Сегодня:

Особенно отличительный и хорошо развитый аспект узбекской культуры — ее кухня. В отличие от кочевых соседей, узбекский народ имел прочную и оседлую цивилизацию в течение многих столетий. Между пустынями и горами, в оазисах и плодородных долинах, люди выращивали зерно и приручали скот. В результате, изобилие продуктов позволило узбекскому народу выразить свою уникальную традицию гостеприимства, которое в свою очередь, обогатило их кухню. Узбекские блюда не являются особо острыми на вкус, хотя конечно пикантны. Некоторые специи, используемые в приготовлении: черный тмин, красный и черный перец, барбарис, кориандр и семена кунжута (сезама). Наиболее популярны травы — петрушка, кинза (свежий кориандр), укроп, сельдерей и райхон (базилик). Множество разновидностей хлеба, сдобного и пресного, является основным элементом в еде для большинства населения. Некоторые виды лепёшек готовятся с луком или мясом, запечённым в тесте, другие посыпаются семенами сезама или калонджи. Плов (узбекская версия «пилав») является ведущим блюдом узбекской кухни. Он состоит, главным образом, из жареного мяса, лука, моркови и риса; с добавлением изюма, барбариса, гороха «нохат» и (или) фруктов. Узбекские мужчины гордятся своим умением готовить самый уникальный и роскошный плов. Чай, как церемония, является одной из самых прекрасных восточных традиций. Зеленый чай — преобладает и является напитком гостеприимства. Черный чай предпочитают в Ташкенте. Оба вида чая иногда подаются с молоком, чаще с сахаром. Обряд чаепития в узбекской кухне также включает в себя употребление таких блюд, как самса, лепёшки, халва и всевозможные жареные и печеные продукты. «Чойхона» (чайная) — это важная часть традиций узбекского общества. Всегда находящаяся в затенённом месте, предпочтительно расположенного около прохладного ручья, чойхона — место встреч для самого различного общения. Узбекские мужчины, собираясь вокруг низких столиков, установленных на топчанах (специальных кроватях с загородками), украшенных древними коврами, наслаждаются восхитительным пловом, шашлыком и бесконечными пиалами зеленого чая.

Шурпа
500 г баранины (грудинка), 100 г курдючного сала, 500 г картофеля, 4 помидора, 4 луковицы, 2 кислых яблока, 1 стручок красного перца, 3 ст. ложки укропа, 2 ст. ложки кинзы, 4 лавровых листа, соль.
Шурпа — это мясной суп, чаще всего с овощами и жирной бараниной. Шурпу, как и другие среднеазиатские супы, варят на медленном огне и добавляют немного воды, чтобы получился густой, наваристый суп. Курдючное сало нарезать мелкими кусочками, перетопить, шкварки ужарить и на полученном сале обжарить мелко нарезанные мясо, лук, помидоры в течение 10 минут. Затем добавить нарезанный кубиками или брусочками картофель, обжарить его в течение 5 минут, перемешать с мясом и залить 2,5 л воды, дать закипеть. Перед закипанием посолить и варить 1 час на слабом огне. За 20 минут до готовности добавить мелко нарезанные яблоки, за 5-7 минут пряности.

Плов по-узбекски
Рис — 2 стакана; баранина (мякоть) — 300 г; морковь — 3 шт.; лук репчатый — 1 луковица; жир — 100 г; смесь красного молотого перца и барбариса — 1 ч.л.; вода — 2 стакана.
Рис перебрать и замочить на 1,5-2 часа в подсоленной воде. Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпать набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разровнять, ни в коем случае не перемешивая. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут. Готовый плов подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху — кусочки мяса.

Самса с тыквой, жареная
Мука — 1кг; вода — 2 стакана; соль — 2 ч. л.; для начинки: тыква — 600 г; лук репчатый — 2 шт.; соль; перец — по вкусу; сливочное масло — 100 г; масло (для обжарки) — 100 г.
Приготовить простое тесто, дать полежать 10-15 минут. После расстойки разделить тесто вручную на кусочки по 50 г, тонко раскатать круглые сочни. На середину каждого кружочка положить тыквенную начинку, сложить вдвое, оформить пирожки в форме полумесяца. Края обрезать при помощи колесика для теста. Начинку приготовить следующим образом: очищенную промытую тыкву нарезать кубиками величиной с горошек, добавить рубленый лук, посыпать солью и перцем и потушить до полуготовности в сметане или в сливочном масле, охладить до комнатной температуры. Самсу обжарить в масле.

Манты по-узбекски
Для фарша: баранина — 500 г; баранье сало — 50 г; очищенный репчатый лук — 6 шт.; для теста: мука — 400 г; воды — 1/2 стакана.
Фарш готовим следующим образом: баранину режем на мелкие кусочки, либо пропускаем через мясорубку. Лук мелко шинкуем и добавляем к мясу. Осталось немного посолить, поперчить и фарш готов. Замешать тесто из муки, воды и соли. Раскатать из него длинный жгут и разделить его на кусочки весом по 20 г. Кусочки раскатать тонкими кружочками, но так чтобы края их были тоньше середины (это позволяет хорошо защипать края). На середину лепешки положить фарш, а сверху кусочек бараньего сала и защипать края, придав изделию округлую форму. Отваривают манты на пару в паровом котле на решетках-касканах. При этом крышка должна плотно прилегать. Готовить на пару 35-45 минут. К столу манты подают в глубоких пиалах, заливая их мясным бульоном и посыпают мелко нарубленной зеленью. Отдельно подают сметану или кислое молоко.

Лагман по-узбекски
Для теста лапши: мука — 3 стакана; вода — 1 стакан; соль — 1 ч. л; для соуса: говядина (мякоть) — 350 г; масло топленое — 3 ст. л.; лук репчатый — 2 головки; морковь — 4 шт.; редька — 1/2 шт.; сладкий перец — 4 стручка; помидоры — 3-4 шт.; картофель — 4 шт.; чеснок — 8 долек; мясной бульон — 4-5 стаканов; соль; перец — по вкусу; зелень петрушки или сельдерея — по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой. Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле, прибавить к ним мясо, помидоры, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности в течение 25-30 минут на медленном огне. Лапшу выложить в дуршлаг, обдать подсоленным крутым кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.