Сегодня:

Мечты вот-вот должны были обернуться реальностью, ведь важнейшим элементом проводимой телекомпанией НТВ акции “Самобытные города России” был подъем на аэростате всех желающих в субботу, 23 сентября. Желающие стали подтягиваться к площади Ермака, откуда должен был стартовать зеленый воздушный шар НТВ, с раннего утра. На месте были и НТВшники, и предполетное настроение представителей новочеркасских СМИ, и небо ярко голубело, и взошедшее солнце радостно отражалось в золоченых куполах собора. Однако все планы нарушил не на шутку разгулявшийся ветер. Аэростат – сооружение огромное, высотой с 5-этажный дом. После накачки его воздухом он весит около 3 тонн и держать его с помощью веревок очень сложно, тем более, что шар имеет парусность, и при скорости ветра 5 и более метров в секунду по правилам безопасности подъем его запрещается. Ветер был, увы, гораздо сильнее допустимого. Но оставались еще надежды на вечер.
Вечером погодная ситуация не изменилась, но площадь Ермака была запружена народом, и разочарование на лицах людей не прочитывалось: воспользовавшись прекрасным случаем – зрелищной акцией телевизионщиков, редакция “Новочеркасских ведомостей” организовала праздник своей газеты. И без преувеличения можно сказать – он удался! В толпе даже поговаривали о том, что “Ведомости” специально “Зеленый шар НТВ” пригласили на свой праздник.

“Ведомости”, разумеется, НТВэшников не приглашали, но пребывание их в Новочеркасске и совпадение зеленого цвета в заставке телеканала и логотипе нашей газеты подтолкнули нас к мысли также выйти в этот день в народ. Собственно, весь субботний вечер на пл. Ермака стал своеобразным праздником “В”. А вот без кого этот праздник не был бы таким ярким и шумным, так это без наших верных заводных друзей – студентов.
Ребята из коллектива эстрадного танца “М-Party.art.group” организовали настоящее представление с песнями, танцами, юмористическими номерами, которые перемежались викторинами и конкурсами о газете “Новочеркасские ведомости”. Публика быстро отвечала на вопросы, выигрывала призы, веселилась и радовалась. Студенты ЮРГТУ из общественной организации “Новочеркасский политехник” — наши постоянные партнеры по различным городским акциям — помогали раздавать детям бесплатное мороженое (его любезно предоставил спонсор акции – ОАО “Новочеркасский молзавод”).
Совместно с “Почтой России” газета проводила “День подписчика”. Невозможно не упомянуть еще одного спонсора – рекламную компанию “Реал-Хит”, изготовившую баннеры с логотипом нашей газеты, которые планировалось прикрепить к корзине аэростата, прежде чем он бы поднялся в небо…
Кстати, об аэростате, подъема которого публика ожидала непринужденно и без томления. Вознестись над новочеркасской землей ему из-за ветра так и не было суждено. Однако, дабы представить его на всеобщее обозрение, он был накачан и, приняв свою воздушную форму, некоторое время покрасовался на площади под ликующие возгласы гуляющего народа.
После Новочеркасска шар поедет в Пятигорск, затем в Кисловодск, а завершится акция “Самобытные города России” в Сочи. Может, жителям этих городов повезет больше. Жаль, что новочеркасцам наяву полетать не удалось. Что ж, будем продолжать летать во сне, тем более, что всем известна истина: нет большего праздника, чем ожидание праздника. В общем, “шарик улетел, но обещал вернуться”. Пилот аэростата Павел Холод, в беседе с корреспондентом “В”, дал на прощание совет: “Если ваш город приобретет свой аэростат, вы все свои праздники сможете сделать более зрелищными и запоминающимися”.
row['name']