Сегодня:

В девятый раз состоялся открытый региональный фестиваль
хореогра­фического искусства “Танаис­2006”.

Обладателем Гран­при 2006­го года оказался волгодонский ансамбль “Алые паруса”.
Новочеркасцы – студия эстрадного танца ДУиС ЮРГТУ (НПИ) “Талисман” стали победителями в номинации “Стилизованный танец”.

За многолетнюю историю своего существования праздник эстрадного танца “Танаис”, созданный известным в городе хореографом Игорем Вакулой, успел пройти долгий и не самый легкий путь. Если первый “Танаис” собрал на сцене преимущественно новочеркасских участников, то со временем интерес к нему начали проявлять танцевальные коллективы из самых разных концов области. Это обстоятельство не могло не сказаться на статусе мероприятия: вскоре фестиваль из городского превратился в открытый, а впоследствии – и вовсе в региональный. Впрочем, как бы не назывался “Танаис”, суть его всегда была неизменной: фестиваль был и остается ярчайшим событием в хореографической жизни, подлинным праздником танца и красоты.
Девятый по счету “Танаис”, организованный городским управлением культуры и искусства и руководством ДК НЭВЗ, в очередной раз собрал на гостеприимной сцене дома культуры электровозостроителей участников из Волгодонска и Ростова, Шахт и Батайска, Сальска и пос. Орловского. Фестивальная программа продлилась два дня – 11 и 12 июня – и включала в себя торжественное открытие, конкурсную программу, дэнс-ринг и грандиозный гала-концерт с награждением победителей. В этом году помимо главного приза жюри учредило пять номинаций – современная хореография, стилизованный (народный) танец, шоу-танец, спортивный танец и лучший солист. Каждый коллектив имел право выступить в любой номинации – чем, разумеется, не преминуло воспользоваться большинство участников. Интересно, что в этом году шанс показать свои силы не только в конкурсной программе, но и на сводном гала-концерте достался всем без исключения танцорам.
Второй день фестиваля открылся своеобразным мастерклассом для участников: на превратившейся в спортивный ринг сцене сошлись два танцевальных “тяжеловеса” – Волгодонский народный театр современной хореографии “Радуга” и шахтинский шоу-балет “Dance Master”. Оба коллектива получили широкую известность как у себя в городах, так и далеко за их пределами, оба становились лауреатами “Танаиса”, оба участвовали и побеждали в областных и общероссийских конкурсах самого высокого уровня. Неудивительно, что хореографическая схватка вызвала живейший практический интерес у участников фестиваля. Честь судить мастеров досталась не профессионалам, а зрителям: после каждого из трех раундов аудитория голосовала в пользу того или иного участника. О том, наколько жарким выдался бой, лучше всего говорит результат: победителя схватки “Радугу” от побежденного “Дэнс Мастера” отделило всего два голоса. Награда, впрочем, нашла обоих героев: волгодонским танцорам досталась денежная премия, а шахтинцы увезли из Новочеркасска цифровой фотоаппарат.
А тем же вечером на сцене ДК НЭВЗ развернулся подлинный праздник танца и красоты – заключительный гала-концерт “Танаиса-2006”, сверстанный из лучших номеров конкурсной программы. Больше двух часов участники фестиваля делились с восхищенной публикой своими мастерством, талантом и самозабвенной страстью к танцу. По завершении феерического шоу были названы имена лауреатов. Обладателем Гран-при 2006-го года оказался волгодонский ансамбль “Алые паруса” – единственный участник фестиваля, рискнувший попробовать свои силы во всех номинациях. Номинацию “Стилизованный танец” поделили между собой новочеркасцы – студия эстрадного танца ДУиС ЮРГТУ (НПИ) “Талисман” с “Ночью на Ивана Купала” и известнейший в городе коллектив “Альянс” с “Золотым рассветом”. Лучшим в области современной хореографии жюри признало ансамбль “Радость” из Волгодонска, а лауретатом в номинации “Спортивный танец” оказалась та же студия “Альянс”. Кроме того дипломами фестиваля награждены ростовский хореограф Галина Сотник, волгодонская солистка Марина Дорохина, новочеркасский театр танца “Иллюзион” и сальский ансамбль “Вдохновение”. Отдельным благодарственным письмом решено было отметить коллектив ДК электровозостроителей за плодотворную работу и многолетнее сотрудничество с фестивалем.

Фото Николая Скляров
row['name']