Сегодня:

И вот опять настала весна — радостная пора возможности вернуться в те заповедные времена, когда пища, простая и полезная, готовилась на лоне природы; когда ароматы натурального жареного мяса смешивались с ароматами пряных трав и цветов. Надо думать, что приготовленная таким образом еда, усваивалась замечательно и была изумительно вкусной: прежде всего еще и потому, что всегда находилась в дефиците. В наши нынешние времена необходимость ходить на охоту отпала, так же, как и насущная потребность разжигать огромный костер для того, чтобы зажарить на ней тушу мамонта. Почему же, с наступлением теплой погоды, нас всех неотвратимо тянет в лес, на берег реки, на луг, где нас подстерегают назойливые комары, заразные клещи, жгучая крапива и много прочих мелких неудобств? Почему мы, невзирая на возраст и положение в обществе, колдуем над костром, жарим на нем кусочки мяса и все, что попадается под руку. Да потому, что зов предков — страшная сила, да потому, что тяга к природе, к приготовлению незатейливой еды на костре — неистребима.
ОВЕН, расположившись на природе, начинает искать самые простые пути; и то только в том случае, если от приготовления пищи отвертеться совсем невозможно. Вот его любимый рецепт шашлыка: взять молодого барашка, посолить, поперчить, обвалять в смеси ароматных трав, зашить в шкуру и закопать внутрь костровой ямы. Засыпать яму золой и предложить всем остальным готовить пищу на этом месте в течение суток. Затем раскопать и угощать всех участников вылазки на природу.
Нет предела изобретательности людей, родившихся под знаком ТЕЛЬЦА. Даже при отсутствии специальных заготовок они найдут выход из положения: настругают веточек от ближайшего куста и нанижут на эти веточки все, что удастся стянуть у женщин, накрывающих стол на поляне — кусочки ветчины, ломтики помидоров, кубики черного хлеба, полосочки сала и остатки вареной курицы. Посолить, поперчить, жарить на костре, постоянно поворачивая веточки-шампуры и скармливать товарищам, выдавая за рецепт французской кухни.
БЛИЗНЕЦЫ не слишком любят все случайное и спонтанное, поэтому к любому делу подходят достаточно обстоятельно. Из многих вариантов шашлыка наиболее хорошо у них получится шашлык из свиного мяса, каждый кусочек которого следует обвалять в мелко нарезанном зеленом луке, специях с солью и перцем. Мясо нанизать на шпажки, чередуя с кружочками овощей.
РАКАМ, оказавшимся в лесу, обязательно понадобятся помощники. Сразу же распределите обязанности: кто собирает дрова, кто разжигает костер, кто под вашим мудрым руководством поворачивает шпажки и сбрызгивает жарящееся мясо маринадом. Ваш главный секрет — в маринаде, который приготовляется из смеси виноградного уксуса с водой, большим количеством молотого черного перца, соли и сахара. Никому не выдавайте свой секрет и используйте его много раз.
Ничего не может удивить ЛЬВА, который оказался на берегу озера в компании друзей, а вот он может удивить всех шашлыком из телячьего мяса с шампиньонами. Способ его приготовления прост, как рецепт приготовления мамонта: кусочки маринованной телятины обмакнуть в растительное масло каждый и нанизывать на шампуры попеременно с заранее подготовленными шампиньонами. Кусочки мяса должны быть небольшими для того, чтобы мясо оказалось готово одновременно с грибами.
Вряд ли ДЕВА, оказавшаяся на пикнике, захочет заниматься возней с сырым мясом и приготовлением шашлыка. Зато у каждой Девы получится совершенно замечательный чай в котелке на лесных травах. Вскипятите на костре родниковую воду, всыпьте туда хороший крупнолистовой черный чай и добавьте только что собранные лесные травы. Если же вы не слишком хороший «травовед», то позаботьтесь о добавках к лесному чаю заранее и захватите все необходимое из дома. Всыпьте в чай небольшое количество сахарного песку. В любом случае, аромат дыма от костра сделает приготовленный вами чай необыкновенно вкусным, ароматным и замечательно «лесным».
Как всегда предусмотрительные, ВЕСЫ, собираясь на пикник, обязательно захватят из дома специальную решетку для зажаривания рыбы-гриль и очищенных рыбок. Эту рыбу, желательно такую, у которой минимальное количество костей, перед запеканием натереть солью, перцем, смазать оливковым маслом и вложить внутрь брюшка немного мелко нарубленного чеснока. Запекайте рыбу, не оставляя ее ни на одно мгновение без присмотра: она очень быстро может превратиться в малосъедобные угольки.
СКОРПИОН, скорее всего, будет категорически отказываться от каких либо просьб в области приготовления пищи, ссылаясь на свое катастрофическое неумение готовить. Вы можете нейтрализовать выпады Скорпиона, пообещав научить его приготовлению исключительно простого и вкусного блюда. Пусть Скорпион, пока другие заняты более сложными блюдами, вскипятит в котелке воду с солью, положит туда куски почищенной рыбы, добавит во вновь закипевшую воду жирное молоко от близко пасущейся коровы и варит рыбу до готовности. Готовую уху заправить сливочным маслом и добавить зелень петрушки.
СТРЕЛЬЦАМ будет очень интересно и приятно приготовить на костре, в который добавлено несколько веток можжевельника, уху из свежей рыбы, которую только что выловили из реки все остальные знаки зодиака. В кипящую воду положите рыбу, овощи и коренья, несколько горошин черного перца и лавровый лист. Когда рыба и овощи будут готовы, следует добавить в уху предварительно взбитые со сливочным маслом 2-3 яйца и снова довести до кипения. Говорите всем, что этот рецепт вы придумали сами.
Даже из самых простых продуктов КОЗЕРОГ способен сделать нечто божественное. Посолите и поперчите обычные куриные ножки, посыпьте их пряностями. Уложите в глубокую посуду и залейте смесью апельсинового сока и меда. На решетку-гриль положите кусок плотной фольги, края которой отогните внутрь. Выложите на фольгу куриные ножки и положите сверху несколько маленьких кусочков сливочного масла. Запекайте на решетке 30-35 минут и сразу же зовите всех к столу.
ВОДОЛЕЙ может удивить всех участников похода, превратив сваренную на костре гречневую кашу в изысканный деликатес. Начинайте варить кашу, как обычно. Когда она будет почти готова, добавьте в котелок сливочное масло, мелко нарезанные кусочки копченого сала, тоненькие полосочки ветчины, мелко нарубленную зелень петрушки и укропа и несколько столовых ложек сливок. Для любителей острых ощущений можно добавить некоторое количество специй. Это замечательное блюдо будет прекрасным сопровождением для любимых народом горячительных напитков.
РЫБАМ ничего готовить не рекомендуется. Вы можете проявить свои таланты и способность к творческому осмыслению действительности, если займетесь организацией и украшением стола. Для начала расстелите скатерть и расставьте на ней все то, что вы привезли из дома. Затем оглянитесь вокруг и приступайте к украшению стола для пикника. Годится все привлекательное и симпатичное: веточка сосны с шишечкой, незамысловатые полевые цветы (но только не те, что занесены в «Красную книгу»!), камешки интересной формы и даже подушечки изумрудного мха. Проявите немножко изобретательности и вы вызовете пылкое восхищение соучастников вашего пикника.