Сегодня: 19 апреля 9433, Пятница

ЮБИЛЕЮ НОВОЧЕРКАССКА – ПОДАРОК НЭВЗа

Многотысячный коллектив новочеркасских электровозостроителей готовится отметить юбилей родного города — ударным трудом встречают работники НЭВЗа 200-летие Новочеркасска. Накануне праздника завод покидает электровоз ЭП1 №200, корпус которого украшает надпись “200 лет Новочеркасску!”. Мощный локомотив отправится по месту приписки – в депо Белогорское Забайкальской железной дороги. Для жителей Сибири и Дальнего Востока этот электровоз станет приветом из столицы Донского казачества.

Этот электровоз зарекомендовал себя как надежная машина, способная водить пассажирские поезда по всей России. Начиная с Полярного круга (депо Кандалакша) и до Транссибирской магистрали. На данный момент — это единственный электровоз переменного тока, пришедший на смену отечественному электровозу и ранее импортируемым чехословацким локомотивам.
Электровоз ЭП1 позволяет снять проблему пополнения парка локомотивов, он может водить состав из 24 пассажирских вагонов по участкам с подъемом 9%. Конструкционная скорость — 140 км/ч. Из конструктивных особенностей можно отметить наличие системы АСУБ “Локомотив”, микропроцессорную систему управления, опорно-рамное подвешивание тяговых двигателей и многое другое. Заводом постоянно ведется работа по модернизации электровоза. Самое главное — электровоз состоялся. И будущее у него хорошее!

Генеральный директор НЭВЗа С.Ф.Подуст:
— В этом году планировалось изготовить 100 электровозов ЭП1. С начала года темпы взяты хорошие. И сегодня мы с полной уверенностью можем заявить, что в конце 2005 года на НЭВЗе будет собран электровоз ЭП1 с порядковым номером 250.
То, что в эти дни заводскую проходную покидает юбилейный электровоз ЭП1 именно с номером 200, для нас знаменательное событие. Это наш подарок любимому городу, Ростовской области и Российским железным дорогам.
С.И.Павлодольский, инженер-технолог депо Красноярск:
— Наше депо первым получило новый электровоз ЭП1 в декабре 1999 года. И на сегодняшний день у нас самый крупный парк этих локомотивов — 53. Машина пришла к нам, так сказать, “с листа”, конструкторские разработки были воплощены в жизнь работниками НЭВЗа. Электровоз нравится нашим машинистам — прост и в эксплуатации, и в ремонте. А самое главное – новочеркасские электровозы надежны, долговечны и мощны. И помогут решить транспортные проблемы России.
Выпуск юбилейного электровоза стал еще одним подтверждением того, что градообразующее предприятие НЭВЗ постоянно наращивает темпы экономического роста. А это значит – увеличение объемов производства, численности работников, заработной платы и постоянные платежи в бюджеты всех уровней. НЭВЗ способствует процветанию любимого города и донского края.
row['name']