Сегодня:

Новочеркасское суворовское военное училище МВД РФ – одно из старейших учебных заведений на Дону. По многолетней традиции первый урок поступивших на учебу суворовцев проводится в музее училища, который является гордостью нашего учебного заведения. Музей НСВУ МВД России отражает в своей экспозиции историю его создания, жизненный путь и творческую деятельность многих сотрудников училища, его воспитанников и выпускников.
Музей был создан в 1972 году к 50-летию Новочеркасской школы милиции. В небольшом помещении были собраны материалы периода 1922-1972 гг. Инициатором создания музея стал Николай Алексеевич Тархов, приложивший немало сил и времени для такого важного дела. Мемориально-бытовая экспозиция музея повествовала о выпускниках школы, многие из которых попали под репрессии. Здесь находились личные дела, фотографии выпускников школы, приказы, аналог присяги 1922 года.
К двухсотлетию МВД РФ, с 2000-го года, началась работа по сбору материала к празднику и обновлению музея. Основную работу проводила начальник учебного отдела подполковник милиции Елена Леонидовна Моргунова. Научным консультантом и главным оформителем был Сергей Витальевич Чибисов, который разработал научную концепцию музея. Максимум усилий приложила Е.Л. Моргунова, чтобы найти в архивах ГУВД Ростовской области и передать на вечное хранение в наш музей личное дело начальника школы милиции Николая Андреевича Майбороды.
Сегодняшний музей состоит из двух залов. Экспозиция первой комнаты музея посвящена истории создания и становления правоохранительных органов России с 1918 года. В музее представлено огромное количество различного оружия, от пистолетов до пулеметов образца XIX-XX веков. Не каждый музей в области имеет такую коллекцию оружия. Здесь много старинных военных костюмов, существовавших еще при Петре I, пошив которых осуществило ателье Ростова-на-Дону под руководством Валентины Александровны Янковой.
Бережно хранит музей ордена и медали выпускников школы МВД. Музею принадлежит уникальный орден «Ворошиловский стрелок» – таких в России осталось только 16. Есть в музее и серебряная монета образца 1720 года, которую в свое время Петр I вручил начальнику полиции Ростова-на-Дону за отличное несение службы. Очень много экспонатов подарил музею С.В. Чибисов: телефон, переговорное устройство, фотокамеру, чернильницу и другие предметы начала XX века.
Экспозиция второго зала рассказывает о 80-летней истории Новочеркасской школы милиции и об истории суворовского военного училища МВД РФ.
Знакомясь в музее с жизнью и службой людей предшествующих поколений, прославивших нашу великую Родину своими делами, мы стремимся перенять от них все лучшее, стараемся воспитать в себе патриотический дух и готовность защищать свою родную землю.
А. Зинкевич, Л. Коломыцев,
воспитанники 3-го курса 2-го взвода НСВУ МВД РФ.

СКАЖИ НАРКОТИКАМ «СТОП»

Жизнь… Человек дорожит своей жизнью, ведь это бесценный дар. Во многом свою судьбу человек строит сам. Недаром в народе говорят: «Жизнь дается один раз». А значит, стоит прожить ее достойно, с честью, в ладу с самим собой. Но есть такие люди, для которых жизнь, к сожалению, уже потеряна. Эти люди – наркоманы, а проблема, с которой они живут, называется наркоманией.
Многих интересует значение этого «страшного» слова, которое принесло много слез, горя и бед человечеству. Так вот, слово «наркомания» произошло от древнегреческого слова «нарке», что в переводе означает «ступор», «беспамятство», «неподвижность». Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим веществам, таблеткам, лекарствам и т.д. Человек, принимающий наркотики, идет на все, чтобы достать заветное зелье. Обман, воровство и даже убийство характерны для таких людей. Наркотик, как безжалостный палач, требует: «Укради, убей, достань очередную дозу, прими ее немедленно, иначе я подвергну тебя жутким пыткам». В настоящий момент в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, запрещающая изготовление и распространение наркотических средств. Несмотря на все принимаемые государством меры, число людей, принимающих наркотики, резко увеличивается. В обществе идет быстрый процесс омоложения наркомании. Сейчас возраст наркозависимых достигает уже 12 лет.
Давайте проследим, с чего же все начинается?
Начинается все с безобидного покуривания травки. У любителя острых ощущений идет быстрое привыкание, и его организм требует большего. В конце концов, он начинает принимать такие серьезные наркотики, как опиум, героин, кокаин и т.п. Человеку только для того, чтобы встать с постели, нужно принять очередную дозу белого порошка. Из такого состояния есть лишь два выхода: или добровольное лечение, или смерть.
Наркомания – одно из самых актуальных проблем в современном мире. СПИД – детище наркомании — становится глобальной проблемой во многих странах Африки, Европы, Америки, Азии. В данное время наука бессильна против этой болезни. От нее гибнут миллионы людей. Носителями «бомбы замедленного действия» являются люди, употребляющие наркотики.
Нужно ли устранить наркоманов из общества? С этим вопросом я обратился к своим товарищам – суворовцам. Вот что они думают на этот счет.
Андрей Чередниченко:
— Я думаю, что да. Наркоманы «загрязняют» общество. Они разбрасывают где попало шприцы, упаковки от таблеток, окурки. Наркоманы не подчиняются закону. Воруют, грабят, убивают, а самое главное, заставляют других становиться такими же, как они – узниками «белой смерти». А как больно смотреть родителям на своего сына-наркомана. Он не может сказать себе «Стоп!», увеличивая дозу, заживо закапывая себя в могилу.
Пензин Сергей:
— Я считаю, что наркоманов просто нужно на некоторое время поместить в какие-нибудь лечебные заведения и там помогать им. Ведь они, прежде всего, люди, а потом уже наркоманы. Им надо помочь, уделить внимание, ведь они тоже являются гражданами своей страны. Никто не застрахован от этой «черной тучи», нависшей над человечеством.