Сегодня:

20 октября в городском почтамте состоялось открытие обновленного операционного зала. На церемонии присутствовали начальник областного Управления ФГП «Почта России» В. Горбаенко, мэр Новочеркасска А. Волков и множество почетных гостей, включая представителей почтовой связи всех регионов ЮФО.

Здание новочеркасской почтово-телеграфной конторы было построено в самом начале XX века. К началу века нынешнего старое здание изрядно обветшало, но отремонтировать его своими силами городским почтовикам было не под силу. На помощь пришла областная структура, выделившая необходимые средства на реконструкцию. За короткий срок, не прекращая приема корреспонденции и коммунальных платежей, удалось не только полностью отремонтировать помещение, но и оснастить его современной оргтехникой. Находившийся здесь ранее филиал Сбербанка переехал, и все площади оказались в полном распоряжении почтовиков. Вместо уродливого обшарпанного помещения посетителей теперь встречает красивый современный операционный зал с персоналом, одетым в новую бело-синюю форму, выдержанную в едином корпоративном стиле.
В обновленном зале находится участок приема и обработки корреспонденции. Здесь принимают простые и ценные письма и бандероли, включая такую услугу, как прием первого класса, позволяющий максимально быстро доставить корреспонденцию. Здесь же осуществляются электронные переводы по стране и за ее пределы. На договорной основе осуществляется прием коммунальных платежей, подписка, реализация газет и журналов.
Начавшаяся реконструкция является одним из первых шагов крупномасштабной программы развития почты на Дону. Еще многое предстоит сделать по реконструкции и техническому перевооружению самого почтамта и всех городских отделений связи. Поблагодарив руководство Ростовского управления ФГП «Почта России» и строителей, Николай Петрович пообещал расширить спектр почтовых услуг на основе информационных технологий и поднять качество услуг на самый высокий уровень обслуживания.
Пожалуй, больше всего в связи с происходящими на почте изменениями, горожан интересует, удастся ли сократить очереди к окошечкам, где принимают оплату коммунальных платежей? О необходимости реконструкции и расширения сети отделений связи для ускорении приема платежей говорил в своем выступлении мэр Новочеркасска А. Волков. В ответ В. Горбаенко высказал желание «Почты России» стать единым оператором по приему коммунальных платежей в городах России, чтобы полностью нести ответственность за организацию процесса. Поскольку из собственных доходов предприятия провести реконструкцию всех почтовых отделений пока не представляется возможным, была предложена следующая схема: муниципалитеты оплачивают строительные работы, а оснащение отделений техникой почтовики возьмут на себя. Что же, очевидно это дело будущего. Как известно, исторически все расстояния между городами принято измерять от центрального почтамта. Хорошо уже то, что вести отсчет километров в Новочеркасске теперь будет гораздо приятнее от красивого, обновленного здания городского почтамта.

Фото Николая Склярова
row['name']