Сегодня:

Вот уже в пятый раз в Ростове в выставочном центре “ВертолЭкспо” состоялся региональный экономический форум “Малый бизнес в экономике Дона”. В течение трех дней, с 17 по 19 ноября, лучшие товаропроизводители, предприятия, предлагающие разные услуги населению Ростовской области, смогли “себя показать и других посмотреть”. Среди 188 участников форума были 26 предприятий и частных предпринимателей из нашего города.

В рамках форума состоялась не только межрегиональная выставка товаров и услуг, что было, безусловно, центральным событием смотра достижений малого бизнеса, но и несколько конференций по актуальным для бизнесменов темам семинаров, в которых смогли принять участие все желающие. Были и “круглые столы”, презентации, неформальное общение.
Если раньше малым бизнесом пытались заниматься, как говориться, все, кому не лень, то сегодня их ряды несколько поредели. Расхожее заблуждение, что на вложенный сегодня рубль надо завтра ожидать два рубля прибыли, давно в прошлом. В бизнесе остались лишь люди, которые понимают, что должно пройти немало времени прежде, чем рынок оценит твою продукцию, тебя станут уважать конкуренты и доверять партнёры, а ты получишь уже какие-то результаты своего труда. Есть понимание важности такого сегмента экономики, как малый бизнес, и на государственном уровне. Уже ощутимы практические шаги в направлении поддержки предпринимателей. (Оговоримся, что не всё пока гладко во взаимоотношениях между государством и малым бизнесом, но подвижки наглядны). Да и региональный форум был организован при самом непосредственном участии власти — администрации области, которая взяла на себя основное бремя расходов на его проведение. Участники получили выставочное место за символическую плату — всего за 1 тысячу рублей (реально это стоит намного больше).
Двадцать шесть новочеркасских предприятий и частных предпринимателей, участвовавших в форуме, его итогами удовлетворены. Практически все были отмечены дипломами в разных номинациях за представленную на выставке продукцию и технологии. Следует отметить, что новочеркасцы показали наибольшее число применения инноваций в сфере малого бизнеса. Пирогами-ватрушками, одеждой-обувью, даже самыми красивыми, сегодня вряд ли кого-нибудь удивишь. Например, производственно-коммерческая фирма “Скокан” представила новую для наших мест экологически чистую технологию получения биоудобрений для растениеводства. Стенд “Перепелиного хозяйства” в первый же день едва не лишился всех выставочных образцов, настолько много было желающих приобрести его лечебный продукт — яйца перепела.
— Выставка очень понравилась, а нам есть с чем сравнивать, мы уже не раз участвовали в московских выставках, — сказала Елена Сущук, менеджер фирмы “АксАрт” (диплом “За высокое качество выпускаемой продукции — пуховой одежды для детей и взрослых), — хорошая организация, много интересного. Нашу продукцию, теплую одежду, больше знают за пределами Ростовской области, в Сибири, в центральных областях России, поэтому мы особо не рассчитывали найти здесь покупателей, зато мы обрели новых партнёров по комплектующим материалам — тканям, фурнитуре, узнали, например, о новых формах кредитования.
Михаил Васильев, президент фирмы “Васильев и сыновья” (дипломы “За высокое качество выпускаемой хлебобулочной продукции” и “За высокое качество тротуарной и облицовочной плитки по технологии “Систром”):
— Выставкой мы удовлетворены наполовину. Мы нашли здесь поставщиков упаковочных материалов, это, конечно, хорошо, но, на наш взгляд, организаторам выставки следовало бы активнее приглашать на неё оптовиков и реализаторов продукции. В противном случае получается, что выставка проводится лишь для тех, кто в ней участвует. На семинарах, по большому счёту, ничего нового для нас не прозвучало, но темы были освещены шире и глубже. Что касается условий, организации работы, то всё нам понравилось.
Константин Ситников, директор студии рекламы “Апельсин” (диплом “За оригинальные идеи и высокие достижения в рекламном бизнесе”):
— Для нас это пока лишь вторая выставка. Впечатление очень хорошее. Много интересного, много нового. Мы смогли познакомиться с потенциальными клиентами, и уже ведём переговоры о сотрудничестве. Для себя, как вице-председателя “Союза предпринимателей Новочеркасска” я отметил, что наша организация, пожалуй, самая активная в области, из подобных ей. Хотел бы пожелать организаторам будущих выставок, уделять большее внимание вопросу подведения итогов этих ярких смотров, чтобы они были каким-то образом систематизированы, обобщены в виртуальном или печатном виде. Каталог на выставке был, но хотелось бы видеть его более красочным.
“Союз предпринимателей Новочеркасска” приложил немало усилий, чтобы привлечь наших бизнесменов к участию в форуме. Его председатель Марина Поволоцкая считает, что новочеркасцы смогли ещё раз продемонстрировать всей области высокий потенциал, изобретательность, настойчивость и трудолюбие деловых людей казачьей столицы.

Фото Владимира Семченкова
row['name']