Сегодня:

Еще с детства мы знаем, сколько бед и несчастий несет с собой соседство с мышкой-норушкой. Именно из-за нее горько заплакали дед с бабкой, когда она своим хвостиком разбила золотое яичко, пробежав по обеденному столу. Сегодня от нежелательного соседства впору залиться горькими слезами всем горожанам. Серые грызуны, которые раньше “хозяйничали” только в подвалах многоэтажных домов, с приходом осени осваивают все новые и новые территории, пробираясь только им известными путями в квартиры и на пятом, и даже на девятом этажах. Чтобы извести нахальных “соседей”, люди в огромных количествах покупают на рынках препараты, предназначенные для борьбы с ними, которые, увы, не приносят желательных результатов.

Кто постарше — помнит, что в советские времена в обязанности домоуправлений входила работа по борьбе с грызунами. Приходили люди в спецодежде и раскладывали в подвалах многоэтажек отравленную приманку. После этого мышам и крысам ничего другого не оставалось, как покинуть непригодную для их жизни территорию. Такая работа проводилась регулярно. Поэтому проблемы с нашествием грызунов в том виде, в котором она находится сейчас, не было. Она пресекалась “на корню”.
С наступлением перестроечных времен профилактическая работа проводится, но уже реже. А когда в городе на смену домоуправлениям пришел МУП “Жилремонт”, вообще прекратилась. И с этого момента серые грызуны почувствовали себя на всей территории города “полноправными хозяевами”. Ситуация с непрошеными “соседями” обрела такие катастрофические размеры, что впору кричать “Караул!”. Но те, кто должен жителям помогать, этих криков о помощи не слышат, или не хотят слышать. Поэтому на одной из последних планерок мэр города А.П. Волков сам вынужден был забить “в набат”.
И вот что удивительно. Предприятие, которое призвано вести борьбу с грызунами, переносчиками различных инфекций, в городе есть, его работники готовы выехать на помощь по первому зову в любой район города. Вся беда в том, что к главному врачу “Предприятия профилактической дезинфекции” О.Е. Никитину МУП “Жилремонт” за последний год обращалось крайне редко, да и то с одноразовыми заявками.
— Олег Евгеньевич, как сегодня обстоят дела с профилактической работой по борьбе с грызунами?
— Эта работа практически не ведется. А если и ведется, то по принципу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Люди, которым уже невмоготу соседство с мышами и крысами, уже хорошо знают наш адрес: пер. Юннатов, 3, и регулярно приходят к нам, чтобы приобрести отравленную приманку.
— Если они приходят к вам регулярно, не говорит ли это о том, что приманка плохо действует?
— Приманка действует хорошо. А вот то, что жильцы раскладывают ее у себя в квартирах, никакой пользы не дает. В квартиру попадают лишь отдельные особи. А массовое скопление грызунов располагается в подвалах. Даже если жильцы отнесут туда купленную приманку, она будет малоэффективна. Сейчас грызунов развелось в подвалах домов так много, что надо вести речь не о профилактической работе, а о массовом их истреблении. Сделать это в одиночку никому не под силу.
— Может быть, МУП “Жилремонт” отказалось от проведения профилактических работ потому, что значительная часть квартир в домах приватизированная?
— Да, квартиры приватизированные. Но коммуникации, расположенные в подвалах домов, никто не раздавал в частные руки. За них продолжают нести ответственность коммунальные службы города. А грызуны, не лишне будет напомнить “Жилремонту”, большей частью обитают именно в подвалах. Наносимый ими вред не поддается никаким подсчетам. А главное – устранять возникшие неполадки будет куда дороже, чем вовремя проводить профилактические мероприятия.
— И где же выход из сложившейся ситуации?
— Думаю, всем квартиросъемщикам нужно быть более настойчивыми в своих требованиях к обслуживающим коммунальным организациям. В квитанции, которую ежемесячно приносят на оплату коммунальных услуг, есть один пункт — “техническое обслуживание”. Он подразумевает не только уборку в подъездах, но и обработку подвалов домов от грызунов и насекомых. Стоит эта работа копейки. Так, чтобы продезинфицировать подвал 4-х подъездного пятиэтажного дома, МУП “Жилремонт” на наш адрес должно перечислить от 150 до 200 руб. в месяц. Много это или мало, каждый может посчитать, посмотрев в свою квитанцию. Одноразовые покупки отравленной приманки, которые делают жильцы, пользы не приносят, да и стоят значительно дороже.
В нынешней экономической обстановке мы свою работу никому не вправе навязывать. Но не нужно забывать, что проникающие в наши квартиры грызуны несут с собой огромное количество инфекций: чуму, лектоспироз, псевдотуберкулез и др. Удивительно, что коммунальные службы, сотрудники которых живут в домах, подвалы которых также кишат “непрошенными гостями”, не берут это во внимание. Неужели нужно только дожидаться трагедии в виде эпидемии какой-нибудь инфекции, чтобы начать вести активные действия? Пока не поздно ситуацию нужно брать под контроль.

ОТ РЕДАКЦИИ.
Выслушав мнение главного врача О.Е.Никитина, корреспондент “В” в течение недели пытался связаться с руководителем МУП “Жилремонт”, чтобы узнать, какую работу предприятие проводит в этом направлении. Однако сделать это пока не удалось. Но мы надеемся, что в следующем номере газеты МУП «Жилремонт» проинформирует читателей о том, как оно решает эту общегородскую проблему.

Фото Николая Склярова
row['name']