Сегодня:

Теплые партнерские отношения в сфере малого и среднего бизнеса уже много лет связывают два города-побратима — Новочеркасск и Изерлон. В этом году по программе совместного сотрудничества перенять опыт работы немецких коллег были приглашены наши парикмахеры и кондитеры.
О том, чем были заполнены две недели пребывания на немецкой земле, корреспондент “В” попросил рассказать Н.С.Илюхина, председателя гильдии новочеркасских парикмахеров, руководителя салона “Вернисаж”.
— В программу нашего пребывания входили: посещение учебного центра по парикмахерскому искусству в г. Дортмунде и знакомство с салонами красоты г. Изерлона. За это время мы не только познакомились с организацией работы этих заведений, но и сумели поделиться своими достижениями с коллегами по цеху.
— Ваши самые яркие впечатления от посещения салонов?
— Первое, что сразу бросается в глаза – это оформление интерьеров салонов и, конечно же, то оборудование, на котором работают мастера. Даже в самом рядовом салоне вам могут предложить услуги, соответствующие последним требованиям моды.
Все мастера предельно вежливы с посетителями, готовы удовлетворить по первому требованию любые их запросы. Вот простой пример. Во время нашего посещения одного из салонов, к мастеру пришла посетительница. Тут же наше общение было прервано, и мастер приступила к выполнению своей работы. Гостеприимство, конечно, вещь хорошая, но обслуживание клиента для немцев – прежде всего.
— А чем еще их работа отличается от нашей?
— Оплатой услуг. Посещение парикмахерской удовольствие там не из дешевых. Между мастером и клиентом полностью отсутствуют товарно-денежные отношения. Оплата происходит только посредством кредитных карт. Это решает много проблем: исключает случаи воровства, уход от уплаты налогов.
— И там, и здесь, в парикмахерскую приходят с одной целью, преобразить свой внешний облик. Чему отдают предпочтение немецкие женщины?
— Прежде чем рассказать, чем немецкие модницы отличаются от русских, не могу не отметить такой интересный факт. Возраст значительной части женщин, посещающих салоны – старше 60 лет. Они приходят в парикмахерские не только сделать стрижку, но любят делать завивки, окраску волос. Что же касается того, чему отдают предпочтение немки, то мы заметили, что они окрашивают волосы в большинстве случаев в натуральные цвета. Стиль причесок там преобладает также естественный. В отличие от наших модниц, по немке, выходящей из салона, трудно определить, что ее волосы уложены в прическу.
— Ваша жена – известный в городе мастер. Была ли у нее возможность продемонстрировать немецким модницам свое мастерство?
— Несмотря на то, что Аня имеет диплом академии “Долорес”, неоднократный победитель областных конкурсов парикмахерского искусства, в Изерлоне и Дортмунде ни одна из немок не рискнула отдаться в руки российскому специалисту. Свой опыт и мастерство она сумела продемонстрировать только на двух клиентах, нашей бывшей соотечественнице, работающей сейчас мастером в одном из салонов, и директоре учебного центра “В.В.С.”
Но, когда Аня приступила к работе, все кто в это время был в салоне, с нескрываемым восторгом наблюдали за ее работой. Немецкие специалисты потом долго пытались повторить те “пассы” с расческой и ножницами, которые выполняла она, но так и не сумели. Так что им еще учиться и учиться технике работы, которыми владеют наши российские мастера.
— Какие впечатления оставила у Вас поездка к немецким коллегам?
— Впечатления самые теплые. Надеемся, что это первая, но далеко не последняя встреча. Но для этого нам нужно приступить к изучению немецкого языка. Единственное неудобство, которое нам в этой поездке пришлось испытать, – это языковой барьер.
И пока салон готовится к встрече немецких гостей, его специалисты оттачивают свое мастерство. Не каждая парикмахерская может похвастаться тем, что в ее коллективе работает победитель конкурса Юга России. Именно такой титул завоевала Ольга Трубецкая в нынешнем году. Сейчас она готовится к участию в чемпионате России, который пройдет нынешней осенью в Москве.
Н. С.Илюхин уверен, что Оля обязательно войдет в десятку лучших.
row['name']