Сегодня:

Продолжение – следует!

Как бороться с продажей пива и табака подросткам?

Детям до 18 лет продажа спиртного запрещена!

Как известно, любые отношения – и торговые в том числе, – предполагают наличие определенных правил, неукоснительно соблюдаемых обеими сторонами. Если хотя бы одна сторона увиливает от своих обязанностей, отношения превращаются в фарс – комический или трагический в зависимости от обстоятельств.

ару номеров назад – сразу после знаменитых “последних звонков” – “В” уже писали о продаже пива и табака несовершеннолетним новочеркасцам. Напомним: тогда два сотрудничающих с редакцией школьника беспроблемно купили в трех торговых точках запрещенные для реализации детям товары. Прошло две недели, приближаются выпускные, а значит, заявленная тема не теряет своей актуальности. Но изменилась ли за это время ситуация в городской торговле?
“В соответствии с требованиями федеральных законов нами организована работа по обновлению наглядной информации о запрете продажи пива, табака и алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, – рассказывает “В” Наталья Думчус, начальник управления торговли и бытового обслуживания адмиинстрации г. Новочеркасска. – В предприятия торговли отправлены телефонограммы, подготовлена наглядная информация единого продавца для более действенного ее восприятия несовершеннолетним контингентом. Руководителям предприятий, реализующих указанную продукцию, поставлена задача: организовать в коллективах дополнительную информационно-разъяснительную работу для обслуживающего персонала. Люди должны четко знать, что федеральное законодательство должно выполняться неукоснительно и помнить о том, что за нарушения они несут личную ответственность. Сами понимаете: зарплата большинства продавцов напрямую зависит от выручки, так что риск нарушить закон с целью увеличения продаж достаточно велик. Угроза же наложения штрафа не только на руководителя предприятия, но и на нарушившего правила продавца, многих заставит задуматься. Кроме того, управление торговли намерено совместно с УВД проверить магазины, торгующие алкогольной, пивной и табачной продукцией. В первую очередь это будут те торговые точки, о которых рассказывалось в вашей газете”.
Как и обещала Наталья Михайловна, первый из запланированных рейдов состоялся уже 7 июня. Пропустить проверку магазинов, упомянутых “В” мы, разумеется, не могли, так что в путешествие по “памятным местам” отправилась и ваша покорная слуга. Комиссия немногочисленна: составляющий протоколы инспектор УВД Игорь Курганский, специалисты управления торговли Татьяна Острокулакова и Галина Пахомова и главное действующее лицо – пятнадцатилетний ученик одной из городских школ Руслан (имя изменено). “Ну как, наш школьник не выглядит взрослым?” – спрашивает Игорь Николаевич. Сомнения, разумеется, напрасны – невысокий, худенький, с едва пробивающимся над верхней губой пушком, мальчик имеет недвусмысленно несовершеннолетний вид.
Первый пункт поездки – универсам “В 2-х шагах” на ул. Орджоникидзе. Пока проверяющая делегация прохлаждается на улице, Руслан разживается полуторалитровой бутылью пива “Дон” и пачкой легких сигарет “Альянс”. Возраст малолетнего клиента не интересует кассира даже теоретически: как и десятью днями ранее, сотрудница универсама отпускает выбранный товар, даже не пытаясь заглянуть в паспорт мальчика… После того, как контрольная закупка произведена, комиссия с пивом наперевес отправляется в административное помещение – составлять протокол. Дама-администратор, приветливо встречающая нас у входа, узнав о цели визита, заметно суровеет. Вызванная для дачи объяснений кассир Оксана с порога сообщает, что никаких документов, удостоверяющих личность, у нее при себе нет. После недолгого препирательства с администратором на свет извлекается медицинская книжка девушки. Пока виновница переполоха оправдывается перед инспектором (“А я не видела, сколько ему лет! Просто внимания не обратила! И вообще многие покупатели выглядят младше своего возраста!”), на