Сегодня:

Новый год, пожалуй, единственный праздник, который любят все. Мерцание свечей и новогодней мишуры, запах красавицы-елочки, в атмосфере праздника витает нечто особенное, неповторимое. Новогодние блюда тоже должны соответствовать этому настроению. В оставшиеся до Нового года дни мы будем предлагать различные рецепты блюд, которые вы сможете приготовить для праздничного стола или в остальные дни длинных новогодних каникул. Сегодня это выпечка.

Печенье «Новогоднее»
1-2 мандарина, 250 муки, 250 маргарина, 200 г молока, 2 яйца, 2 ст. ложки джема, сахарная пудра, щепотка соли, соды.
Соединить муку, 1 яйцо, маргарин, молоко, соду, соль. Хорошо перемешать. Оставить на ночь в холодильнике. Раскатать тесто толщиной в 1 см. Нарезать на квадраты. Края квадратов смазать яйцом. На каждый положить 2-3 дольки очищенного мандарина. Смазать джемом. Из квадрата слепить «конверт». Выложить конвертики на смазанный противень. Печь до золотистого цвета. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Печенье «Ракушки»
200 г сметаны, желтки 4 сырых яиц, 200 г размягченного сливочного маргарина, ванилин, 2 стакана муки, Начинка: 4 белка, 2 стакана сахара, 120 г изюма, 150 г арахиса или орехов.
Все соединить и вымесить до однородной массы. Разделать тесто на шарики. Их должно получиться примерно 30-40 штук. Приготовить начинку. Для этого охлажденные белки взбить до крепкой пены и в несколько приемов всыпать сахар. Отдельно смешать изюм и очищенный поджаренный арахис. Каждый шарик из теста раскатать размером с чайное блюдце и на середину положить немного орехов и изюма, а также чайную ложку взбитых белков. Лепешку сложить пополам, а затем еще пополам, в готовом виде – четверть окружности). Уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке до розового цвета. При выпекании в духовке «ракушки» раскроются.

Ореховые трубочки
3 стакана муки, 1 стакан сметаны, 150 г масла, 1,5 стакана грецких орехов, 1 стакан сахара, 0,5 стакана меда (жидкого).
Мягкое масло взбить, добавить сметану и половину количества муки, вымесить тесто, на стол высыпать остатки муки и вымешивать тесто дальше, оно будет очень мягким. Раскатать лепешку толщиной примерно в 4-5 мм и порезать ее на секторы. На широкий край положить начинку и закатать. Для начинки измельчить орехи, добавить сахар и растопленный мед. Выпекать 30 минут при температуре 220 градусов в предварительно разогретой духовке. Чтобы трубочки были румяными, перед тем, как выпекать, смажьте их сверху взбитым яйцом. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой.

Пирожки «Как пух»
1 стакан кефира, 0,5 стакана растительного масла без запаха, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 пакетик сухих дрожжей.
Немного согреть кефир, добавить растительное масло, сахар, соль, дрожжи. Замесить тесто, понемногу добавляя муку. Оставить для подъема на 20-30 минут. Затем разделать пирожки, из этого количества теста должно получиться 20 пирожков. Начинка может быть любой, очень вкусными получаются эти пирожки с начинкой из капусты с яйцами. Выложить пирожки на 2 противня и, пока духовка нагревается, пироги расстаиваются. Выпекаются 15 минут.

Пирог апельсиновый «Каприз»
3 стакана муки, 1,5 стакана сахара для начинки, 0,5 стакана теплого молока, 50 г дрожжей, 3 яйца, 150 г маргарина, 2 апельсина, крахмал.
Дрожжи растворить в теплом молоке и оставить на 15 минут, добавить 3 ч. ложки сахара. Приготовить начинку: апельсины вместе с цедрой пропустить через мясорубку и добавить в них 0,5 стакана сахара. К дрожжам добавить размягченный маргарин, 3 желтка и муку. Замесить тесто. Тесто раскатать по небольшому противню, сделав бортики по краям, и оставить на 30 минут. За это время взбить оставшиеся 3 белка со стаканом сахара в крепкую пену. Чтобы белки хорошо взбивались, они должны быть холодными, и еще нужно капнуть одну каплю уксуса. Затем на тесто насыпать немного крахмала, чтобы начинка не растекалась, пожить сверху начинку, залить взбитыми белками, поставить в разогретую духовку, печь минут 20. Резать, когда остынет, прямо на противне. Вместо апельсинов можно использовать другую начинку, например, заготовку из яблок для пирогов.

Пирог «Розочки»
1 стакан молока, 3 ст. ложки сахара, 1 пачка (11 г) сухих дрожжей, 2 яйца, 50 г маргарина, 3 стакана муки (или чуть больше), соль, ванилин.
В стакан теплого молока всыпать сахар и сухие дрожжи. Начнет подниматься пена – вылить в миску, добавить яйца, размягченный маргарин, чуть соли, ванилин и муку. Вымесить тесто и дать постоять полчаса, чтобы подошло. Выложить на стол (не месить!), чуть-чуть посыпать мукой и раскатать прямоугольником толщиной в 1 см. Смазать густым вареньем или посыпать рублеными орехами и скатать в рулет. Разрезать на 10 частей. Один бочок каждого рулетика защипнуть, а с другого бока расправить «лепестки розы». Полученные «розочки» установить в глубокую форму, смазать желтком, посыпать сахаром и отправить в духовку. Печь на малом огне минут 30. Изумительно красиво!

Пирог с сыром
Тесто: 250 г творога, 150 г маргарина, 1 яйцо, 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, мука, щепотка соды, гашеной уксусом. Начинка: 150 г сыра, 1 ст. ложка сметаны, 1 яйцо, долька чеснока.
Смешайте творог и маргарин, добавьте яйцо, сахар, соль, соду, муку. Все перемешать. На 20 минут поставить в холодильник. Для начинки сыр натрите на терке, добавьте сметану, яйцо, измельченную дольку чеснока. Тесто разделите на 2 части, одну побольше, другую поменьше. Раскатайте. Меньшую положите на смазанную маргарином форму. Распределите начинку и закройте большой частью теста, подвернув края вниз. Сделайте вилкой дорожки и смажьте взбитым яйцом. Выпекайте при температуре 180 градусов 35-40 минут.

Торт «Французский»
5 яиц, 200 г сахара, 200 г муки, 3 больших банана (или 4-5 маленьких). Для крема: 500 г сметаны, 200 г сахара, пакетик желатина, орехи, шоколад.
Миксером взбить яйца с сахаром, постепенно добавляя муку. Вылить тесто в подпыленную мукой форму и испечь бисквит. Приготовить желатин, как написано на пакетике. Сметану взбить с сахаром и, помешивая, влить готовый желатин. Испеченный остывший бисквит порезать кубиками, каждый кубик окунуть в крем из сметаны с желатином. Порезать кубиками очищенные бананы. На блюдо выложить кубики бисквита вперемежку с кусочками бананов. Готовый торт обсыпать молотыми орехами и тертым шоколадам. Поставить торт на холод для застывания.