Сегодня:
В последнюю пару недель на дорогах Новочеркасска отмечен всплеск дорожно­транспортных происшествий с участием детей. Конечно, большинство из них окончились сравнительно благополучно и не привели к серьезным травмам. Но если проявляется такая тревожная тенденция, с ней надо начинать бороться незамед­лительно.

Именно так и рассудили в ОГИБДД г.Новочеркасска. Его начальник В. Волков рассказал о том, что в последнее время проводятся ежедневные рейды, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сложившаяся ситуация – четверо пострадавших детей за неделю – требует особого внимания и применения всех доступных профилактических мер. На предприятиях города распространяются специально подготовленные листовки. Готовится агитпробег по городу на двух автобусах при двух патрульных машинах. Конечно, ситуация остается под контролем, вообще такие всплески во многом случайны. Тем не менее, в период школьных каникул требуется особое внимание со стороны как родителей, так и водителей. Каким-то образом надо пытаться воздействовать и на самих детей. Когда дети понимают, что речь идет именно о них, автопробег и все прочее организованы для того, чтобы их уберечь, это должно откладываться в их головы. “Будем стараться завладеть вниманием детей и комплексно воздействовать на сложившуюся ситуацию!”

Более подробно о «детском вопросе» на дорогах мы беседовали с лейтенантом Андреем Арсеновым.
— Какие меры являются наиболее действенными по снижению числа ДТП с участием несовершеннолетних?
— Это, пожалуй, уложенные возле каждой школы ограничители скорости. Либо надо у каждой школы ставить инспектора с радаром, что невозможно, либо идти таким путем. Нормальный водитель свою машину гробить не захочет, а габариты этих ограничителей как раз и дают гарантию, что при соблюдении ограничения скорости, скажем, 30 километров в час, никаких последствий для подвески не будет.
— А обучение детей правилам движения?
— К сожалению, это пока не дает значительного эффекта. Наши инспектора закреплены за школами, регулярно там бывают, проводят беседы, но действенность этих мероприятий получается не такой большой. Я считаю, что навыки поведения на дороге должны воспитываться с раннего детства, путем каких-то познавательных игр. Но самое главное — повседневный личный пример родителей. Если ребенок видит, как взрослые сами регулярно переходят проезжую часть в неположенном месте, его уже сложно заставить соблюдать правила дорожного движения.
— За последние годы общее число ДТП в городе растет, а как с участием детей?
— Общее количество ДТП действительно неуклонно возрастает, так как растет количество транспорта. К тому же у инспекторов ГИБДД стало больше уходить времени на оформление бумаг для страховых компаний и меньше его остается для прямых обязанностей. Что касается детей, то средние показатели числа ДТП с их участием за последние годы остаются примерно теми же.
— Есть ли определенные опасные места, где чаще случаются ДТП с участием детей?
— Нет. Все случаи практически равномерно распределены по всему городу. Наиболее опасные для пешеходов районы автобусной остановки на Новом городке и подземного перехода возле НЭВЗа оборудованы ограничителями скорости, соответствующей разметкой, уличным освещением.
— Какие характерные происшествия случились в последнее время?
— Четвертого июня подросток 1993 года рождения получил перелом обеих ног при столкновении с автомобилем ВАЗ-21013 на улице Трамвайной в районе нефтебазы. Переходил дорогу в неположенном месте и был невнимателен. В районе универмага водитель совершил наезд на девушку 14 лет. На этот раз на пешеходном переходе, по своей вине. Обошлось ушибами. 18 июня на улице Первомайской в районе бара “Изерлон” мальчик 6 лет, оставшийся без присмотра взрослых, перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. Ушибы и ссадины. Десятого июля девочка шести лет перебегала в неположенном месте улицу Александровскую в районе электросетей. Водитель успел затормозить, контакта с машиной не было, но девочка упала, получив ссадины.
— А взрослые пешеходы также чаще страдают по своей вине?
— Основное количество всех пострадавших в ДТП – пешеходы, переходившие улицу в не положенном месте, не рассчитавшие дистанцию. Поэтому будьте внимательны, не позволяйте своим делам полностью занимать ваши мысли, не кидайтесь сломя голову на дорогу!
14 июля был организован обещанный агитпробег. Со двора детского дома на улице Дворцовой в 10 часов выехали на улицы города два ПАЗика с детьми. Пробег проходил в рамках акции “У светофора каникул нет”, направленной на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. “Букет” ДТП с участием детей за это время пополнился тяжелым происшествием с девочкой в поселке Донском. Всего с начала года таких случаев уже 10. Основной причиной почти всех ДТП стало то, что родители оставляют детей без присмотра. Особенно это актуально в период летних каникул для тех детей, кто не уехал в лагеря и остался дома. Поэтому практика подобных пробегов будет продолжена.

Фото Николая Склярова


row['name']