Сегодня:

Необыкновенная, неутомимая, удивительная… Многие студенты
Новочеркасского Промышленно-гуманитарного колледжа в этой краткой характеристике сразу же узнают черты любимого преподавателя — Кобзевой Елены Васильевны. 16 августа этой удивительной женщине исполнилось
40 лет. Можно быть уверенными, что в этот день она получила море
поздравлений, тёплых слов и улыбок от своих нынешних студентов и бывших учеников.
Есть такое понятие прирождённый врач, прирождённый музыкант, так вот, Елена Васильевна — прирождённый учитель. И не только потому, что общий педагогический стаж её семейной династии более трёхсот лет, но и в силу своих личных качеств. Те, кому довелось учиться у неё, никогда не забудут уроков литературы, на которых оживают герои книг, а ребята говорят, смело высказывая своё мнение, учатся думать, мыслить,. учатся искусству чтения, спора. Мне кажется, у неё невозможно не прочитать произведение. На её уроке книги оживают, их герои будто среди нас: мы идём петербургскими улочками вслед за мрачным Раскольниковым, сквозь туман видим панораму Бородинской битвы, вдыхаем аромат духов Маргариты в каморке Мастера… Даже самые отъявленные хулиганы и невежды, путающие порой творчество Пушкина и Маяковского, слушают её лекции с открытыми ртами и благодарят за интересный урок. О себе рассказывает скупо, кратко, а вот о работе — с удовольствием, увлечённо. Я представила, как четырёхлетняя девочка, тогда ещё просто Алёнка, едва научившись складывать буквы, читает свои первые детские книжки сидящим за игрушечными партами куклам и большому плюшевому мишке (он не поместился за партой и сидит, привалившись к стене). Она тогда уже знала, что будет учить детей. Придя в школу, легко училась по всем предметам, отдавая предпочтение русскому и английскому языкам, истории, географии и литературе. «В моей родной тридцать первой школе давали крепкие знания»,- с гордостью говорит она. А я, слушая неспешный рассказ своей собеседницы, переношусь в прошлое. Вот школьница у доски, волнуясь, рассказывает притихшим одноклассникам о кавказском периоде в жизни М.Ю. Лермонтова, а потом на перемене получает оценку более высокую, чем пятёрка в журнале: «Ты вела урок лучше, чем учитель». Согласитесь, для ученицы седьмого класса это кое-что да и значит. В старших классах литературу преподавала директор школы, Болдырева В.М. Именно пример этого педагога и пример мамы, Канищевой Т. И., способствовали выбору профессии: учитель русского языка и литературы. Успешно сданы вступительные экзамены, и Елена Васильевна становится студенткой Таганрогского государственного педагогического института. Быстро пролетели студенческие годы, молодая учительница вернулась в родную школу. Сейчас её первые ученики уже взрослые люди, и дети многих из них тоже ходят в МОУ СОШ № 31. О родной школе Елена Васильевна говорит с огромной любовью и уважением. Своими наставниками, помощниками и образцом для подражания называет маму, Канищеву Т.И., бывшего директора Болдыреву В.М.. Слабко 3. П., Свинухову Н.Ф., Горбатко А.Б.
Молодая учительница много времени отдавала работе: готовила и проводила литературные вечера и конкурсы, возила ребят на турслёты и экскурсии, допоздна просиживала над тетрадями.

Тишина… В десятом — сочинение…
Что там в их склонённых головах?
Я прошу: «Остановись,
мгновенье!»
Сколько смысла в классика словах!
Как прекрасны ваши лица, мои дети,
Как чудесен миг, что
творчеством зовут!
Лучшая награда — вы моя на свете.
Может, и не все меня поймут.

Она пишет стихи, читает их лишь самым близким людям. Вы спросите: «А что, кроме работы, у неё, наверное, больше ничего нет в жизни?» Есть прекрасная семья: заботливый любящий муж, способный гордиться её успехами и не делать трагедии из-за отсутствия ужина; есть чудесный сынишка, который с гордостью пишет в школьном сочинении: «Моя мама ~ лучшая!» Есть уютный гостеприимный дом, где на кухонном диванчике под низким абажуром так уютно пристроиться с книжкой. Есть друзья, поездки на природу, долгожданный отпуск у моря. В общем, как у всех.
Студентки из группы, где Елена Васильевна куратор, называют её классной мамочкой и обязательно хоть на минутку, да забегут к ней в кабинет на каждой переменке. Спрашиваю: «Какая она, ваша классная мама?» И слышу в ответ: «Она добрая и строгая», «Интеллигентная, образованная, прекрасно знает свой предмет», «Умеет выслушать и дать совет, а не читает нотации, как другие», «Понимает молодежь, а не критикует её», «Стильная», «Всегда с нами».
Первого сентября 2005 года она в двадцатый раз вошла в аудиторию и с приветливой улыбкой сказала: «Здравствуйте!» И снова будет искать правду и смысл жизни Пьер Безухов, и танцевать на первом балу Наташа, и герои Шолохова и Распутина, Шукшина и Вампилова заставят задуматься новых первокурсников о жизни, любви, ненависти, долге и чести. А я пожелаю любимому учителю:
счастья Вам, терпения, здоровья и вечной молодости, дорогая Елена Васильевна!