Сегодня:

с 27 по 29 апреля на базе новочеркасского техникума пищевой промышленности проходил открытый военно-спортивный турнир с одноименным названием среди команд военно-патриотических клубов Южного Федерального округа. Программа трехдневных соревнований включала в себя: летний вариант биатлона, перестрелку, метание холодного оружия, рукопашный бой, стрельбу из автомата и пистолета, пейнтбол и преодоление огненно-штурмовой полосы отряда спецназа “Росич”.
ГЕРОЯМ СПЕЦНАЗА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Нынешняя “Игра всерьез” проводилась в пятый раз. Впервые правила этой игры испытали на себе члены военно-патриотической организации “Витязь” г. Волгодонска, которой в то время руководил П.Голиков. Переехав на постоянное место жительства в Новочеркасск, он продолжил эту традицию. Новочеркасский вариант “Игры всерьез” проводится второй раз. То, что турнир проходит в апреле – не случайно. С одобрения старших товарищей – 7-го отряда специального назначения “Росич” ДОН-100, члены военно-спортивного клуба “Донцы” при техникуме пищевой промышленности, ежегодный спортивный турнир решили посвящать увековечиванию памяти героев “Росича”, погибших при выполнении воинского долга на горе Лысой 18 апреля 1995 года в Чеченской республике, а также годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Участниками “Игры всерьез”- 2005 были шесть команд Южного Федерального округа. В нынешних соревнованиях изъявили принять участие уже 10 команд из Белой Калитвы, Морозовска, Сочи, Волгодонска, Краснодара, Ставрополя и Усть-Лабинска. Организаторы турнира — молодежная казачья организация “Донцы” выставила три команды. Две из них – профессиональные – сами “Донцы” и “Дончанка”, а также “малыши” — команда “Росичи”, составленная из лучших представителей профильного класса школы № 5. Будущие “Донцы” занимаются в необычном классе второй год. И второй год подряд наравне с 16-17 летними юношами участвуют в “Игре всерьез”. В этом году – как полноправные участники всех соревнований.
УМРИ, НО СДЕЛАЙ
Программа каждого дня соревнований организаторами была составлена так, что для участников времени на отдых совершенно не было. В первый день местом проведения “Игры всерьез” стала спортивная площадка техникума пищевой промышленности. На ней строгое судейское жюри, в состав которого вошли профессиональные военные ДОН-100, оценивали владение участниками всеми видами оружия.
28 апреля команды провели на стрельбище дивизии оперативного назначения. Здесь они соревновались в меткости стрельбы из автомата и пистолета, умении обращаться со средствами химической защиты, выполнении элементов строевой подготовки, а также преодолении стандартной общевойсковой полосы препятствий для мотострелковых подразделений. Завершающим этапом второго дня “Игры всерьез” стали соревнования по пейнтболу в разряде “Стенка на стенку”.
Но самым интересным стал последний день военно-спортивного турнира. Условное его название “Тропа разведчика”. Оказавшись на огненно-штурмовой полосе “краповиков”, участники игры поняли, что все предыдущие соревнования были простой разминкой перед самым сложным этапом турнира. Достаточно сказать, что все приезжие участники “Игры всерьез” впервые не только увидели, но испытали на себе единственную в России профессиональную огненно-штурмовую полосу. Прежде чем приступить к ее преодолению, организаторы турнира разрешили участникам провести репетиционный процесс на полосе, предупредив, что во время ее прохождения ни на минуту не нужно забывать, что она требует не только мужества и выносливости, но и чувства коллективизма. Многие препятствия возможно преодолеть только совместными усилиями. В прошлом году был случай, когда один из участников просто-напросто заблудился в окопах.
Через несколько минут разминочного этапа, восхищение увиденным у приезжих команд сменилось чувством азарта. Никто не хотел перед соперниками показаться слабаком. И если для “Донцов” эта огненно-штурмовая полоса достаточно знакома, и они ее преодолевали с напряжением, но уверенно, то некоторых других участников руководителям пришлось подбадривать словами: “Умри, но сделай! Ты ведь настоящий мужчина!” После этого у ребят открывалось второе дыхание, и они наперекор всем трудностям бежали к победе. Команда “Росичи”, хотя по возрасту и уступала всем остальным участникам турнира, на полосе препятствий не спасовала и пришла к финишу в полном составе. Им, как никому другому, оказалось труднее всего выполнить последнее задание этого соревнования. Оно заключалась в том, чтобы принести на плащ-палатке к финишу раненого. А им по условиям игры должен быть самый тяжелый участник команды. Четверым хрупким подросткам пришлось нести почти 60-килограммового товарища. И с этим заданием они справились. Их наставник П.Голиков остался доволен своими воспитанниками.
После того, как к финишу пришел крайний (в армии слово “последний” не существует) боец, все участники посчитали, что “Игра всерьез” завершена. Каждый по дороге на базу, в техникум пищевой промышленности, подсчитывал количество набранных командой баллов. Но, как оказалось, до подведения итогов нужно преодолеть еще один этап. Как положено в спецназе, последним видом соревнований на огненно-штурмовой полосе является боксерский турнир. Только тот, кто его выдержит, имеет право носить “краповый” берет. Для участников “Игры всерьез” завершающим этапом стал неравный бой с инструкторами по армейскому рукопашному бою. В нем приняли участие самые отважные члены команд. Но выстояли только десять самых лучших. Им на торжественной церемонии закрытия были вручены “черные береты”, как символ мужества, отваги и доблести.

