Сегодня:

12 сентября 2005 года, отвечая на вопросы журналистов, мэр города Новочеркасска Волков А.П. сказал: «Наверное, не все заметили, что наконец-то решен вопрос объединения на Дону реестровых и общественных казаков». Далее он разъяснил, что состоялся объединенный Круг казаков, который избрал Верховным атаманом Водолацкого Виктора Петровича, атамана Всевеликого войска Донского. А на состоявшемся в Новочеркасске Конгрессе казачьего народна присутствовали и общественные, и реестровые казаки.
Правление Международного Союза Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» уполномочено заявить:
Международный Союз Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» никакого отношения к проводимым мероприятиям, связанным с 200-летием города Новочеркасска, не имеет. Ни Правление Войска, ни его структурные подразделения никакого участия не принимали ни в, так называемом, «объединительном Круге казаков», ни в Конгрессе казачьего народа. Дело в том, что Международный Союз Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское» является юридическим лицом. Устав ВВД зарегистрирован в Министерстве Юстиции Российской Федерации 14 апреля 1995 года. Свидетельство о регистрации № 2664 и перерегистрирован в соответствии с Законом РФ «Об Общественных Объединениях» 22 октября 1999 года.
В своем составе Всевеликое Войско Донское объединяет родовых казаков всех казачьих округов Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей Российской Федерации, национальные диаспоры Донских казаков в Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Московской, Ленинградской, Псковской областях России, Донецкой, Луганской, Крымской областях Украины, в Приднестровской и Абхазской республиках, в Австралии, Канаде, Франции, Германии и США.
Все они являются прямыми потомками Донских казаков, которые Законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года названы «исторически сложившейся культурно-этнической общностью людей».
Что касается Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», возглавляемого господином Водолацким В.П., то оно юридическим лицом не является и никакого отношения к Федеральному Закону «О реабилитации репрессированных народов» не имеет, т.к. объединяет «граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста, вступивших в одно из казачьих обществ, признающих его Устав и взявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности)». Если в этих структурах и имеются родовые казаки, то мы с ними не разъединялись, они сами выбрали свою судьбу.
Вести какие бы то ни было, переговоры, а, тем более, объединяться мы не собираемся.
Кто осознает свою вину перед казачьим народом и примет твердое решение вернуться в родной дом, Всевеликое Войско Донское, милости просим! А остальным пусть будет Бог судья!
20 января 2005 года состоялся Совет Атаманов казачьих Войск. На нем было принято решение о создании Коалиции (объединения) казачьих Войск. Председателем Совета Атаманов казачьих Войск был избран Атаман Всевеликого Войска Донского Козицын Николай Иванович.

Третий Международный Круг казаков, состоявшийся в городе Новочеркасске 6 мая с.г. на День Георгия Победоносца, полномочия Н.И. Козицына продлил до 2008 года.
Правление Всевеликого Войска Донского.