Сегодня:

Маленькие города живут своей самодостаточной насыщенной творческой жизнью. Их жителям приходится брать инициативу в свои руки, заниматься в полном смысле слова самодеятельностью. Люди создают свой театр, свой хор, делают выставки, организуют конкурсы, устраивают праздники. Так рождаются местные традиции.
Культурная жизнь Новочеркасска тоже богата ими. Эмма Григорьевна Гурфинкель – преподаватель детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского. Выпускница Саратовской консерватории, учитель с большой буквы, она имеет достаточный опыт работы с детьми и знает, что многие из них пытаются писать и пишут музыку.
Концерты с выступлениями юных композиторов она стала устраивать, будучи еще в детской школе искусств микрорайона Октябрьский. Педагог прекрасно понимала, что в каждом ребенке скрыт целый ряд способностей и наклонностей, их только следует пробудить и развивать. И они, приложенные к делу, произведут самые превосходные результаты.
Свою идею организовать конкурс юных композиторов она воплотила в жизнь в 1995 году в детской школе имени П.И. Чайковского. Результаты превзошли все ожидания, и конкурс получил право на жизнь.
Все шло отлично. Но что-то не давало успокоиться Эмме Григорьевне, словно осталась какая-то незавершенность. И когда в конце этого же года она познакомилась с Зинаидой Митрофановной Дьяченко, на концерте, посвященном памяти ее сына, то поняла, что это судьба. Ученики Э. Гурфинкель исполняли музыкальные произведения известного московского композитора, уроженца Новочеркасска В. С. Дьяченко.
Дьяченко Валерий Семенович (1946-1994) – окончил детскую музыкальную школу им. П.И. Чайковского. Позднее блестяще, с красным дипломом, Ростовское музыкальное училище. Поступил в Московскую консерваторию на композиторское отделение. По итогам прошедшего в 1964 году конкурса «Донская музыкальная весна», был высоко оценен
Д. Шостаковичем. После окончания консерватории работал музыкальным редактором на ЦТ, главным редактором издательства «Музыка», возглавлял репертуарно-редакционную коллегию Министерства культуры РФ. Многоплановый композитор имеет в творческом списке камерные оперы, мюзиклы, романсы, инструментальные пьесы, детские альбомы для юных пианистов.
Этот яркий, одаренный, талантливый, безвременно ушедший человек, рожденный на донской земле, заслуживал того, чтобы остаться в памяти потомков. И с 2001 года имя Валерия Дьяченко стал носить конкурс юных композиторов ДМШ им. П.И. Чайковского. Так была обозначена для молодых талантов города высота, к которой они должны стремиться.
А успехов за прошедшее десятилетие новочеркасцы добивались на областных конкурсах не раз. Запомнились Ваня Селюк (духовые инструменты) и Дима Куликов (фортепиано). Блистала несколько лет подряд Злата Афанасьева (фортепиано). Не было равных в прошлом году Наташе Толочек – автору сонаты из трех частей. Награждалась специальным призом Таня Бородина.
На участие в 10-м юбилейном конкурсе подали заявки 19 учеников
2-6-х классов. Программа поражала разнообразием жанров: романсы, польки, мазурки, вальсы, сонаты. Но самым распространенным был, конечно же, жанр авторской песни. Дети с охотой занимаются этим видом творчества. Сочинительство позволяет им выражать свои эмоции, свое внутреннее состояние.
В школьной программе нет специальных уроков композиции, поэтому во 2-ом классе Эмма Григорьевна начинает заниматься с ребятами в рамках уроков сольфеджио, старается сделать их увлекательными.
Да и сам конкурс показал, что интерес к творчеству не падает. А Зинаида Митрофановна Дьяченко дружит с педагогическим коллективом школы, где учился ее сын, и является почетным членом жюри конкурса, который носит имя Валерия Дьяченко.
Победителями в младшей группе стали Саша Пахолина (1-е место), Настя Мозгалева и Маша Сафронова (обе 2-е место), Галя Яцменко (3-е место). В средней группе – Катя Белаш (1-е место), Эльвира Нагапетян (2-е место), Михаил и Александр Назаровы (оба 3-е место).
В старшей группе первое место присуждено Елене Ждановой, второе – Ирине Кутейкиной, третье – Галина Силаевой.
Особенно отличилась Настя Богучарова, которая удостоена Гран-при.
Я не удержалась и назвала имена победителей. Может быть, через пару десятков лет, а то и раньше, блеснет какое-то из них на музыкальном Олимпе России.
row['name']