Сегодня:

История эта стара, как мир, точнее сказать: как ГРЭС. Хотя если уж говорить правду и ничего кроме правды, при ГРЭС все было хорошо – когда она была хозяйкой поселка. Потом разные объекты Донского принялись передавать городу, и лучше при этом не стало. Стало темней, грязней, мокрей, не стало горячей воды и многого другого, что жители поселка, причастные к энергетике, просто не считали – как воздух.
Несколько лет назад в редакцию обратились владельцы гаражей в поселке Донском, оставшиеся без света. Проблема была в том, что их боксы, занимаемые в большинстве своем не машинами, а купоркой, картошкой да квашеной капустой, оказались неузаконенными. ГРЭС, выделившая с барского плеча место под строительство, чего-то там не оформила, и люди, по 40 лет дававшие свет согражданам, остались в темноте. Обидно было до слез. Со слезами спорили они тогда с городскими электросетями, предлагавшими им один выход: создать юридическое лицо и от его имени заключить договор с поставщиками электроэнергии.
Прошло время. На днях в редакцию пожаловало … юридическое лицо по имени «Катя». Именно им был заключен (все-таки!) договор с электросетями. Но пришла «Катя» с теми же проблемами, что физические лица три года назад.
Председателя гаражного кооператива «Катя» Е.В. Якушева мы попросили записать свой рассказ собственноручно. Его и публикуем.

В 2002 году пос. Донской передали г. Новочеркасску, и начались проблемы, решение которых дорожает из года в год, а обслуживание ухудшается пропорционально. Частные гаражи между трассой Новочеркасск-Багаевская и поликлиникой НчГРЭС – это около трех тысяч гаражей. Администрация энергоснабжающей организации «Донэнерго» в лице Демченко А.М. и Иванкова С.Ю. на собрании владельцев этих гаражей преподнесли как единственно возможный вариант энергоснабжения организацию гаражного кооператива. Мы пошли на это. В гаражный кооператив вступили около трехсот человек. Остальным свет не нужен и владельцев этих гаражей мы не знаем.
Мы хотели узаконить гаражи, но нас заставляют оформлять всю землю на три тысячи гаражей. Хотели провести инвентаризацию (перепись) владельцев гаражей, не состоящих в составе гаражного кооператива, но нам администрация пос. Донского отказала в предоставлении информации об этих владельцах из книги регистрации выделения земельных участков под строительство гаражей.
Никто помочь не хочет. Футболят.
В 2005 году «Донэнерго» разделилась на две организации, наверное, чтобы удобнее было качать деньги за оформление документов на энергоснабжение и эксплуатацию электросети. Теперь «Донэнерго» во главе с Демченко А.М. раскачивает качели оформления вновь вводимых объектов и обслуживает действующее оборудование, а «Донэнергосбыт» во главе с Иванковым С.Ю. сбывает электроэнергию, подписывая завышенные счета и штрафы за непотребленную электроэнергию.
Наглядный пример тому мы наблюдаем уже пять месяцев.
4.04.2005 г. обесточена отходящая линия ВЛ-0,4 от ТП-519 нашего кооператива за задолженность 3090 руб. 82 коп. сроком в 1 месяц и 4 дня и 11233 руб. 75 коп. сроком в 4 дня. Договором № 1206 от 17 мая 2002 г. между МП «Катя» и «Донэнергосбытом» не урегулированы сроки задолженности, влекущие отключение потребителя. Такие отношения урегулированы действующим постановлением Правительства РФ № 861 п. 24, где сказано, что энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электроэнергии за задолженность в 2 и более расчетных периода.
Тем не менее, мы собрали полностью сумму задолженности и, оплатив половину 25.04.2005 г., узнали от Иванкова С.Ю., что после погашения задолженности полностью нам предстоит оплатить подключение.
Я, Якушев Е.В., являясь директором этого гаражного кооператива пенсионеров, отказался оплачивать долг, т.к. платного подключения в договоре нет. Дополнительного соглашения о введении такого пункта я не подписывал.
Отключили нас незаконно. Так будьте добры восстановить энергоснабжение, и мы погасим долг.
Иванков С.Ю. нам в этом отказал, невзирая на закон и переживания пенсионеров, ссылаясь в своем письме на старое и недействующее постановление Правительства РФ от 17.07.1998 г. № 789.
Пять месяцев люди без света, а Иванков С.Ю. без денег. Хотели срубить денег за подключение – этак можно каждый месяц зарабатывать.
В октябре 2005 года Иванков С.Ю. был в заслуженном отпуске, и и.о. руководителя Додыкина С.В., проявив мудрость, принялась искать выход из сложившейся ситуации. В результате были развешаны объявления без подписи и печати о том, что гаражный кооператив «Катя» будет подключен бесплатно, но после полного погашения задолженности за фактически потребленную электроэнергию. Сроки при этом не указаны. Расчет простой: люди прочитают и заставят меня заплатить.
Однако я не первый год работаю с сетями, и мне известно, что после полного погашения задолженности я буду бегать, умоляя подключить нас к линии, а в ответ буду получать отписки об отсутствии технической возможности. У них для платных услуг на сторону техвозможности есть, а для обязательных бесплатных работ нет. И потом – отключили незаконно, будьте добры восстановите бесплатно, а потом получите свои деньги только за израсходованную электроэнергию.
5 октября 2005 г. по договоренности с Додыкиной С.В. нам включили три расчетных узла из восемнадцати и за две недели я погасил половину задолженности. Меня ограничили предупреждениями об отключении монополичестического и кабального характера и 17 октября отключили эти же три узла.
Теперь снова пенсионеры, не имеющие задолженности за оплату в гаражах, не могут спуститься в подвал, а на дачах жгут костры, охраняя ВЛ-0,4 от наркоманов-металлистов. В гаражах украли обесточенные кабели. Наносится значительный вред здоровью людей, реальна опасность для жизни пенсионера, спускающегося в подвал со свечкой.
Энергосберегающая организация не права по закону и по совести. Самолюбие ее руководства выше его мудрости. Я пишу им и объясняю свою правоту на словах, а в ответ получаю либо глупость, обоснованную недействующим постановлением РФ, либо вообще ответов нет. Иванков С.Ю. играется в переписку, а страдают люди.

От «ЧЛ». Мы готовы предоставить место в газете для комментария, если его пожелает сделать г-н Иванков С.Ю. И знаем, что у него найдется масса аргументов в подтверждение его правоты. Но у каждого пенсионера, заплатившего за электроэнергию и пять месяцев сидящего в темноте, особая правота! Только нет у него сил ее доказывать и нет рубильника, который можно использовать как самый сильный аргумент в споре.