Сегодня:

О таких мужчинах женщины мечтают и грустят, что их больше нет, они давно вымерли, как мамонты.
но один “мамонт” сохранился. Я поняла это, как только услышала от него: “Стираются грани приличия. Я так не могу. Если место женщине не уступлю, я подлец последней марки!” И еще: “Мужчина должен быть романтиком и рыцарем”.
В 75 лет он одной рукой крутил солнце на турнике. Есть фото. Сейчас ему 79. Он не просто стройный, а весь состоит из мускулов. “Чем лучше мышечная система, тем здоровее сердце. Но надо бояться не остановки сердца, а расстройства разума…”
Сергей Сергеевич – детский тренер по греко-римской борьбе. Пятьдесят лет, как он работает тренером. Берет в секцию детей с пятилетнего возраста. “Не для самой борьбы, а для того, чтобы научить детей любить движение. Движение и подвиг – корень один”. “Я – за развитие. Меня интересует здоровье”. “Позвоночник должен быть у ребенка как струночка!” Основа системы тренировок — гимнастика с гантелями легендарного Сандова. Коронный номер: силач держал на руках пианино, на котором играла пианистка, и кто-то еще танцевал на крышке инструмента.
Собственное детство Сергея Сергеевича – это акробатика, гимнастика, лыжи. Сам Русанов из Пермской области. Не из семьи “культа тела”, а из семьи “культа духа”. Его мама преподавала музыку, знала несколько языков, писала маслом пейзажи. Отец был лучшим гончарным мастером Перми. При Советской власти судьба его сложилась трагично – сажали три раза….
После окончания военно-морского авиатехнического училища Сергей Русанов служил бортмехаником пикирующего бомбардировщика на Тихоокеанском флоте.
Гражданская судьба нашла его в Крыму, на Черноморском флоте. Как высокопрофессионального технического специалиста его выбрали и купили менеджеры Красноярской ГРЭС-2 из города, которого нет на карте. Отбор на стратегическое предприятие был строгий и велся даже с точки зрения физиономистики: если уголки рта чуть опущены, значит, пессимист — не подойдет. Из 80 офицеров выбрали пятерых. И не ошиблись.
Закрытые города – это были “голубые города” будущего. Произошла личная трагедия, и его семья больше не могла оставаться в прекрасном живописном городе. Друзья и коллеги пригласили на работу на Новочеркасскасскую ГРЭС. Здесь он получил орден Трудового Красного Знамени за скоростную наладку турбины — не за сутки, а за четыре часа.
Но это — производственная карьера, а параллельно была еще спортивная и тренерская. В армии Русанов занимался греко-римской борьбой и боксом. Был чемпионом Тихоокеанского флота. Мастер спорта СССР. В Новочеркасске спорт сделал его буквально народным героем. Сергей Сергеевич воспитал 30 мастеров спорта и открыл две спортивные школы. Как это было. Перед уходом на пенсию начал готовить общественное мнение о том, что на Донском нужна своя детская спортивная школа. Получил поддержку директора ГРЭС Николая Егорова, третьего секретаря горкома партии Александры Никифоровой, двух министров: образования -Ткаченко, спорта — Кабаргина и родителей своих воспитанников. Нашли неплохое место – помещение пустовавшего рынка, и методом народной стройки закипела работа. В 1989 году Сергей Сергеевич принял эту школу. А через год сказал себе: “Я – пенсионер, зачем же буду закрывать дорогу молодым?” И отдал школу в другие, тоже хорошие, профессиональные руки. А сам по всеобщей просьбе с тех пор работает просто тренером.
Жил он к тому времени уже в хуторе Калинин. Сначала перевезли маму жены, потом переехали сами. Дом — старинный, маленький, зато усадьба уходила в степь, а до Дона было буквально сто шагов. Завели даже лошадь! Внуки выросли на реке, на свежем воздухе, на натуральных продуктах. Сейчас у Русановых ухоженное натуральное хозяйство. Корова, домашняя птица. Изумительный виноградник в виде плодородных “донских чаш”. Этой осенью мало кто собирает урожай винограда, а у Сергея Сергеевича вызрели сорта всех цветов и форм: и крупные продолговатые светло-зеленые жемчужины, и багряные шары, и темно-синие бусины…
“Работаем с женой не покладая рук от зари до зари”. Все остальные строения на подворье – кухню-столовую, гостевой домик – хозяин с хозяйкой выстроили своими руками из подручных, почти бросовых материалов. Вплоть до бутылок из-под шампанского, тюбиков из-под губной помады и баночек от пепси-колы. Конечно, им помогали дети. Вот и сейчас сын строит гараж. Но Сергей Сергеевич с Валентиной Ефимовной решили для себя, что у детей – своя жизнь, свои цели и свои программы, поэтому рассчитывали только на себя.
