Сегодня:

Следи за давлением.
(Надпись над машинистом в котельной).

Откуда берется «нестандартная» гипертония
Увы, чем, как говорится дальше в лес, то есть по жизни, тем больше человек подвержен этим самым перепадам артериального давления. И тому конечно очень много причин, начиная экологией и кончая вредными соседями.
Как-то сидя в поликлинике одна женщина рассказывала своей соседке, что у нее разрыв между верхним и нижним давлением 80-90 единиц, например, 150/60 или 160/66 и т.д., вот такая, говорила она, у меня «нестандартная» гипертония, и что принимать, прямо и не знаю.
Вот что отвечают специалисты-кардиологи: оказать влияние на подобную ситуацию с давлением могло три фактора.
Возможно у этой женщины проблемы с сердцем — поражение клапанов, нарушение выброса крови, какая-то дисфункция миокарда (сердечной мышцы); нарушение сосудистого тонуса; поражение нервных центров, регулирующих тонус сосудистой стенки. Эти центры находятся в одном из отделов мозга — гипоталамусе. Такое состояние нередко развивается после инфекции (тяжелого гриппа, например), после черепно-мозговой травмы или интоксикации.
И конечно первым делом надо бы обследоваться у кардиолога — сделать ЭКГ и ЭХО кардиографию (УЗИ сердца), сдать общий анализ крови и биохимию (они покажут, есть ли скрытое воспаление) и пройти обследование у невропатолога (сделать рентгенограмму черепа, ведограмму — исследование тонуса сосудов головного мозга).
Это давление меня просто бесит!
У другого мужчины бывает повышенное давление — до 160/100 и вот тогда оно такое высокое — то становится тревожно, появляется агрессия и раздражение к окружающим и уже становится непонятно, от чего ему хуже — от давления или от нервов.
В этом случае, отвечает врач, если нет злоупотребления алкоголем, это состояние можно отнести к паническим атакам. Они состоят из двух компонентов: вегетативного, потливость, частые позывы в туалет и т.д.; тревожного, который вызывает страх, тревогу, раздражительность, агрессию.
Вначале надо выяснить причину панических атак. Желательно обследоваться у невролога и эндокринолога (нередко такие кризы случаются при диабете: «скачки» сахара в крови нарушают выброс адреналина, что ведет за собой паническую атаку). А справиться с паническими атаками и не допускать кризов поможет психотерапевт — специалист по вегетатике и пограничным состояниям.

60% гипертоников и гипотоников получили свои проблемы с давлением на нервной почве.

От нервов все плывет перед глазами
Еще одна женщина в возрасте 50 лет жаловалась, что, когда понервничает, с давлением происходит форменная чехарда, и так уже несколько лет. Оно может за пару часов подскочить до 150/110 и упасть до 85/60. И при этом резко ухудшается состояние — становится плохо — все плывет перед глазами, кровь то приливает, то холодно становится. При обследовании у кардиолога ЭКГ оказалось в норме, имеются экстрасистолы, но они в пределах возраста.
В этом случае врач предполагает, что главная причина этого состояния — наступающий климакс. Примерно 30% женщин тяжело переносят приливы. Первым делом надо обратиться к гинекологу — эндокринологу. Пройти тесты на гормоны. Возможно для нормализации фона потребуется назначение гормонозаместительной терапии или препаратов на растительной основе. И конечно же надо позаниматься с психологом. Есть специальные методики, помогающие женщинам адаптироваться и сгладить негативные проявления климакса. А чтобы предупредить кризы, связанные с давлением, нужны препараты, нормализующие вегетатику (обычно это индивидуальная комбинация из седатинов и стимуляторов) и поведенческие корректоры.

Основные факторы риска развития гипертонии:
— Стрессы, неврозы, депрессии.
— Неправильное питание, нарушение обмена веществ. Жирная пища забивает сосуды холестерином, соленая нарушает водно-солевой баланс и выработку гормонов надпочечников, а жесткие диеты дают обезвоживание и спазмы сосудов.
— Эндокринные проблемы (особенно у женщин в периоды гормональных встрясок — во время беременности и менопаузы).

Так что в общем картина ясная, хотя и грустная — надо следить за давлением, вести здоровый образ жизни, ну, а если прижмет… увы, обращаться к людям в белых халатах. Будьте здоровы.