Сегодня:

Председателю Территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска Ю.В. Коробову, вызвавшему весь огонь на себя, посвящаю – автор.

«Территориальная избирательная комиссия гор. Новочеркасска накопила определенный положительный опыт в подготовке и проведении выборов. <…> Избирательная комиссия Ростовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Провести на базе территориальной избирательной комиссии гор. Новочеркасска учебный семинар с председателями территориальных избирательных комиссий с 24 по 26 мая 2006 года…»
Из Постановления Избирательной комиссии Ростовской области № 53-9 от 20 апреля 2006 г.

Данное постановление нас более чем порадовало: ТИК нашего города действительно накопила богатейший опыт, да такой, что молчать о нем – преступление! Следует предать его гласности, обобщить, распространить, размножить. Потому как только бесценный опыт новочеркасских тиковцев под мудрым руководством ближайшей (через дорогу) Администрации позволяет провести выборы по-настоящему демократично. «Выборы прошли демократично, потому что выбрали меня», — сказал как-то любимый нами мэр. И в этот раз мы не станем с ним спорить.
Итак, председателей избиркомов Дона будут учить работать по-новочеркасски. Обычно участники семинаров испытывают трудности с «раздаткой» — методической литературой. И «частные лавочники» решили (бескорыстно!) взять на себя методическое обеспечение настоящего семинара. Мы расскажем сегодня о формах и методах работы ТИК нашего города, позволивших сформировать власть, которую мы сегодня имеем. Используйте это в работе, и все у вас будет, как в Новочеркасске! Благодарность вам об Областной Избирательной, бурные аплодисменты электората.
Итак, мы начинаем…

МЕТОД 1: НЕЧИСТОПИСАНИЕ — О ХВОСТАХ И КЛЯКСАХ
Представьте себе, что в список кандидатур на пост мэра города попали лица не согласованные и прямо скажем: «не те». При этом они сдали в ТИК необходимое количество подписей избирателей и все документы у них в порядке. Что делать? Регистрировать?!!
Не волнуйтесь, этого можно избежать. Достаточно принять в штат избирательной комиссии домовенка Кузю. Он должен уметь писать и проникать в сверхзапертые сейфы. Он должен выйти на работу в ночную смену и к утру снабдить подписи избирателей кляксами, помарками, «хвостами» и завитушками. После чего вы можете спокойно уволить домового, и уже другие работники ТИК забракуют вышеозначенные подписи и откажут в регистрации «лишнему» кандидату. Будьте требовательны к работе домового, не то случится как на выборах мэра Новочеркасска: если А.В. Давиденко Кузя выкинул из выборной компании начисто, то В.И. Емяшева восстановил суд. И пришлось с последним бороться другими методами (см. ниже).

МЕТОД 2: МОЛЧАНИЕ — ЗНАК РАБОТЫ СО СМИ.
Со СМИ надо начинать работать загодя. Лучше к выборной кампании их все купить, закрыть, а журналистов уволить: пусть пишут на заборах малыми тиражами. Если кто-то не продается, лучше учредить свои издания и пусть пишут диктанты (в крайнем случае – изложения).
Самый надежный способ (когда нужно выбрать того, кто уже занял и не хочет покинуть высокое кресло) – обязать СМИ не участвовать в выборах. Законодательство требует, чтобы те газеты, телевидение и радио, которые будут публиковать агитационные материалы кандидатов, опубликовали тарифы на это и уведомили Облизбирком. Не уведомил в надлежащий срок – ничего не печатаешь. В Новочеркасске на мэрских выборах так сделали все муниципальные СМИ и холдинг «21 канал». По сему случаю кандидаты – противники А.П. Волкова не смогли разместить нигде (кроме «Частной лавочки») свои заявления и программы. А Анатолий Панфилович, как звезда экрана и мэр города, не сходил с экрана 5-го канала весь 2005-й год. Появлялся в костюме на светских раундах, в камуфляже – на ликвидации аварии. Перерезал ленточки, пускал газ на окраины, асфальтировал центр, открывал фонтаны… И телезритель выбрал «Тайд», прокладки с крылышками и… Словом, он знал кого опустить в избирательную урну.

МЕТОД 3: ГРУППОВОЙ ДОНОС — ВЫИГРЫШ ВРЕМЕНИ
Проблема может у вас возникнуть на выборах в Думу, если некие лица, объединившись, решат идти по спискам партии. Тут домовенок Кузя бессилен, нужно искать метод более эффективный.
Точнее – искать надо не метод, а кандидатов в депутаты, способных без ошибок переписать текст, составленный профессиональным юристом. При этом переписать они должны все «тик в тик», но фамилию и номер округа поставить свои. А еще – указать фамилию своего конкурента по округу, который Сами-Знаете-Кому в Думе не нужен. В Новочеркасске над таким текстом корпели люди разных профессий, объединенные зависимостью от городской власти. А переписывали они текст о том, что в документах, сданных в ТИК кандидатами от КПРФ, отсутствуют решение партконференции о выдвижении их кандидатур. А на нет – регистрации нет. Представители компании тщетно доказывали Новочеркасскому суду, что решение есть, но зовется постановлением. Он не поверил. И только Облсуд дал команду зарегистрировать.
Огорчаться тут нечего: метод № 3 сработал железно: пока коммунисты бегали по судам, зарегистрированные без проблем единороссы почти месяц вели агитационную компанию. У кандидатов КПРФ на это осталось всего несколько дней.