“ДОНЧАНКА” НА ОГНЕННОЙ ПОЛОСЕ
Несмотря на то, что соревнования по сложности и напряженности были рассчитаны на участников сильного пола, наравне с ними, и ничуть не хуже, выступала и единственная женская команда из молодежной казачьей организации “Донцы” с красивым названием “Дончанка”. Семь девушек не только рискнули, но и составили достойную конкуренцию своим соперникам на всех этапах “Игры всерьез”. Они наравне с ребятами прошли все 25 этапов огненно-штурмовой полосы. Такое в истории суперсовременного военного полигона происходит впервые. Спецназовцам и не снилось, чтобы на полосу выходили представительницы слабого пола. И не просто ради любопытства “проходили” препятствия, а преодолевали их с соблюдением всех нормативных требований. Это, наверное, о них сложены стихи: “Если б давали девчонкам медали, то все бы они героями стали”. Новочеркасские “Донцы” известны в нашей стране не только как самая титулованная военно-спортивная организация, в арсенале которой много кубков и медалей за победу в региональных и всероссийских соревнованиях, но и тем, что этой командой на протяжении двух лет руководит “Лучший снайпер России” Екатерина Кононенко.
Зараженная примером новочеркасского клуба, команда военно-патриотического клуба “Смена” из Усть-Лабинска, которая впервые участвует в “Игре всерьез”, решила, что в 2007 году обязательно включит в свой состав и женскую команду. Тем более, желающие составить достойную конкуренцию новочеркасским девушкам, у них есть. Одну из представительниц женской команды они даже привезли с собой. Ее рассказ своим “боевым” подругам будет куда правдивее, чем мужское представление об участии девушек в этих сложных соревнованиях.

“ГЕНЕРАЛ” ТУРНИРА
Говоря о военно-спортивном турнире и его результатах, нельзя не рассказать и о “генерале”, которая незримо присутствовала рядом с участниками на протяжении всех пяти дней соревнований. Это директор техникума пищевой промышленности Галина Николаевна Григорьева. Во многом благодаря ее помощи и участию стало возможным проведение “Игры всерьез”. Пусть не обидятся на автора этих строк действующие военачальники. При выполнении боевых задач в армии обязанности распределяются между непосредственными заместителями командира. В техникуме же все обязанности по организации, тыловому и финансовому обеспечению турнира, взвалила на свои плечи директор. Она успевала быть в курсе дела учебного процесса и знала, как выступают на спортивных и боевых площадках ее студенты. Все свои победы “Донцы” связывают с той заботой и вниманием, которые оказывает их организации Г.Н.Григорьева.
— Конечно, быть всегда первыми – это одна из главных целей деятельности нашей организации, — считает ее руководитель П.А.Голиков.- А участие в соревнованиях девушек просто не позволяет ребятам останавливаться на достигнутых успехах и победах. Иногда мы даже не поспеваем за ними.

ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ, ТО БУДЬ ПЕРВЫМ
Три дня борьбы, три дня побед и поражений, пота и слез, отчаяния и смеха. Три дня силы воли, собранной в кулак. Отчего дрожат руки? От усталости или сознания того, что победил? Каждый участник “Игры всерьез” преодолел не только полосу препятствий, но и доказал себе, что он настоящий боец. И пусть кто-то не стал призером. К финишу все пришли с осознанием того, что готовы к борьбе. К борьбе, которая называется простым словом – жизнь. И что бы ни случилось на пути каждого из членов команд, он будет бороться до конца и стремиться к победе, потому что главный девиз, который вынесен из “Игры всерьез” — это “Если ты есть, то будь первым!”
В общекомандном зачете победа присуждена новочеркасской команде “Донцы”. Вторыми стали “Десантники” из Сочи. А приз за третье место увезла с собой команда кадетов “Платовец” из Белой Калитвы.

Фото автора
row['name']