?
И.П.

— Как только решение суда вступит в законную силу, вам необходимо будто получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов с вашим заявлением. На основании этого судебный пристав заведет исполнительное производство. Копию постановления он направит должнику (т.е. тому, с кого вы хотите получить сумму ущерба) и даст ему пять дней для добровольной выплаты. Если по прошествии рабочей недели виновник ДТП не заплатит, пристав должен наложить арест на его имущество. С момента наложения ареста должнику дается 10 дней на изыскание средств, после чего пристав вправе реализовать имущество. В случае неполного погашения суммы исполнитель направляет судебный документ по месту работы должника. В этом случае может удерживаться до 50 процентов из его ежемесячного заработка до полного погашения задолженности. Если же должник официально нигде не работает, то пристав, к сожалению, может прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью его исполнения.

— Меня наказали гаишники за то, что я пересек двойную сплошную линию. Ее не было видно: она стерлась и замазана грязью. Что делать?
Антон.

— По всей видимости, вас наказали «официально», т.е. с составлением протокола. В таких ситуациях нужно дополнять протокол своими подробными объяснениями произошедшего. В данном случае вам необходимо было указать отсутствие разметки или то, что она не видна из-за дорожных условий. Если защищать свои права вам придется в суде, вам стоит сфотографировать место события. Снимки желательно сделать не цифровой камерой (снимки, сделанные цифровой камерой, не принимаются судом в качестве доказательства) и с обязательной «привязкой» к местности: чтобы было видно название улицы, номера домов и т.п., элементы дороги. Практика показывает, что судебное дело у ГАИ вполне можно выиграть, предоставив убедительные доказательства и ведя себя в суде грамотно и уверенно.

— Я потерял (украли) документы на машину, в том числе и талон о прохождении техосмотра. Нужно ли для его восстановления снова проходить техосмотр?
Михаил Александрович.

— Этого не требуется. По письменному заявлению собственника (или его представителя) ГИБДД проводит проверку самого факта прохождения осмотра. При подтверждении этого оформляется и выдается дубликат талона без проверки технического состояния автомобиля. Срок очередного техосмотра при этом не меняется.

— Мой брат попал в аварию. Как положено, все оформил со страховой кампанией. Однако денег (страховки) уже более полугода не может получить. Рассказывают, что нет денег и что решение зависит от головной организации, которая вообще не в нашем городе. Куда можно пожаловаться на страховщиков?
Е. Сидченко.

— Советуем обратиться в Федеральную службу страхового надзора: тел. (495) 251-32-02, факс (495) 251-18-58, адрес: 125993, Москва, Миусская площадь, дом 3, строение 1. ФССН контролирует деятельность всех страховых компаний и при наличии нарушений принимает к ним меры реагирования вплоть до лишения лицензий.

— Возмещается ли ущерб по ОСАГО, если виновник ДТП не вписан в полис?
Галина.

— По Закону об ОСАГО (п. 2, ст. 15) страхуется гражданская ответственность не только страхователя или лиц, непосредственно указанных в договоре, но и всех иных законных владельцев автомобиля. То есть главным является не упоминание в полисе владельца, а сам факт законного использования автомобиля. Страховщику надлежит лишь проверить, на каком основании виновное лицо использовало автомобиль. Если окажется, что делалось это правомерно, например, по доверенности, то у страховщиков нет права отказать в выплате потерпевшему на том основании, что виновный водитель не указан в полисе ОСАГО. Если же виновный незаконно завладел машиной, например, угнал ее, то гражданская ответственность таких лиц договором ОСАГО не покрывается. Есть только одно «но». Если в договоре, заключенном с ОСАГО, оговаривалось, что управлять автомобилем будут только указанные в полисе лица, то у страховой компании после выплаты потерпевшему возникнет право регресса к виновному (п. 6 ст. 14 Закона об ОСАГО).

— У меня закончился срок действия водительского удостоверения. Хочу его поменять. Не заставят ли меня заново сдавать экзамен? А то уже попросили предъявить документы об окончании автошколы…
Игорь П.

— В перечне документов, которые необходимо предъявить для допуска к сдаче экзаменов, действительно указан документ о прохождении обучения (п. 16 раздела III Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений — утверждены постановлением правительства РФ 15.12.99 года № 1396). Но так как замена водительского удостоверения не связана со сдачей экзаменов, в предъявлении документа о прохождении обучения необходимости нет. Кроме того, об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений сотрудник ГИБДД обязан сообщить заявителю в письменной форме, указав причины отказа со ссылкой на соответствующие пункты вышеуказанных Правил. Так что если вас, в нарушение всех правил, отправят сдавать экзамен, можете это решение обжаловать.

— Пожалуйста, сообщите, требуется ли в настоящее время нотариально заверять доверенность на право управления автомобилем?
Елена.

— Доверенность на право управления транспортным средством не нужно заверять в нотариальной конторе, достаточно доверенности в простой письменной форме.