Сегодня:

В Новочеркасске в течение 10 лет действуют жилищные субсидии как вид адресной помощи гражданам. До недавнего времени ее получали семнадцать тысяч человек.
В предыдущем году количество получателей субсидии уменьшилось.
Но с нового года возросли тарифы на коммунальные услуги, с учетом которых начали пересчитывать и субсидии. Например, семья из двух человек (один ребенок), проживает в квартире площадью 33 квадратных метра со всеми удобствами и горячим водоснабжением. Среднедушевой доход – 1103 рубля. В конце прошлого года оплата ЖКУ составляла 858 рублей, а жилищная субсидия – 598 рублей. В начале года сумма ЖКУ увеличилась на 297 рублей, а размер субсидии — на 318 рублей. Итак, в январе семья заплатила ЖКУ всего лишь: 1155 рублей минус 916 рублей, получается 239 рублей.
В январе возобновилось обращение граждан за жилищными субсидиями. В прошлом году было принято постановление правительства и администрации Ростовской области о новой методике начисления жилищных субсидий, предусматривающей к каждой семье индивидуальный подход. Размер субсидии рассчитывается, исходя из данных конкретной семьи, с учетом места проживания и доходов. Семьи, которые в силу объективных данных оказались в прошлом году за рамками адресной помощи, сегодня могут стать получателями субсидий.
Их сегодня ждут на Дворцовой, 9, — жителей нашего города, которым оплата коммунальных услуг оказывается не по плечу. Здесь быстро рассчитают размер положенной субсидии, и если сумма заинтересует граждан, им предстоит предоставить небольшой перечень документов, и они получат жилищную субсидию. Вопреки распространенному мнению, субсидиями могут пользоваться не только «льготные категории» граждан, а и обычные семьи, работающие в бюджетной сфере, где доходы невысоки. Произошли и еще изменения в порядке предоставления субсидий. Теперь субсидия рассчитывается и в том случае, если в семье есть безработный работоспособный член семьи. В прошлом году при расчете субсидий учитывался денежный эквивалент льгот, а с 1 января льготы в доход семьи не засчитываются.
Субсидия предоставляется семьям, у которых размер оплаты жилищно-коммунальных услуг превышает 22 процента совокупного дохода семьи. Величина ее зависит от доходов семьи, расходов на оплату ЖКУ и состава семьи. Адресная помощь предоставляется как собственникам, так и нанимателям жилого помещения, и членам семьи, совместно с ними проживающим. Жилищная субсидия начисляется также жителям общежитий и членам их семей, живущим совместно с ними.
Для того, чтобы вам быстро посчитали, можете ли вы рассчитывать на получение субсидий, вам нужно иметь при себе только квитанцию жилищно-коммунальных платежей и просто рассказать о доходах семьи. Консультационное окошко, в котором вам сделают предварительный расчет, работает ежедневно.
Инспектор-специалист, оформляющий жилищные субсидии, принимает по вторникам и четвергам с 8 и до 17 часов. Для того, чтобы оформить получение жилищной субсидии, нужно иметь при себе паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, справку о составе семьи, сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, квитанцию о начисленных платежах ЖКУ, банковский номер счета, и для неработающих граждан – трудовую книжку. Оформить субсидию можно по адресу: Дворцовая, 9, телефон для справок – 4-92-70.