Сегодня:

22 сентября состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы “По социальной политике, труду и защите прав граждан”, в повестку дня которого был включен вопрос “О летнем оздоровлении детей”.
Недаром говорят, что “цыплят по осени считают”. А подсчитать было что. Цифры, которые сами по себе мало что значат, не могут отразить того хорошего настроения, крепкого здоровья, которым запаслись новочеркасские мальчишки и девчонки за 90 дней летних каникул. Всего разными формами отдыха за этот период было охвачено 5234 ребенка, что на 924 ребенка больше, чем в 2004 году.
1800 ребятишек начальной школы провели первый каникулярный месяц в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, которые работали при 19-ти школах. Для 575 детей это лето запомнилось увлекательными экскурсиями и походами по Ростовской области и Краснодарскому краю, которые организовал для них муниципальный центр детско-юношеского туризма и экскурсий. Активными формами летнего отдыха, в которые входили различные соревнования, турниры по игровым видам спорта, “Веселые старты” управлением по физической культуре и туризму были охвачены 50 юных спортсменов и более 550 детей из школ, детских домов и школ-интернатов. Спортивная детско-юношеская школа № 3 для своих 88 воспитанников организовывала на протяжении всего лета оздоровительные выезды на р. Дон.
В загородных стационарных оздоровительных лагерях по путевкам, оплачиваемым при долевом участии администрации города и филиала № 21 ФСС, отдохнули 539 детишек из социально-незащищенных семей и семей работников бюджетной сферы. Еще для 1399 детей предприятия и организации, где трудятся их папы и мамы, сумели приобрести путевки в лагеря отдыха на море, при долевом участии ФСС, профсоюзных организаций и совсем маленького долевого вклада из семейного бюджета. Управлением труда и социального развития администрации г. Новочеркасска не были забыты дети из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Благодаря этой службе 110 мальчишек и девчонок смогли интересно провести один месяц летних каникул в загородном лагере.
Не были забыты и воспитанники детских домов и школ-интернатов. 91 ребенок из этих учреждений сумел провести прошедшее лето на море. А 40 ребятишек из школы-интерната № 1 отдыхали на базе отдыха на р. Дон.
15 учащихся казачьей школы № 22 побывали в оздоровительном лагере на Азовском море в рамках реализации программ регионализации содержания образования.
Некоторые ребята свой отдых совмещали с творческой деятельностью и научными исследованиями. Так 11 воспитанников муниципального центра детского технического творчества № 1 приняли участие в областных соревнованиях по ракетному и авиамоделированию. Двое ребят демонстрировали свои достижения на международной выставке “ЭКСПО-2005”, которая проходила в Москве.
40 учащихся МОУ СОШ № 3 им. Атамана М.И.Платова провели лето в эколого-этнографической экспедиции на базе Раздорского этнографического музея-заповедника Усть-Донецкого района.
А 7 учащихся муниципального центра эстетического воспитания по приглашению президента ассоциации “Друзья Новочеркасска” Сильвии Платанья, посетили город-побратим Ля Валетт и приняли участие в Международном проекте “Духовное наследие”.
Некоторые школьники решили для себя летнее время не тратить на отдых, а постараться заработать деньги на покупку учебников и других необходимых вещей. Таким ребятам, которых оказалось 850 человек, через межтерриториальный Центр занятости населения совместно с управлением образования в общей сложности выплачено 325000 руб.
Делать вывод о том, что работа по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков прошла “без сучка и задоринки”, нельзя. Эти упущения детей не коснулись, но заставили пережить некоторые неприятные моменты их родителей. Так, из-за того, что управлением образования в список документов, необходимых для приобретения путевок через ФСС, были внесены некоторые невыполнимые пункты, пришлось родителям в первых двух потоках вносить деньги из собственного кармана. Потом все недоразумения с финансовыми органами были улажены, но неприятный осадок остался.
К недостаткам в организации летнего отдыха детей, по мнению директора филиала № 21 ФСС Е.Жирковой, следует отнести и то, что некоторые руководители муниципальных организаций не проявляли должной заинтересованности в отношении имеющихся в распоряжении фонда путевках для организации отдыха детей их работников. Из-за этого в областной фонд от родителей стали поступать жалобы. Разбираясь по каждой из них, выяснилось, что руководители, в частности Трамвайного управления, МУП “Жилремонт” и других были просто не в курсе дела. Более того, они даже не знали, на каких условиях через наш фонд можно приобретать детские путевки. Думаю, что не только эти руководители виноваты. Нам нужно учесть этот недостаток в работе, и накануне следующей летней оздоровительной кампании больше рассказывать на Совете директоров, через средства массовой информации об имеющихся у нас путевках.
Но еще не все потеряно. Мы имеем возможность продолжить оздоровление детей и в течение всего учебного года. На четвертый квартал мы располагаем 400 путевками в детские санатории.
В целом летнюю кампанию 2005 года можно оценить на “хорошо”. Поставить лучшую отметку помешали названные упущения в работе взрослых. Если учесть все, и начать заниматься организацией летнего отдыха детей уже сегодня, можно будет сказать, что здоровье юного поколения новочеркасцев в надежных руках.