Сегодня:

ПоДУМАем

В минувшую пятницу состоялось 8-ое очередное заседание городской Думы под руководством главы городской Думы Владимира Золоторенко. Непривычно, но данное заседание прошло без участия мэра города.
опросы, вынесенные на заседание, предварительно рассматривались на совместном заседании постоянных комиссий «По экономической политике, бюджету и собственности» и «По местному самоуправлению и организационным вопросам» (В. Волков).
Вопрос «Об исполнении бюджета города Новочеркасска за 9 месяцев 2005 года» изложила начальник финансового управления администрации города В.М. Гайдина. Исполнение бюджета города за 9 месяцев 2005 года по расходам составило 93,3% от утвержденных на 9 месяцев объемов поступления доходов. Удельный вес налоговых доходов в общем объеме налоговых и неналоговых платежей бюджета города составил 57,0%, доля неналоговых поступлений – 43,0%. В составе налоговых доходов — основная доля принадлежит налогу на доходы физических лиц (33,0%), земельному налогу (12,6%), единому налогу на вмененный доход (7,9%). Основная часть в составе неналоговых доходов приходится на доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и поступлений от реализации имущества, которые обеспечили более 35,9% доходов бюджета города, и т.д. Депутаты приняли информацию к сведению.
И.о. председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Новочеркасска Юрий Попов проинформировал о предложении администрации передать из муниципальной собственности Новочеркасска в государственную собственность Ростовской области объекты недвижимости, расположенные по адресам: пер. Скрябина, 5а, ул. Гвардейская, 50, ныне там расположено государственное учреждение Ростовской области “Новочеркасская городская станция по борьбе с болезнями животных”. Депутаты поддержали данное предложение.
Муниципальному предприятию «Горводоканал» дано право на продажу объектов недвижимого имущества, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения. В связи с прекращением использования для производственных нужд насосных станций в г. Аксай и х. Большой Лог, возникла необходимость отчуждения зданий насосной станции, сторожевого пункта, и др.
Самым шумным и спорным оказался вопрос «О внесении дополнений и изменений в решение городской Думы от 27.12.2004 года № 443 «О плане приватизации муниципального имущества на 2005 год». Несмотря на выполнение плана приватизации по итогам 9 месяцев на 119, 1 процента, администрация города внесла ходатайство о внесении дополнений в План приватизации муниципального имущества на 2005 год, предложив вынести на аукцион нежилые здания по ул. Комитетская, 98, лит “А” 593,1 кв.м. и по ул. Московской, 26/17, лит “А” площадью 760, 2 кв.м и подвал в этом же здании площадью 211,9 кв.м. В данных помещениях в настоящее время располагается музыкальная школа им. Чайковского. Срок приватизации – 4-й квартал этого года. После информации Юрия Попова начались бурные прения. Признаться, за всю работу данного созыва нынешний состав городской Думы еще так не дебатировал. Конкретные вопросы сыпались один за одним. Депутатов А. Невеселова, В. Коротких, В. Лучкина, М. Поволоцкой, В. Емяшева, А. Иванова, В. Иванченко и многих других волновало прежде всего куда будут переведены 600 детей, которые сегодня занимаются в старейшей музыкальной школе города? Увы, прямого ответа депутаты не получили. Из уст Ю. Попова прозвучало устное заверение, мол, есть договоренность о том, что во вновь строящемся здании за универмагом (между Макдоналдсом и аквапарком) два этажа будут отданы музыкальной школе. И чтобы купить их, нужны деньги, а для этого надо продать старые здания. Причем, до тех пор, пока не будут достроены и отделаны два этажа для музыкальной школы, покупатель данных зданий, по словам Ю. Попова, будет обременен обязательством не выселять школу из прежних стен. Вопросов посыпалось еще больше. А согласится ли покупатель, если здание только будет вынесено на аукцион и, естественно, сейчас трудно предполагать, кто им станет? Кто будет платить аренду за здание, в котором будет продолжать находиться музыкальная школа, когда его владельцем станет не муниципалитет? Сколько могут стоить эти школы и где гарантия, что этих денег хватит на покупку нового и не придется ли за новое здание доплачивать местному бюджету? Подходит ли предлагаемое здание по акустике и прочим параметрам музыкальной школе?
В качестве доводов приводилось только то, что в данных зданиях школа находиться больше не может – газовое отопление, старые лестницы, неприспособленные помещения, отсутствие ремонта, многочисленные запреты и предписания контролирующих органов размещать в данных условиях музыкальную школу. Начальник управления культуры Л. Дубинина одобрила решение администрации и предложения КУМИ, как наиболее перспективные и реальные в данной ситуации.
В конечном итоге вопрос был поставлен на голосование. Из 22 присутствующих на заседании депутатов 14 проголосовали “за”, 2 “против”, 6 “воздержались”.
На заседании было принято Положение «О порядке расходования средств резервного фонда администрации города Новочеркасска», которое разработано в соответствие со статьей 81 Бюджетного кодекса РФ и устанавливает порядок выделения и использования средств резервного фонда администрации Новочеркасска. Резервный фонд администрации Новочеркасска создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий местного значения, не предусмотренных в бюджете города на соответствующий финансовый год. К таковым относятся аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствия стихийных бедствий, поддержка общественных организаций и объединений, проведение мероприятий местного значения, встреч, симпозиумов, выставок, семинаров по проблемам местного значения, выплаты разовых премий и оказания разовой материальной помощи гражданам и т.д.
Депутаты также приняли Положение «О порядке проведения публичных слушаний в городском округе «Город Новочеркасск» и проведении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав города Новочеркасска (ред. 2004г.). До конца года Устав Новочеркасска должен быть приведен в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ (в ред. от 18.04.2005г.). Городской Думой проделана большая кропотливая работа. Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав города Новочеркасска были опубликованы в официальном выпуске газеты «Новочеркасские ведомости» № 7. Проведение первых публичных слушаний в нашем городе назначено на 23 ноября.
Положение о проведении публичных слушаний определяет на будущее порядок организации и проведения обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города Новочеркасска.
Текст положения и решение о проведении публичных слушаний читайте в этом номере нашей газеты.

Фото Николая Склярова
row['name']