Сегодня:

Эти слова председатель территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска произнёс на пресс-конференции, на которую пригласили журналистов городских средств массовой информации.
Но вначале председатель ТИК огласил список избранных депутатов.
Отвечая на вопрос, были ли в день голосования отмечены какие-либо инциденты, Юрий Владимирович сказал:
— Выборы никогда не проходят гладко. Инциденты были, но они не повлияли на результаты голосования и на волеизъявление граждан. Члены ТИК выезжали на участки, конфликты решали, то есть всё происходило в правовом поле. Говорить, что были попытки срыва голосования, по моему мнению, не приходится. Но я предвижу попытки оспорить результаты выборов. Такие голоса уже звучат. Говорят, что незарегистрированные кандидаты, участвуя в судах, не имели возможности вести агитацию, работать с избирателями. Но на практике, такие кандидаты имели больше возможностей вести агитацию, используя любые СМИ, выступая везде, где они считали нужным, выпуская разные листовки, совершенно не стеснённые рамками закона. Поскольку они не имели официального статуса, то никто их не мог привлечь к ответственности. Показателен и тот факт, что один из тех, кто оспаривал решение ТИК в суде, например, В.И. Емяшев, благополучно получил большинство голосов избирателей у себя в округе. Все имели, фактически, равные условия, и я считаю, что это только повод, чтобы пошуметь. Такая “оранжевая революция” по-новочеркасски. Попытка прийти к власти не выборным путём. Да, может быть, ТИК была излишне строга. Мы делаем выводы. Два кандидата, например, были восстановлены решением облизбиркома, это показательно. Я согласен. Но вместе с этим, мы старались работать в рамках закона. Закон не всегда чёток, он практически ежеквартально дополняется и изменяется, и его расплывчатость приводит к тому, что спорные моменты решаются в судебном порядке.
Юрий Коробов сказал, что, по сложившейся практике, члены облизбиркома приезжают в города, где проводятся выборы, для оказания помощи. Так, на этих выборах у нас были представители из Ростова.
Говоря о перспективах работы ТИК, её председатель отметил, что до 4 мая комиссия будет оформлять итоги прошедших выборов. И потом она в том же составе будет существовать до декабря 2006 года, готовая в любой момент к проведению референдума или к доизбранию депутатов, взамен выбывших по тем или иным причинам.
Возвращаясь к итогам выборов, Юрий Владимирович отметил высокую активность избирателей в округах № 14 и 15 поселка Молодёжный и в городе, в округе № 7.
— Честно говоря, в целом, учитывая неблагоприятные погодные условия и попытки отдельных личностей призвать людей к неучастию в выборах, мы приятно удивлены тем, что выборы состоялись на всех участках и новая Дума избрана в полном составе, — сказал в финале пресс-конференции Юрий Коробов.
row['name']