Сегодня:

Странные вещи творятся с некоторых пор в Новочеркасске. С тех самых пор, как возглавлять администрацию в нем стало одно Большое должностное лицо.
То, что в заповедных местах стали появляться памятники-новоделы с сомнительными достоинствами – еще полдела. А само дело в том, что на памятниках этих появляются также металлические таблички, текст на которых не остается неизменным, а со временем меняется.
Так, например, на табличке, закрепленной на постаменте конного памятника М.И. Платову со стороны конского хвоста, первоначально фамилии А.П. Волкова не было. Но потом она там появилась. А вот на табличке, что закреплена на задней части основания креста памятника «Примирения и согласия», с самого начала имелась надпись о том, что установлен он «при мэре г. Новочеркасска А.П. Волкове при поддержке <…> войскового старшины В.Е. Варшавского, войскового старшины М.Б. Храмова» и т.д.
Выражение «при поддержке» означает, что перечисленные далее лица при сооружении памятника оказывали отнюдь не моральную, а значительную материальную поддержку. А заключенное в одинарные кавычки многоточие обозначает место, где значилась еще одна фамилия еще одного лица, оказавшего такую поддержку. Значилась, но теперь не значится. Потому что вырублена, причем довольно грубо – то ли зубилом, то ли еще чем…
В общем, не соседствует больше с надписью «установлен … при … мэре … А.П. Волкове» надпись (как стало известно нам из неназванных, но компетентных источников) «при поддержке казачьего полковника В.А. Аверченко». Ведь это лишь написанное пером не вырубить топором. А вот выбитую на металле фразу можно запросто уничтожить зубилом. Ибо, как сказал поэт, «в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань».
Есть такое образное выражение: «Их имена выбиты на скрижалях истории». Выражение это означает, что чьи-то имена надолго войдут в историю. Оказывается, кто-то и по истории может пройтись зубилом. Вы случайно не знаете, кто именно в нашем городе способен на такое?