Я приехала к ним в 10 часов утра, а через полчаса у Валентины Ефимовны уже была готова миска вкуснейших пирожков с капустой. Она открыла секрет вкусноты: капуста тушится в сливочном масле. У Русановых все собственного производства – и масло, и даже сыр, настоящий “голландский” сыр с дырочками, очень нежный.
У Валентины Ефимовны лицо и осанка красавицы и балерины. Она балерина и есть. Балетмейстер. Закончила Пермское хореографическое училище, как и две великих Павловых — Анна и Надежда. Балетмейстер. Однако, выйдя замуж за офицера и следуя за ним “всю жизнь, как нитка за иголкой”, сначала она учила взрослых и детей танцевать и играть на музыкальных инструментах, а теперь ухаживает за коровой, холит цыплят, выращивает овощи. Голубоглазая прекрасная женщина вне возраста. На фотографии полувековой давности – все то же самое, но с длинной косой.
…На стареньком, заслуженном красном “жигуленке” Сергей Сергеевич ездит по деревенской улице с предельной скоростью, говорят местные жители. И никто не верит, что Русанову столько лет. И его действительно здесь каждая собака знает. Тренировки в ДЮСШ на Донском – это же не единственная работа Русанова. Проезжая на Донской через Бессергеневку, он всегда думал, а почему здешние дети должны быть лишены спортивной школы? Нашел заброшенное здание детского садика. Помог глава администрации Октябрьского района Евгений Луганцев. Отремонтировав помещение, открыли спортивное общество “Платовец”. А Луганцев подарил новой школе великолепный ковер. Вообще Русанову все помогают. Владимира Лукьянова, генерального директора ГРЭС, он называет “мужик, у которого слово и дело не расходятся”.
О спортивном начальнике Юрии Савойском говорит — “добрейшая душа”. Депутат Юрий Лысенко тоже “поддерживает финансами”. Потому что “Сергеич”, или “Дед”, как называют его многие выросшие питомцы, как “созидатель” и “открыватель” просто неотразим.
“Я многим мысленно подарил Орден Сердца. Это не я, а жены декабристов придумали, чтобы никто его не смог отнять. Выше этого ордена ничего нету”. А среди множества наград самого Русанова есть – “За любовь и верность Отечеству”.
Совершенное общество для него там, где царит чистота помыслов по отношению к детям. В его самодельной “от руки” написанной и иллюстрированной фотографиями книге есть такие “золотые” истины, как та, что образование извлекает из ученика то, что в нем уже имеется, а учитель должен помочь не научиться, а вспомнить!
“Есть преподаватели, которым в каменоломне работать, а не детей воспитывать”. Он согласен с Ушинским, который говорил, что, работая с детьми, не надо диктовать, надо убеждать. Бывало, что и от Сергея Сергеевича уходили воспитанники. Через год, три, четыре года возвращались: “Запишите меня в секцию обратно!” “А я тебя и не выписывал”. И тренер чувствовал себя победителем.
Терпение и выдержка – вот его методика. А принципы — никогда не опускаться до конфликта с учеником, а перевести ситуацию в другую плоскость; никогда не брать деньги с ребенка, а, наоборот, вкладывать свои.
Изо всей обстановки в домашнем “кабинете” Русанова только музыкальный центр – по- настоящему роскошный. К нему есть множество дисков и кассет. “Без музыки трудно. Утром “Варяга” прослушаю и настроюсь”. И мы с ним прослушали “Врагу не сдается наш гордый “Варяг”…
“Герцен сказал: “Все понимаю, но не понимаю музыку, и от этого страдаю”.
На улице рядом с домом Русанов уложил круглую железную штуковину, которая послужит основанием для нового спортивного гимнастического снаряда. Это изобретение Сергей Сергеевич мечтает установить в каждой школе, “позвать детей, музыку включить бешеную, и пусть занимаются в свое удовольствие. Если у ребенка руки крепкие, он не боится упасть”.
Рядом, в нескольких шагах, Сергей Сергеевич ведет реставрацию парусной шхуны. Мачты и “греческий”(наклонный) парус уже ожидают очереди быть установленными. Тридцать лет назад Русанов с товарищами путешествовал на паруснике по Донцу и Дону от Краснодона до Волгодонска. Сегодня он мечтает пройти со своими воспитанниками до Старочеркасска и обратно за три дня.
На товарищескую встречу через 45 лет в город своей молодости, которого нет на карте, он взял специальные ботинки для выбивания чечетки. “Я увлекаюсь чечеткой. Думал сразу их надеть, да звенят – в самолет бы не пустили. Хотел поплясать, подурачиться. Вспомнить, как танцевали “цыганочку” – до синяков на коленях”.
Напоследок несколько “секретов” творческого долголетия:
“Через всю свою жизнь пронес любовь к гимнастике”.
“Не скулить”.
“Земля не любит дилетантов, а любит, кто ей кланяется”.
“Если вам человек неприятен, никогда не смотрите ему в глаза…”
“Если вы достигли в своем деле предела совершенства, помогите хотя бы двоим достичь того же самого”.
row['name']