Сегодня:

Переулок Кривопустенко находится в исторической части Новочеркасска. Раньше он именовался Средним.
Утро. Группа за группой спешат к Мелиоративной академии и Южно-Российскому государственному техническому университету (бывшему НПИ) студенты. От автобусной остановки, что на ул. Московской, до вузов несколько сотен метров. Переулок очень короткий. Он начинается от дома со шпилем и упирается в Пушкинскую. На доме со шпилем висит табличка. Памятно-мемориальный текст сообщает: переулок назван в честь Василия Григорьевича Кривопустенко.
Нынешнему читателю, видимо, нужно пояснение. Тем более, что мемориальная доска (на центральной-то магистрали города — ул. Московской) постарела и на ней с большим трудом можно различить слова.
В.Г. Кривопустенко родился в 1903 году. Здесь же, в Новочеркасске, в сентябре 1942 г., был арестовал и погиб от рук гестаповцев. Перед войной с фашистской Германией (1941-1945 г.г.) В.Г. Кривопустенко был избран заместителем председателя Новочеркасского горисполкома. На публикуемом снимке вы видите его вместе с сыном (предположительно). Фото давнее. Оно попало в мой архив во время работы в городской газете «Знамя коммуны».
Вспоминается очерк тех лет члена Союза журналистов СССР Василия Старцева. В нем речь шла об оккупированном городе. В.Г. Кривопустенко получил задание организовать подпольную работу (город был занят 25 июня 1942 г.).
Подполье начало действовать. Но в сентябре 1942 года гестапо каким-то образом вышло на след В.Г. Кривопустенко. Журналист Василий Старцев приводил надпись, которую оставил после себя в камере заключенный. В.Г. Кривопустенко писал на куске фанеры:
«26 сентября 1942 г. На этой койке спал 24 сентября 1942 г. 26 сентября был на допросе. Решение не объявили, но в подтверждение обвинения сделали очную ставку мне неизвестного человека — Юханова Алексея. Он дал ложные показания и вдобавок бросился избивать, хотя совершенно точно он меня не знает. В общем, подлец, провокатор.
Судя по отношению на допросе и пристрастию, я буду расстрелян. Прощайте. Умру честно. Никому (из товарищей) я зла не сделал.
В. Кривопустенко».
…Идут студенты переулком Кривопустенко на лекции, семинары, экзамены, и далеко не все знают, в честь кого и почему он назван именно так.