Сегодня:

Конец минувшей недели ознаменовался приездом в Новочеркасск очередных зарубежных гостей: 10 июня в столицу донского казачества прибыла делегация из города-побратима Изерлона, возглавляемая бургомистром Клаусом Мюллером. Также в состав прибывшей группы вошли заместитель бургомистра г. Изерлона Клаус Дитер-Грюнер, заведующий городской клиникой Роланд Радоц и председатель изерлонского отделения Красного Креста Юрген Махниг. Семидневный визит в Новочеркасск предварило участие делегации в международной встрече городов-побратимов, состоявшейся в г. Екатеринбурге.
Как отметила сопровождавшая делегацию главный специалист администрации г. Новочеркасска Лариса Мартынова, поездка в Екатеринбург прошла на высшем уровне. Несмотря на плохую погоду представители г. Изерлона сумели не только принять участие в официальных заседаниях, конференциях и встречах с журналистами, проходивших в рамках мероприятия, но и познакомиться с достопримечательностями и принять участие в культурной программе. И все же сильные впечатления от международной встречи ничуть не затмили радость встречи с российским побратимом Изерлона.
11 июня гостей ждала обзорная экскурсия по Новочеркасску и посещение городского отделения общественной организации Красный Крест; 12 июня делегаты совершили ознакомительную поездку в Таганрог. Наиболее значимым и напряженным днем визита стал понедельник, начавшийся со встречи бургомистра Изерлона с мэром города Анатолием Волковым. В приветственном слове Анатолий Панфилович подчеркнул, что Новочеркасск очень дорожит русско-немецким партнерством, и официально пригласил делегацию из Изерлона на празднование двухсотлетнего юбилея столицы донского казачества. Клаус Мюллер в свою очередь высоко оценил побратимские связи между нашими городами и заверил Анатолия Панфиловича, что немецкие гости ни за что не пропустят праздничную программу.
Обменявшись приветствиями и подарками, делегация посетила наиболее значимые городские объекты. Столица донского казачества встретила гостей предъюбилейной суетой, разрытой Московской и многочисленными строительными лесами. Для начала изерлонцы осмотрели Александровский сад и возложили цветы к памятнику воинам, павшим во всех мировых войнах. Новочеркасский мэр с удовольствием вспоминал свои впечатления от посещения Изерлона и рассказывал немецкому коллеге о ближайших и дальних планах (особенное оживление у Клауса Мюллера вызвало обещание Анатолия Панфиловича построить в районе Александровского сада пятизвездочный отель). Хотя в рамках обзорной экскурсии делегация уже посетила Вознесенский собор, решено было посетить еще один крупный городской храм – Собор Александра Невского. Гости увлеченно разглядывали иконы и потолочную роспись храма, слушали утреннюю службу, безупречно красивую, но несколько непривычную для западного уха. Очень понравился делегатам и зал Казачьего драматического театра, оснащенный креслами, в свое время привезенными из Изерлона.
После импровизированной пресс-конференции, устроенной Клаусом Мюллером прямо у здания театра, программу продолжило посещение ремонтируемого здания МОУСОШ № 3 и практически отстраиваемого заново киноконцертного комплекса «Космос». Большой интерес вызвала подробнейшая экскурсия по терапевтическому корпусу Больницы скорой медицинской помощи, проведенная главным врачом БСМП Вадимом Таранцом. Палаты, лаборатории, лечебно-физкультурный комплекс, столовая – ничто не укрылось от пытливых взоров экскурсантов. Как и следовало ожидать, наиболее благодарным слушателем оказался Роланд Радоц, заведующий городской клиникой г. Изерлона. Весьма познавательной для немецких гостей оказалась и пешая прогулка по ремонтируемой ул. Московской. Вообще же объемы строительных работ, ведущихся в Новочеркасске, по-хорошему удивили делегатов. «Анатолий Волков говорит, что все будет сделано к юбилею города, и я охотно ему верю, – улыбается Клаус Дитер-Грюнер, заместитель бургомистра, – И все же я не могу понять, как работа над таким фантастическим количеством объектов может быть закончена уже к 10 сентября. У нас, в Германии, такой размах почти невозможен».
Однако «гвоздем» программы безусловно стало посещение Атаманского дворца. Новенькие, «с иголочки» музейные интерьеры вызвали у изерлонцев почти детский восторг. Гости знакомились с вывешенными портретами казачьих атаманов и образцами среднеевропейской живописи, лично трогали кованые перила дворцовой лестницы и сидели на обтянутых алым бархатом стульях, внимали звукам идеально сохранившейся фисгармонии и любовались открывающимся из окон видом… Особенно Атаманский дворец поразил членов делегации, уже бывавших в Новочеркасске. «После одного из моих прошлых визитов у меня сохранились фотографии Атаманского дворца, так что я помню, как он выглядел до реставрации, – замечает Клаус Дитер-Грюнер. – Но я даже не ожидал, что он может настолько измениться. Это что-то потрясающее!» Не остался равнодушен к дворцовым красотам и глава делегации. «Для меня Атаманский дворец стал самым запоминающимся моментом программы, – говорит Клаус Мюллер, бургомистр г. Изерлона. – Я просто ошарашен. Далеко не каждый город может похвастаться такой красотой, и я рад, что мэр Новочеркасска находит время и средства для того, чтобы восстанавливать исторические здания и заботиться об искусстве и культуре».
Вообще программа понедельника, переполненная событиями, лицами и эмоциями, не обманула ожиданий Клауса Мюллера. «Я в восторге от города, – признается г-н Мюллер, – и просто поражен тем, как изменился город за последние годы. Моя дочь была здесь в 1994 году, и когда я расскажу ей, каким стал Новочеркасск, она мне просто не поверит». Особенно удивило бургомистра количество зелени как в центре столицы донского казачества, так и на границе города: «Новочеркасск – такой зеленый город! Это очень хорошо. Когда я вернусь в Изерлон, я обязательно посоветую нашим специалистам увеличить количество зелени на улицах». Большим достоинством Новочеркасска Клаус Мюллер считает и то, что в городе одинаково хорошо развиты промышленность и культура. А русский коллега Анатолий Волков импонирует г-ну Мюллеру своей неуемной энергией: «Это нелегко, и все же Анатолий находит в себе энергию и силы для того, чтобы сделать город красивее и богаче. Надеюсь, что все планы, которые ставит перед собой администрация, будут воплощены в жизнь».
14 июня немецкая делегация совершила туристическую поездку в Старочеркасск: вечером гостей ожидала культурная программа – встреча друзей в библиотеке им. Пушкина. Сегодня изерлонцы планируют ближе познакомиться с городскими промышленностью и образованием, посетив НЭВЗ и Южно-российский государственный университет (НПИ). 16 июня, в последний день пребывания в городе-побратиме, гости посетят ряд образовательных учреждений города – детский дом № 2, школу № 14, Новочеркасский технологический техникум-интернат. Финальным штрихом станет встреча делегации и новочеркасского мэра в неофициальной обстановке; встреча «без галстуков» пройдет дома у Анатолия Волкова. Что касается следующего вклада в дело побратимства, то он будет сделан уже 10-го сентября, когда 60 жителей Изерлона прибудут в Россию на юбилейные торжества по случаю двухсотлетия Новочеркасска.
row['name']