Сегодня:

Новочеркасским автомобилистам очень часто приходится ездить в Ростов. И в связи с этим у них всегда было много вопросов.
Несколько лет назад мы писали, как бороться с жуликами, взимающими себе в карман деньги за парковку. Теперь тема другая – эвакуаторы.
Действительно, в последнее время на центральных улицах Ростова-на-Дону появились дорожные знаки, запрещающие остановку автомобилей. Там же красуются изображения машины-эвакуатора. Многие водители боятся оставлять автомобиль (а вдруг его заберут? Разбирайся потом: законно или незаконно…), другие спрашивают, кто это все придумал, третьи… В общем, вопросов много.
Ответим сразу: в Ростове эвакуаторы работают на основании постановления мэра М. Чернышова. Такое решение принято в связи с тем, что центр города практически забит автомобилями, из-за чего создаются постоянные пробки.
Надо сказать, эвакуаторщики работают весьма оперативно, при этом не делая исключения никому. Корреспондент «ЧЛ» на днях наблюдал, как от нарушителей правил парковки освобождали проспект Ворошиловский: один за одним с него исчезали «Мерсы», «Москвичи», «Жигули», «Форды».
Поэтому совет один: не нарушайте! Внимательно оглядите квартал, где вы решили припарковаться, убедитесь, что там нет запрещающих парковку знаков. Но если вдруг вы, вернувшись к автомобилю, не застали его на месте, или на ваших глазах его начинают грузить, чтобы везти на штрафстоянку, принимайте меры.
Если вы подошли, когда инспектор только начал составлять протокол, эвакуировать ваш автомобиль не имеют права. Вы убеждены в своей правоте? Доказывайте это инспектору! Не получается, вас не хотят услышать? Звоните в дежурную часть Ростовского ГИБДД (она работает круглосуточно) по телефону 249-34-04. (По информации начальника ОблГИБДД А. Коверзина, все 5 жалоб водителей, поданных в этом году водителями на действия инспекторов ГАИ по эвакуации транспортных средств, были признаны обоснованными). Если ваш автомобиль до вашего возвращения уже увезли – ищите (звоните по этому же телефону)!
В заключение два совета — чтобы выполнить наши рекомендации. Во-первых, выучите, наконец, Правила дорожного движения (ох, как пригодятся в спорах с инспекторами, которые знают не все и не всё). А, во-вторых, пользуйтесь качественной, надежной мобильной связью (например, от лидера рынка — МТС). Эти два слагаемых – залог уверенности, а уверенность – половина успеха.
Успеха вам на дорогах!