сцене появляется еще одно действующее лицо – вызванный по телефону директор универсама. По всему видно, что новоприбывший раздражен и недоволен. Моментально вникнув в суть происходящего, руководитель “отъезжает” на Руслана: “Сколько лет? Как зовут? Где учишься? Не мямли под нос, а отвечай, как следует! Как это – пятнадцать? Да ты выглядишь как минимум на восемнадцать!” Логика, право же, удивительная: даже если допустить, что мальчик выглядит на все сорок, а не на свои пятнадцать, закон запрещает продажу алкоголя и табака именно несовершеннолетним, а не лицам, выглядящим не старше семнадцати. Впрочем, старую поговорку “Лучший способ защиты – это нападение” еще никто не отменял… Закончив допрос подростка, директор универсама принимается за инспектора: “На каком основании вы проверяете именно нас?” “Жалуются, вот и проверяем”, – пожимает плечами Игорь Курганский. “Покажите жалобы!”, – не успокаивается должностное лицо. Сообщение о недельной давности статье в “В” несколько утихомиривает нашего собеседника: “Вот как? Ну ладно…” Между тем работа над объяснительной заканчивается, и комиссии остается только откланяться. На прощание суровый руководитель осведомляется, можно ли пригласить Руслана на слушание дела в Роспотребнадзор, а мы отправляемся в следующую торговую точку.
В павильоне “Курган” (Александровский сад – банка девятиградусного напитка “Jaguar original”) нас встречают куда как более спокойно: продавец виновато признает, что мальчику никак не восемнадцать лет, и, следовательно, правила реализации спиртного были нарушены. Пока инспектор составляет протокол, сотрудники управления торговли рассматривают висящие напротив прилавка отлично изданные “Правила торговли” с выдержками из законов и перечнем требований…
Скажу честно: отправляясь в третью торговую точку – магазин “Платовский” на одноименном проспекте, – лично я была почти уверена в том, что Руслану без проблем продадут все, что заблагорассудится. Оно и понятно: результаты визитов в “Курган” и “В 2-х шагах” вряд ли могли настроить на оптимистичный лад. Тем не менее, “Платовский” стал единственным из трех магазинов, где наш несовершеннолетний напоролся на недвусмысленный и четкий отказ. “Сказали: возраст не позволяет”, – признался мальчик, выйдя из храма торговли с абсолютно пустыми руками… Готовность коллектива “Платовского” учиться на собственных ошибках (особенно выделяющаяся на фоне прочих “героев” нашей публикации) не могла остаться незамеченной: в понедельник директору магазина была вручена бутылка шампанского от благодарных “Ведомостей” (на фото). Кстати, когда делегация “В” прибыла в “Платовский” для торжественной “раздачи слонов”, первым замеченным нами предметом интерьера оказалась новенькая желто-красная табличка “Лицам до 18 продажа алкогольной продукции, пива, табачных изделий запрещена”. Вот как действует сила печатного слова!..

Шутки шутками, но для того, чтобы справиться с большинством недобросовестных продавцов, статей и призывов явно недостаточно. Пока материал готовился к печати, читательница из мкр. Октябрьский рассказала нам такую историю. В начале июня некое семейство праздновало день рождения. По ходу торжества выпивка закончилась. За подкреплением – эксперимента ради – решено было послать двенадцатилетнюю Ксюшу и ее школьную подругу. Родители написали для девочек записку: “Уважаемый продавец, мы граждане такие-то, проживающие по такому-то адресу, нижайше просим продать нашим детям две бутылки шампанского и литр водки. Можете позвонить нам по такому-то телефону и удостовериться, что девочки приобретают товар не для себя”. Через пятнадцать минут школьницы вернулись с товаром. Никакая записка им не потребовалась: продавец не только не поинтересовалась, зачем детям нужна выпивка, но и посоветовала взять не обычную водку, а перцовку – она, мол, вкуснее… Что тут скажешь? Пока в Новочеркасске существуют подобные продавцы и подобные торговые точки, работы для УВД и управления торговли хватит надолго…

Фото Николая Склярова
row['name']