Сегодня:

Хороший врач спасет если не от болезни, то хотя бы от плохого врача.
(Жан Поль, ВРАЧИ)

Принято сетовать, что врачи совсем охамели, деньги берут большие, руки у них загребущие, ничего без подношения не сделают, да и с подношением угробят. Во всяком случае, я это часто слышу. В особенности часто эти стоны, густо переложенные запахом лечения (но не старости!), доносятся от пенсионеров в общественном транспорте. Хотя не стары еще, и кажется, что они сами себя загоняют в бесконечное колесо таблетка-очередь-укол. Пример взяли бы с моей 82-летней соседки, вот где стойкость и оптимизм жизненный! Но она-то и не сетует никогда на врачей.
А вот другая бабушка еще как жалуется, поносит, разоблачает, что нигде без денег, ну никак, никто не лечит, не помогает, ужас!.. Хотя сама при этом именно что впихивает деньги в руки тех же врачей, даже тех, которые лечат бесплатно, по старой советской привычке. Как там?
“…собаке дворника, чтоб ласкова была…” Вот так же и она. И по отдельности и врачу, и медсестре… и потом снова жалуется. Ибо убеждена, что не дать — нельзя.
Но это отступление… Расскажу про врачей, которых я встречала.
Это было давно. Очень. Решила я сына родить. Да не тут-то было. Для этого нужно врача посетить, дабы стать на учет и пр. Посетила. Мне со свойственным медицинским работникам тактом дали понять, что беременность нужно немедленно прервать и навсегда забыть о детях. Не скрою, слез я не сдержала…и обратилась к Доктору. Чем все закончилось? Сначала был очаровательный малыш, а сейчас я молодому человеку едва достаю до плеча. Хотя в промежутке были беседы с врачом о том, что при моей субтильности я не смогу родить…Но не все так. Был еще Доктор.
А потом вторая беременность. Прихожу к врачу. Вопрос: “У вас первый ребенок жив? Он нормален?”. Естественно, интересуюсь – нормален ли врач. Но, как я уже говорила, – был еще Доктор. А потом опять очаровательный малыш. Как давно это было…
Доктора уже нет в живых. А я всю жизнь буду благодарить бога, что он увидел мои слезы.
Да, много в жизни у каждого бывает пересечений с медицинскими работниками. Вот мой младший сын пошел в первый класс. Именно пошел, и на второй учебной неделе сломал ногу – неудачно спрыгнул с лестницы на детской площадке. Опять больница. Врачи. И Доктор, тот, которому верят и ребенок, и полусумасшедшие от волнения родители. Доктор несет малыша в операционную на руках, и тот верит, что именно он его вылечит, и больно ну совсем не будет. И этот Доктор выслушивает этих самых родителей, которым что-то видится на снимке ноги (хотя они ни черта в этом не понимают), и спокойно им объясняет, что малыш будет бегать…Там, правда, были и врачи…Но главным был Доктор.
Я заболела. Нужна операция. Я всегда не отличалась богатырским здоровьем, а тут анемия присутствовала не только на лице. “Да вы же не выдержите операцию, а у вас еще дети не такие уж большие, и без матери останутся”, — любезно сказала мне врач. Но рядом был Доктор. Как видите – я жива, здорова, дети давно меня переросли…Спасибо Докторам. Сказать, что я не благодарила Докторов, – было бы неправдой. Благодарила, от души.
row['name']