Сегодня:
Презентация нового конкурса социальных проектов под уже известным названием «Добрые дела» состоялась в минувшую пятницу в каминном зале Центральной библиотеки. Учредители прежние ­ администрация города и региональная общественная организация «Ассоциация журналистов «Аксинья». Новый конкурс назван «Добрые дела по месту жительства». К участию в нём пригласили, помимо уже хорошо известных в городе общественных организаций, и новичков на этом поприще, товарищества собственников жилья.

Суть проекта достаточно проста. Организация выдвигает общественно-полезную идею, которой может быть, к примеру, сооружение детской игровой или спортивной площадки у дома, беседки для шахматистов, разбивка мини-скверика во дворе, организация досугового клуба в расчищенном подвале, вариантов множество. Идея оформляется в виде заявки и подаётся в «Аксинью». Заявки рассматриваются конкурсной комиссией, и пять лучших проектов получают по 40 тысяч рублей на свое воплощение.
Теперь нюансы. В конкурсе могут участвовать только зарегистрированные не политические и некоммерческие организации, которые действуют на территории Новочеркасска, имеют подтверждённый опыт работы и готовы вложить в проект не менее 10% от его общей стоимости. Участие в проекте вместе с общественной организацией какой-то партнёрской структуры не возбраняется. Срок подачи заявок 27 июля. Итоги конкурса проектов будут объявлены не позднее 1 августа. Победителям перечислят на счёт деньги, и дадут 2 месяца на воплощение «доброго дела». В начале октября учредители конкурса подведут итоги реальных проектов и посмотрят, что собственно получилось у тех, кто продолжил эстафету «Добрых дел».
Впервые подобный конкурс социальных проектов был организован в 2004 году и был ориентирован на молодежные организации. В прошлом году «Добрые дела — 2» были посвящены 200-летию Новочеркасска. Итоги конкурсов подтвердили их результативность и убедили учредителей в том, что «Добрые дела» должны продолжаться. Ирина Мардарь, председатель «Ассоциации журналистов «Аксинья» напомнила итоги «Добрых дел — 2». Тогда в конкурсе участвовали 11 общественных организаций, 9 из них получили деньги на свои проекты. За эти средства общественными организациями было проведено 9 разных акций, 2 фестиваля, 3 экспедиции, 8 мастер-классов, 12 лекций. Выпущено 4 сборника, 200 буклетов, 900 листовок, один компакт-диск и один видеоролик. Вся эта работа охватила не менее 2500 человек, в основном юных горожан. Оценивая результативность «Добрых дел», учредители решили снова объединить усилия для продолжения этой акции. Объединили не только усилия, но и средства. Сто тысяч рублей в проекты вкладывает администрация из городского бюджета и столько же Южный региональный ресурсный центр.
По словам начальника информационно-аналитического отдела администрации Виктории Рубиной, в этом году в городе более чем вдвое возросло число общественных организаций. Если прежде их было больше сотни, то теперь образовано ещё и 125 товариществ собственников жилья.
— Нужно дать возможность ТСЖ показать себя, нужно дать возможность и тем организациям, которые давно работают в Новочеркасске, реализовать свои общественно-полезные идеи, направленные на благо горожан, — сказала Виктория Юрьевна.
Надо заметить, что некоторые председатели товариществ с большим интересом отнеслись к возможности получить средства для воплощения своих замыслов, и сразу стали задавать конкретные вопросы. На них они получили ответы уже в ходе семинара, который состоялся сразу после презентации. На семинаре были разъяснены все правила оформления заявок, участия в конкурсе и реализации проектов с составлением финансовой отчетности. Однако это вовсе не значит, что те руководители общественных организаций, которые по каким-то причинам не смогли побывать на презентации, лишены возможности участвовать в конкурсе. «Ассоциация журналистов «Аксинья» готова проконсультировать всех желающих подключиться к «Добрым делам по месту жительства». Контактный телефон 2-31-71. До 27 июля, крайнего срока подачи заявок, время ещё есть. Собственно, оно пойдет лишь на само оформление заявки, ведь идей и замыслов у каждого общественника всегда немало, а теперь эти планы получают реальный шанс на воплощение.

Фото автора

row['name']