Сегодня:

Входящего в этот мир маленького человека первыми встречают врачи. Их забота и внимание сопровождают его всю жизнь…Так оно было, есть и будет. Общепризнано мнение, что работа врача – это особая работа, выполненная с каким­то особым смыслом, с человечностью. И что главное в этой работе ­ это любовь к пациенту и радость, когда он делает первые шаги на пути к выздоровлению.

«В медицине главным лекарством является сам врач».
Антоний Кэмпиньский

Врачей, а в особенности хирургов, многие считают людьми не от мира сего. Нередко их называют циниками — мол, столь частая встреча со смертью снижает в человеке ощущение ценности жизни. Да и в пациенте видят они прежде всего болезнь, а не личность, считает обыватель.
Может быть, это отчасти и так. Ведь сколько хладнокровия необходимо иметь, чтобы за считанные секунды собраться с мыслями и принять единственно правильное решение, от которого зависит чья-то жизнь. И в то же время, как же нужно любить человеческую Жизнь вообще, чтобы по первому звонку бросать все свои личные дела и бежать, ехать, спасать совершенно незнакомого, постороннего человека. Что движет ими сегодня? Почему остаются они всегда верны клятве Гиппократа? Долгу, когда вокруг все говорят только о своих правах?.. Наверное, потому, что труд врача – это творчество, и этим трудом могут (и должны!) заниматься только одержимые люди.

Фотоколлаж Николая Склярова
row['name']