Сегодня:

Суп из кабачков
3 картофелины, 2 пера лука-порея, 2 палочки сельдерея, порезанные мелко 4 кабачка, 50 г тертого сыра, соль и черный перец.
Очистить картофель и промыть лук. Мелко порезать и отварить в бульоне с сельдереем до мягкости. Взбить в блендере. Порезать кабачки пополам вдоль, а затем порезать на кусочки поперек. Положить их в картофельное пюре и варить до готовности (недолго, чтобы кабачки остались хрустящими). Добавить сыр, прогреть, чтобы он расплавился. Приправить по вкусу и подавать.

Кабачки по-русски
Кабачки (небольшие) — 2 шт., шампиньоны — 300 г, лук репчатый — 2 головки, рис вареный — 100 г, яйцо — 1 шт., сметана — 3 ст. ложки, перец черный молотый — по вкусу, соль — по вкусу.
Очищенные кабачки разрежьте вдоль на половинки, удалите часть мякоти с семенами. Затем половинки кабачков припускайте 20 минут в 2 стаканах подсоленной воды. Грибы варите 30 минут в 2 стаканах воды, затем воду слейте, а грибы охладите и порубите. Лук нарежьте мелкими кубиками и обжаривайте на масле 5 минут, добавьте грибы и продолжайте жарить еще 7 минут. Для начинки смешайте рис, обжаренные грибы и лук, добавьте рубленую зелень, специи и перемешайте. Наполните половинки кабачков приготовленной начинкой, залейте смесью сметаны и яйца и запекайте 15 минут.

Кабачковый торт
700 г кабачков, 2 яйца , 3-4 ст.л. муки, чеснок, сыр, соль, перец.
Трем кабачки (воду с них сливаем), как на оладьи, добавляем соль, перец, много мелко нарезанной зелени. Из получившейся массы жарим не оладьи, а блины, по той же технологии, что и обычные блины — на небольшой сковороде на небольшом количестве подсолнечного масла. Из этой массы на сковородке получается 6-7 коржей. Даем им остыть и покрываем кремом: майонез смешиваем с давленым чесноком, можно в эту массу добавить и немного сыра, тертого на мелкую терку.
Прослаиваем коржи. Пропитываться они не должны, а постоять в холодильнике минут 30-40 можно.

Оладьи из кабачков (1)
2 средних кабачка, 3 ст. ложки муки, 1 яйцо, зелень, соль.
Кабачки очистить от кожуры и семян и натереть на терке. Добавить яйцо, муку, мелко нарезанную зелень, соль по вкусу. Все перемешать и жарить до золотистой корочки.

Оладьи из кабачков (2)
500 г кабачков, 4 ст. ложки манной крупы, 2 яйца, соль, сахар, мука, жир. Кабачки промыть, очистить, натереть на терке (если кабачки переросли, сердцевину не используйте!). Добавить в массу прогретую манку, яичные желтки, соль, сахар, при необходимости — муку. После этого ввести взбитые в густую пену белки и осторожно размешать. В разогретый жир ложкой класть тесто из кабачков и печь оладьи с обеих сторон. Подавать со сметаной.

Оладьи из кабачков (3)
На 1 кабачок — 2 cm. ложки муки (с верхом), 1 яйцо, 1/2 ч. ложки сахара, кефир, простокваша или сметана, растительное масло, сколько потребуется для жарения, соль по вкусу.
Очищенный кабачок натрите на крупной терке. Добавьте муку, соль, сахар, яйцо. Взбейте массу вилкой. Если она окажется жиже, чем нужно для оладьев (это зависит от сочности кабачка), то муки надо прибавить. Пеките оладьи на сковороде в кипящем масле. На стол подавайте с кефиром или сметаной.

Кабачки с грибами
1 кг кабачков, 300 г грибов, 2 луковицы, 2 помидора, 4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки сметаны, соль.
Кабачки очистить, нарезать кружками толщиной примерно 0,5 см, панировать в муке и на разогретом жире жарить с обеих сторон до золотистого цвета. Промытые грибы мелко нарезать, а грибы сначала проварить, затем измельчить. В сковороде с разогретым жиром пассеровать лук, пожарить грибы, долить немного бульона, добавить сметану, нарезанные помидоры без кожицы, соль, проварить смесь. Залить ею кабачки, прогреть все вместе и подавать с отварным картофелем.

Кабачки, фаршированные фруктами и орехами
2 ст. ложки оливкового масла; 250 г лука; 250 г яблок очистить и нарезать; по 1/2 ч. ложки имбиря и тмина; 1/4 ложки соли; молотый черный перец; 250 г каштанов; 120г чернослива; 120 г кураги; 120 г смеси орехов; по 30 г очищенных семечек подсолнуха и тыквы; 1 кабачок(1кг).
Нагреть духовку до 190С. Разогреть оливковое масло в большой сковороде и потомить в ней лук, помешивая. Положить яблоки, потушить 2 минуты, затем добавить имбирь, тмин, соль и немного поперчить. Варить еще 2 минуты. Положить каштаны, чернослив, курагу, смесь орехов и семечки; все хорошо перемешать.
Разрезать кабачок пополам в длину; вычистить семена и положить в глубокий противень разрезанной стороной кверху. Наполнить кабачок фруктово-ореховой смесью, затем накрыть фольгой. Печь в духовке 75-90 мин, пока кабачок не пропечется, а начинка не станет коричневой. Подать блюдо горячим или холодным с салатом и ломтиками апельсина.

Кабачки с майонезом.
Кабачки (или баклажаны), майонез, чеснок, специи (хмели-сунели).
Обжарить кабачки (или баклажаны) с двух сторон до готовности. Смешать в чашке майонез, чеснок по вкусу, специи, лучше всего хмели-сунели или любую другую, подходящую к овощам. Смазать каждый кусочек и подавать на стол. Быстро, вкусно, довольно оригинально.

Кабачки в «ленивом» кляре
Кабачки — 250 г, для кляра: мука — 20 г, яйцо — 1 шт., чеснок – 5 г, соевый соус — 10 г, растительное масло.
Приготовить кляр из муки, яиц и воды. Нарезать кабачки соломкой и погрузить в кляр. Налить в сковороду растительное масло, выложить в него одним ровным слоем кабачки и залить оставшимся кляром. Когда обе стороны поджарятся до желтого цвета — блюдо готово. Потолочь чеснок с соевым соусом и подать вместе с кабачками.