Сегодня:

Хотя сегодня кажется, что выборы всегда были неотъемлемой частью жизни общества, отсчет времени работы избирательных комиссий начался всего десять лет назад, 7 июня 1995 года: именно в этот день был организован облизбирком под председательством Сергея Юсова. О том, с какими результатами встретила славную дату территориальная избирательная комиссия (ТИК) г. Новочеркасска, нам согласился рассказать председатель ТИК Юрий КОРОБОВ:
– За время работы новочеркасская ТИК успешно подготовила и провела 18 избирательных кампаний; кроме того мы приняли активное участие в переписи населения в 2003 году. Результаты, продемонстрированные новочеркасской комиссией, оказались очень высокими: десять горожан, участвовавших в организации и проведении выборов, получили медали от облизбиркома. Отлично сработала 69-я участковая комиссия ЮРГТУ, целиком состоящая из молодых людей, еще не достигших 30-летнего возраста. Опыт комиссии решено обобщить, а все молодые организаторы выборов попали на интернет-сайт центральной избирательной комиссии. Сегодня, то есть в межвыборный период, территориальная избирательная комиссия занимается правовым обучением как членов участковых избирательных комиссий, так и избирателей. Фактически наша работа направлена преимущественно на популяризацию выборов и избирательной системы в целом.
Серьезным направлением в работе ТИК является приведение в порядок списков избирателей. Жизнь не стоит на месте, и состав избирателей постоянно меняется: кто-то умирает, кто-то переезжает, кто-то возвращается из армии или достигает 18-летнего возраста. Наши усилия по работе со списками по достоинству оценены многими избирательными комиссиями области – члены ТИК других городов нередко приезжают к нам, чтобы перенять накопленный опыт. Залог нашего успеха лично я вижу в том, что администрация, паспортно-визовая служба, избирательная комиссия и система «ГАС-выборы» работали в единой связке.
Еще одна важнейшая задача, стоящая перед комиссией – привлечение на выборы молодежи. Поэтому недавно мы приняли участие в совместном совещании с отделом по работе с молодежью администрации города. Помимо таких форм, как организация круглых столов, симпозиумов, конкурсов на лучший плакат, посвященный избирательной системе, решено было использовать опыт молодежного собрания при Законодательном собрании области и создать в Новочеркасске молодежный парламент. Новую структуру возглавит Ольга Исакова, представитель столицы донского казачества в молодежном собрании при ЗСРО, кроме того в парламент войдут представители всех высших и средних учебных заведений города. При содействии исполнительной и представительной ветвей власти молодые люди будут заниматься самыми разнообразными вопросами, касающимися таких областей городской жизни, как образование, культура, социальная сфера и т. п. Уже в сентябре эта идея начнет воплощаться в жизнь, а во всех вузах и ссузах пройдут выборы юных парламентариев.