Сегодня:

Овощи необходимы организму буквально каждый день во все времена года. А сейчас, в начале лета, выбор свежих молодых овощей огромен. Вот, например, кабачки: они обладают мочегонным, противоаллергическим и противоанемическим свойствами, способствуют лучшей перистальтике и опорожнению желчного пузыря. Но, кроме этих медицинских достоинств, это еще и вкусно. Но чтобы кабачки не приелись, старайтесь разнообразить блюда, которые вы из них готовите.

Плов с кабачками
2 стакан риса, 2-3 кабачка, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложка раст. масла, 4 ст. ложки сметаны или кетчупа, укроп, перец, соль.
Мелко нарезать лук и морковь. С кабачков снять кожицу, нарезать кубиками. Рис тщательно промыть. На дно кастрюли влить раст. масло, затем выложить слоями лук, морковь, кабачки, мелко нарезанную зелень укропа. Сверху положить рис, посолить, поперчить и залить 1 стакан горячей воды. Варить на среднем огне 25-30 минут Подать на стол со сметаной или кетчупом.

Запеканка с цуккини
500 г цуккини, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 1 большой пучок зелени, 4-5 ст.л. оливкового масла, соль, черный перец молотый, 120 г сливок, 4 яйца, 200 г сливочного свежего сыра, 2-3 щепотки порошка сладкой паприки, сливочное масло для смазывания формы.
Цуккини помыть и, не очищая, нарезать тонкими ломтиками. Лук и чеснок очистить. Лук нарезать кусочками, а чеснок раздавить. Зелень помыть, обсушить. Половину масла разогреть в широкой сковороде. Переворачивая, жарить цуккини несколько минут. Посолить, поперчить и вынуть. Оставшееся масло разогреть в сковороде, и слегка обжарить лук, добавить чеснок, на 2 мин. оставить в сковороде и вынуть. Лук, чеснок и зелень растолочь в пюре при помощи блендера. Добавить сливки, яйца и сыр, все хорошо перемешать. Посолить, слегка поперчить, приправить порошком паприки. Духовку разогреть до 200°С. Смазать сливочным маслом форму для запеканок. Веерообразно выложить ломтики цуккини. Вылить на них яичную массу и поставить запеканку в духовку примерно на 25 мин.

Кабачки под майонезом
4 молодых кабачка, 1 банка майонеза, 2-3 пучка зелени петрушки, 1 головка чеснока, растительное масло для жаренья, соль по вкусу.
Кабачки вымыть, нарезать кружочками, посолить и дать им постоять 5-10 минут. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем кабачки до золотистого цвета с обеих сторон. Горячие кружочки кабачков перекладывать в глубокий салатник, прослаивая каждый ряд майонезом, мелко нарезанной зеленью петрушки и измельченным чесноком. Верхним слоем должны быть майонез и зелень. Поверх кабачков поставить плоскую тарелку, а на нее небольшой пресс (например, полулитровую банку с водой) и дать им остыть и настояться.

Кабачки по-венгерски
Кабачки 300 г, лук репчатый- 10 г, жир — 10 г, мука — 5 г, сметана — 25 г, укроп, чеснок, уксус, соль.
Кабачки очистить, разрезать вдоль и удалить сердцевину. Мякоть настругать в виде крупной лапши или нарезать соломкой. Посолить и через некоторое время отжать. Лук и укроп поджарить, посыпать мукой и развести бульоном или водой. Кабачки залить полученным соусом, довести до кипения и заправить сметаной, толченым чесноком, уксусом, солью.

Кабачки с брынзой и помидорами
8 шт. небольших кабачков, 500 г помидоров, 1 ст. ложка муки, 100 г брынзы, 2 ст. ложки сливочного масла, соль.
Выбрать кабачки средней величины, очистить от кожицы, нарезать кружками и поджарить в масле. Смазать маслом глиняную форму, уложить рядами кабачки, чередуя их с помидорами, нарезанными кружками и тонкими кусочками брынзы, посолить, посыпать тертым сыром и положить сверху несколько кусочков масла. Поставить в духовой шкаф. Готовые кабачки подаются к столу в форме. Кабачки можно приготовить тем же способом, уложив их в форму с ломтиками помидоров и заменив сыр несколькими дольками чеснока, нарубленными и поджаренными в небольшом количестве топленого сала. Посыпать толчеными сухарями и положить сверху несколько кусочков масла.

Кабачки, жаренные в кляре
Кабачки, 2 яйца, 4 ст. ложки муки, 1/2 стакана молока, растительное масло.
Молодые кабачки нарезать кружочками толщиной около 1 см, из тщательно смешанных яиц, муки и молока приготовить жидкое тесто (кляр). Кружочки кабачков посолить наколоть на вилку, смочить в тесте и обжарить в хорошо разогретом масле.

Кабачки с грибами
4 небольших молодых кабачка (цуккини), 500 г шампиньонов, 2 луковицы, 200 г сметаны, 2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка горчицы, 2 ст. л. раст. масла, 1 ст. ложка сока лимона, перец, соль.
Кабачки опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, варить 8-10 мин. Выложить на блюдо, дать остыть. Шампиньоны и лук очистить, порубить, обжарить на раст. масле. Приготовить соус: чеснок очистить, мелко порубить, смешать с горчицей, сметаной, солью, и перцем. Кабачки разрезать вдоль, ложкой вынуть семена и немного мякоти. Нафаршировать шампиньонами, залить соусом, запечь в духовке до готовности (7-10 минут). При подаче сбрызнуть лимонным соком.