МЕТОД 4: ПРОКУРОРАМ — ИМ НЕКУДА БОЛЬШЕ СПЕШИТЬ
Используя этот метод, вам следует заручиться поддержкой прокуратуры и органа, контролирующего деятельность СМИ. Пусть они не помогут – лишь бы не мешали. Точнее: пусть себе вмешиваются, но не торопясь. Словом: не спеши, а то успеешь.
Для того, чтобы этот метод успешно сработал, нужно собрать нужных кандидатов в депутаты, пустить по кругу шапку и на собранные средства учредить газету. В Новочеркасске 23 кандидата заново учредили недавно умерший «Вечерний Новочеркасск». Воскресив покойника, они не так расписали на его страницах свои достоинства, как облили грязью ненужных «там» конкурентов. Дело было в последнем перед выборами номере, кандидаты от КПРФ не смогли воспользоваться правом на ответ и рассказать избирателем, какая она на самом деле — правда.
Подали они жалобу в прокуратуру. И та усмотрела, было, что нарушен Закон! И направила мировому судье материалы для привлечения виновных «вечеркинцев» к административной ответственности!!! И все шло, заметьте, по плану, поскольку та самая прокуратура сослалась при этом … не на ту статью Кодекса об административных правонарушениях. Судья вернул материал прокурору. Прокурор, исправив ошибку, вновь направил судье. И (все простое – гениально!), пока бумаги ходили туда-сюда, истек срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности. Что и требовалось получить.
Аналогично вышло и с Росохранкультурой, контролирующей соблюдение законодательства в области СМИ. «Вечерний Новочеркасск» незаконно выпускал приложения, которые разносили бесплатно по избирательным округам. Но пока это дошло до Росохранкультуры… Срок давности был уже далеко в прошлом.

МЕТОД 5: ЛУЧШЕ НЕТУ ТОГО СВЕТУ — ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
В Постановлении Облизбиркома, которым назначен семинар в Новочеркасске, признана еще одна заслуга нашей ТИК: «Комиссия является базовой <…> в вопросах регистрации (учета) избирателей…». И правда! Где, как не у нас, члены ТИК много лет слышат голоса давно ушедших горожан. И не просто слышат: похоже, наши покойники их успешно отдают! По крайней мере их имена-фамилии так же регулярно появляются в избирательных списках, как кровавое пятно в Кентервильском замке, упорно рисуемое зловредным привидением. Родные-близкие усопших свечки в соборе ставят, молебны заказывают, в участковые избирательные комиссии жалуются… Держитесь, члены ТИК, не отдавайте ни одного голоса! Ведь господам покойникам чужды сиюминутные интересы, им помыслы – о вечном. О вечном мэре, например, вечном покое в Думе… Чего б не проголосовать, как велят мертвые души?

РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯМ, РАБОТАЮЩИМ С ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ:
1. Никогда не приписывайте себе их заслуги в деле проведения выборов. Припишите им и свои тоже. Избранники народа вас не забудут. А народ – лучше бы и забыл.
2. Гласно отругав председателя избирательной комиссии, тихо поощрите его щедрым подарком. Хорошо бы четырехкомнатной квартирой. Где-нибудь на улице Спортивной. Потому как избирательное дело – это потрясающий вид спорта: азартный и увлекательный. Увлечь может в такие дали, что и до Колымы рукой подать.

КОЛОВОРОТЫ ИСТОРИИ
В марте прошлого года «Частная лавочка» писала: «В наше интересное время только пикет – движущая сила истории. Когда группа снятых с выборов кандидатов в депутаты Новочеркасской Думы подала заявку на пикет, кандидатов принял полпред Президента в ЮФО Д.Н. Козак. Когда в администрации города и области пошла новая заявка на акцию протеста, нас пригласили к председателю Облизбиркома С.В. Юсову.
С Сергеем Владимировичем и ее подчиненными мы беседовали около двух часов. Конкретно, предметно, подробно. Не просто жалуясь, но обсуждая и предлагая. От С.В. Юсова мы услышали фразу: «Я не доверяю вашей территориальной избирательной комиссии».
Прошел год. И «утратившая доверие» г-на Юсова Новочеркасская ТИК оказалась носительницей «положительного опыта». Вот почему сегодня, 24 мая 2006 года КПРФ проводит митинг, протестуя против областного семинара Ростовской области с организаторами выборов Ростовской области, который проходит в Новочеркасске.