Сегодня:

Одним из вопросов, которые я поднял на приеме у депутата городской Думы О.А. Аксеновой 28 сентября с.г., был вопрос о банях в городе.
Почему-то многие, услышав о бане, иронически усмехаются: «Девятнадцатый век! Да у меня такая ванная!..». Другие высокомерно говорят о том, что посещают с друзьями сауну. Это – аристократы; они существуют в городе со времен партийной номенклатуры и гордо считают, что лучше финской сауны ничего нет.
Однако с русской парной баней (да с веником) ничего не сравнится. Проверено и оценено даже иностранцами: от Пушкина и Александра Дюма-отца до летчиков эскадрильи «Нормандия» и многих других ближе к нашим дням.
Казаки парной баней не увлекались. На всем протяжении 4-х книг «Тихого Дона» мы не найдем упоминания об этой славной процедуре.
Но времена меняются, и эта замечательная утеха великороссов нашла отклик в сердцах новочеркасцев. Пора создавать клуб любителей русской бани – число членов его в нашем городе, я уверен, перевалило бы за тысячу.
Где же отвести душу этим нашим землякам? В городе есть баня, построенная в срочном порядке в 1982 году к очередным выборам в Верховный Совет СССР. Баня выполнена по сельскому проекту на 50 мест. В те времена уже несколько лет (1977-1982) город вообще был без бани – банно-прачечный комбинат (3 этажа), построенный в 1960 году, обнаружил строительные дефекты, и волевым решением комиссии все, что связано с водой, было выселено из этого здания. Писал я в те дни в городскую газету «Знамя коммуны» и получил ответ, что вот-вот будет построена баня в районе Сенного рынка. Это «вот-вот» длилось несколько десятилетий, наконец, там, действительно, была построена маленькая банька.
А в бывшем Промышленном районе три бани:
— в Соцгороде – бывшая баня НЭВЗа в два этажа – добротная и хорошая. Она осталась лишь в воспоминаниях парильщиков: новые хозяева в этом здании делают что-то, не связанное с интересами наивных любителей пара и веника;
— в микрорайоне Молодежном – баня из бумаги уже три года по обещаниям мэра;
— в микрорайоне Октябрьском – хороша банька образца 1952 года на 20 мест. Каждое лето закрывается на 4-5 месяцев (арендаторам невыгодно покупать дорогой в это время года пар с НЗСП).
Все это было изложено вышеупомянутому депутату. И.А. Крылов писал, «а воз и ныне там», а деды наши сказали бы: «и конь не валялся» по этому вопросу…
Куда же парильщику податься?..
***
Парная баня – это несравненное удовольствие, во-первых; во-вторых, никогда в ванной, душе так чисто не вымоешься, и, наконец, здоровье, которое она дает, очень не лишнее в нашем экологически неблагоприятном городе.
Казаки купались в реках, а сейчас много мы купаемся в загрязненных Аксае и Тузлове? Да нет же, бдительная санэпидстанция нам это запрещает. Баня – это в данном случае альтернатива.
Но так не думают наши городские власти, во всяком случае, их действия и дела говорят не в пользу парильщиков и здоровья населения.