Сегодня:
Конец эпохи долгостроев
  Намеченные администрацией работы должны начинаться вовремя и завершаться быстро

  — Анатолий Панфилович, на последнем планерном совещании был перечислен огромный объем работ, который должен быть осуществлен в этом году. Справится ли город с такой нагрузкой?
  — Планов у нас действительно много, о них говорилось не единожды, так что перечислять конкретные объекты, я думаю, нет нужды. Но, к сожалению, некоторые перспективы, открывающиеся перед городом, не реализуются из-за некомпетентности некоторых чиновников на местах. Для того, чтобы воплотить в жизнь задуманное и сдать все намеченные объекты, необходимо сделать проект, получить под него финансирование, осуществить все необходимые работы – в кратчайшие сроки и с соблюдением всех формальностей. Выделенные бюджетные средства должны активно и грамотно использоваться. Поэтому в ближайших планах администрации – количественное и качественное укрепление департамента строительства. Департамент должен состоять из высококвалифицированных специалистов, которые могут заниматься всеми необходимыми вопросами, в том числе – и оформлением документов.
  — В конце прошлого года мы говорили о реализации в Новочеркасске программы по улучшению качества водоснабжения и водоотведения. Когда администрация намерена приступить к работам?
  — Действительно, такая программа будет реализована – деньги на нее выделяет Международный банк реконструкции и развития. Поэтому конкурсы и торги проводим не мы, а Москва – городу остается только работать с подрядчиком, выигравшим тендер. Проект очень крупный – как по количеству осваиваемых средств, так и по объему работ, которые нужно выполнить. Надо качественно улучшить водоснабжение, работу очистных сооружений, приобрести для “Водоканала” современную технику, заняться вопросами инфраструктуры и разводки… В общем, работ очень много, и к их реализации мы приступим уже в апреле.