Сегодня:

Как издавна утверждает народная примета, дождь в дорогу – к успеху затеянного путешествия или предприятия. В прошлый четверг, 29 сентября, еще до дождичка – вопреки поговорке, наконец-то, открылся киноконцертный зал «Космос» премьерным показом кинофильма режиссера Федора Бондарчука «9 рота». Сеансы начались прямо с утра, но торжественные речи, непременное перерезание ленточки ответственными лицами, игры, конкурсы и танцы были приурочены к концу трудового дня, чтобы дать возможность взрослым и юным кинолюбителям собраться по максимуму.
Народ активно явился к назначенным 18 часам и еще более охотно завелся на игру, предложенную речистым ведущим, ростовчанином Сергеем. Задания предлагались разные, а сладкие и хмельные призы способствовали большей умственной и физической отдаче участников. Но, пожалуй, самым подходящим к случаю, что называется, «в десяточку», стал конкурс на знание российских и зарубежных фильмов, в которых имелись цифры от единицы – до бесконечности, конечно, по порядку. Идея конкурса родилась не на пустом месте, ведь и в фильме, открывшем ККЗ «Космос», также присутствовала цифра – «девятка». Горожане включились в увлекательную игру сразу, причем не только представители поколения 40-50-летних, буквально выросших на огромном количестве прекрасных или просто добротных советских кинофильмов, но и молодая поросль киноманов, сыпавшая преимущественно названиями американизированных блокбастеров, фэнтэзи и ужастиков.
Порадовала бойкая девчушка лет 14-ти, вспомнившая название замечательного отечественного фильма «Три плюс два». А вот «Девять друзей Оушена» и «Пятница, 13-е» стали, конечно, данью американскому кинопроизводству. Зато какая отрада сердцу, что «наше все» — нестареющую комедию «Двенадцать стульев» знают и любят многие, ее назвали сразу несколько человек. «Восемь с половиной» и «Девять с половиной недель» у ведущего отчего-то не прошли из-за этой своей «половинчатости», хотя, думается, напрасно. Цифры-то «8» и «9» были в наличии, что, собственно, и требовалось. С цифрой «14» ни одной картины не припомнили, а вот «Пятнадцатилетний капитан» выручил даму зрелых лет Галину Викторовну, в итоге ставшую победительницей этого отличного киноконкурса. Жаль, что закончился он всего лишь на цифре «15», ведь можно было поиграть и дальше, имея в запасе такие козыри советского киноискусства, как «Семнадцать мгновений весны», «Тридцать три», «Сто дней после детства»…
Но, увы, все хорошее когда-нибудь кончается. Как и песенка о счастье из кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию», которую вспомнила и напела новочеркашенка Галина Егорова, еще одна победительница этого дня, а исполнил ростовский солист по имени Игорь. И торжественное открытие ККЗ «Космос», выплеснув на зрителей массу ярких хореографических впечатлений от выступления шоу-балета «Надежда» и студии танца «Крейзи-балет», завершилось отменным фейерверком, а затем и тем самым дождичком, без которого не обходится ни один уважающий себя четверг. Только хочется верить, что кинопоказ в Новочеркасске не прекратится теперь уже никогда – на радость всем нынешним и будущим любителям настоящего кино.
— Пусть сияет «Космос» над нашим небом! – воскликнул в ажиотаже ведущий в финале вечера-открытия. Присоединяюсь к его словам и голосую за это обеими руками, в одной из которых – зонтик.