Сегодня:
— Анатолий Панфилович, в последнее время стали упорно ходят слухи, что Вы нас покидаете?
Я больше скажу: ходят слухи, что половина администрации находится под арестом, а вторая половина пока ожидает своего часа.
Я хочу жителям просто сказать, что когда что-то получается, и получается неплохо – это вызывает у оппонентов зависть, желание опорочить. Давно известна истина — на каждый роток не накинешь платок. Поэтому, к слухам нужно относиться философски. Кто-то распространяет слухи, а мы в ответ будем строить дома, ремонтировать водопровод, вносить все больший вклад в дело благоустройства нашего города.
— В последние дни увеличилось количество жалоб от жителей города по поводу гари от сжигания мусора на городской свалке. Каковы планы по решению этого вопроса?
Полигон захоронения твердых бытовых отходов действует с 1945 года. Ни прессования, ни засыпки землей не было. И накопилась уже критическая масса, способная к самостоятельному возгоранию.
Вопрос об инвестициях для строительства мусороперерабатывающего завода решается буквально сегодня-завтра. Решится вопрос положительно или нет, проектные работы по мусороперерабатывающему заводу заканчиваются, и город начнет строительство. Даже если срыв произойдет по вине инвесторов – на следующий год старый полигон уже работать не будет. Старый полигон мы будем перебирать, засыпать землей, проводить рекультивацию. Люди должны дышать чистым воздухом.
— Мы наблюдаем улучшение водоснабжения в Первомайском районе, а какие работы ведутся для улучшения подачи воды гражданам, живущим в мкр. Октябрьском, Соцгороде, Молодежном?
На глазах жителей по Харьковскому шоссе почти километр трубопровода подачи воды заменен на пластмассовые трубы большого диаметра. При положительном бактериологическом анализе, вода сразу пойдет в Промышленный район по новым магистралям. Утечка воды устранена. Ведь при старом трубопроводе почти 30% воды уходило в землю!
В мкр. Молодежном воду на верхние этажи подают по часам. От такой практики нужно уходить. Ведутся проектные работы для того, чтобы вода приходила в каждый дом постоянно.
А если коротко о Первомайском районе, то здесь «Водоканал» сейчас производит работы, по окончании которых не только увеличится количество воды, поступающей в этот район, но и улучшится ее качество.
— Анатолий Панфилович, Вы говорили, что 1 сентября станет праздником не только для учащихся общеобразовательных школ. К этой дате приурочено и открытие нового здания музыкальной школы. А что будет со старыми помещениями?
Сроки сдачи музыкальной школы будут выдержаны. Сейчас идет процесс приобретения музыкальных инструментов и мебели. А старые здания ветхие, требуют капитального ремонта и огромных финансовых затрат. Поэтому мы выставили эти здания на торги. Продажей их мы покроем расходы, которые пошли на строительство нового здания для музыкальной школы.
— Недавно напротив Собора появился подъёмный кран. Начались работы по ремонту бывшего здания Дворянского собрания?
Да. Это одна из позитивных новостей. Я на всех уровнях поднимал вопрос о необходимости реконструкции исторического здания (сейчас это один из корпусов воинской части, в 90-е годы сильно пострадавшее от пожара – ред.). Губернатор В.Чуб серьёзно поставил вопрос на заседании Правительства Российской Федерации. И вот, наконец, выделены деньги на капитальный ремонт этого здания, которое простояло 16 лет немым укором всем властям. В этом году будет сделана кровля, контур и фасад, а на следующий год реконструкция исторического здания будет закончена.
Фото Николая Склярова

row['name']