Сегодня:

Некоторые читатели «Лавочки» обижаются, что мы все про нашего мэра пишем. Вот мы и решили – написать не про нашего. Потому что случайно, в хождениях по судебным и прочим инстанциям, встретили жителей станицы Советской Ростовской области. У них в марте тоже выборы — главы муниципального образования «Советский район». И обстановка вокруг этих выборов очень на нашу похожа.
В преддверии возможных судебных исков (хотя мы – здесь, а Советская – где еще…), сразу оговоримся. То, о чем мы вам расскажем, изложено в письме жителей Советского района заместителю Генерального прокурора РФ по ЮФО генерал-полковнику юстиции Н.И. Шепелю. Авторы просят проверить изложенные ими факты. А они — о деятельности нынешнего главы, снова выдвинувшего свою кандидатуру на выборы.
Кстати, два его главных конкурента – А.Т. Лагутин и М.Г. Босых – были сняты с регистрации и восстановлены судом. А сняты по причине жалобы конкурентки, которую в округе считают подставным лицом мэра. Работает она … кладовщицей в средней школе! Если каждая кухарка может управлять государством, то, кладовщица, очевидно, с районом справится.
Так вот о мэре. На попавшейся нам листовке – отличный слоган: «За Милованова проголосуем дружно! Он настоящий мэр! Других не нужно!». Можно предположить, что на «ненужности других» и строится избирательная кампания Виктора Борисовича.
Авторы письма Н.И. Шепелю утверждают, что жители района, которые ставили подписи в поддержку самовыдвижения кандидатов на должность Главы администрации Советского (сельского) района А.Т. Лагутина и М.Г. Босых, преследуются, их предупредили, что они работают только до выборов, «многие жители района не стали подписывать подписные листы, так как боятся за себя и своих близких».
Сотрудники ГАИ под всяческими предлогами задерживают транспортные средства, которые оказывают поддержку соперникам В.Б. Милованова, ежедневно составляя по нескольку протоколов на одни и те же машины. Жители станицы заявляют, что это делается по указанию самого Милованова. Нам остается предположить, что власть в Советском районе вообще на ГАИ-ГИБДД держится, потому как в числе первых селян, отправившихся досрочно голосовать, были именно сотрудники Госавтоинспекции и их жены. Знают уже об этом из заявления А.Т. Лагутина прокурор области А.И. Харьковский и председатель Облизбиркома С.В. Юсов. Криминала в досрочном голосовании нет, но А.Т. Лагутин считает: люди голосуют под давлением, и не только «гаишники», но и сотрудники администрации, библиотеки, поликлиники, других структур – т.е. бюджетники, подчиненные, понятно, мэру.
А что же такое сам мэр и район, в котором он правит? Правит, кстати, с небольшим перерывом, более десяти лет.
«Въезд в ст. Советскую «украшают» разрушенные фундаменты и стены домов. Это недостроенные дома для врачей. В поселке СХТ аналогичная картина. С той лишь разницей, что эти дома предназначались для работников АПО. Около администрации недостроенные стены гаражей. <…> Слобода Петрово имеет свою достопримечательность. Над всем селом на взгорье высится двухэтажное здание строящейся школы, разграбленное и разрушенное. До недавнего времени на въезде в ст. Советскую лежали конструкции спортивного комплекса. Планировали построить ни много, ни мало – 3 спортивных зала. <…> Часть конструкций осталась в Цимлянске. Остатки разграбленного комплекса благополучно сданы на металлолом. Задумывался ли кто в районе, во что обошлось казне строительство «потемкинских деревень», если только на приобретение спорткомплекса и его перевозку затрачено более 40 млн. рублей?»
Грустное зрелище… А как среди этой разрухи живет мэр?
«В центре станицы красуется двухэтажный особняк, снаружи напоминающий контору преуспевающего колхоза. Это дом Главы администрации – Милованова В.Б.».
Чем же, по словам его земляков, славен Виктор Борисович? Вот, пишут они в ЮФО, завоевывает, мол, Милованов ложный авторитет, незаконно раздавая правительственные награды. Так появляются награжденные медалью «Ветеран труда» или «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Данных на награжденных в секторе наград области, вроде как, не имеется. Авторы письма просят проверить: так ли это?
Вообще, наверное, лишние вопросы в Советском районе задавать не принято. «Любопытные» с подозрительной закономерностью увольняются – не по собственному желанию. Правда, многие восстанавливаются – через суд, что подтверждает их правоту.
Впрочем, работать в районе особенно негде. Авторы письма утверждают, что за последние годы – время правления В.Б. Милованова – здесь не создано ни одного нового рабочего места. Наоборот: «Советскрайгаз» реорганизован в участок, в результате чего резко подскочила цена на баллонный газ; реорганизовано Советское ДРСУ, в результате чего десятки людей потеряли работу; сокращена сеть образовательных учреждений; ликвидированы пекарня, колбасный цех, безалкогольный цех, маслозавод; прекратили свою деятельность Сельхозхимия, Государственная Семенная Инспекция, Ремонтно-техническое предприятие, ряд коллективных сельскохозяйственных предприятий, бытовой комбинат; закрыта баня, ликвидирована заготконтора.
Предприятия-то закрываются, но из районного бюджета выделяются беспроцентные ссуды для поддержки сельхозпроизводителей. По утверждению жителей района, схема получения и использования денежных средств здесь такова.
Каждый год ссуды получают 5-6 избранных хозяйств. И каждый год в том самом хуторе, где живет В.Б. Милованов (совпадение, может быть?) открываются разные ООО, где гендиректор один и тот же – некая гражданка из Ростова-на-Дону. Из указанных хозяйств в ООО идут деньги, а обратно – документы о целевом использовании бюджетных средств. Когда приходит пора эти ссуды гасить, те самые 5-6 хозяйств получают из бюджета безвозмездную помощь на улучшение почвенного плодородия. Что касается ООО, то в конце года они тихо ликвидируются…
Прямо коррупция какая-то выходит! Может, врут люди? Разберется прокурор…
Много ему еще предстоит разбираться. К примеру, правда ли то, что главой администрации и его замами через подставных лиц или путем самозахвата обрабатывается около 10 тысяч гектаров земли. В бюджет от такой «обработки» поступлений – ноль.
Может, найдет прокурор, куда «спрятались» 300 тысяч рублей, израсходованных на «реконструкцию» стадиона в станице Советской. Люди говорят: стадион каков был, таков и есть.
Много вопросов хотели б сельчане задать прокурору. Возможно, их было бы меньше, если б на часть из них ответил губернатор области В.Ф. Чуб. Владимир Федорович был в январе этого года в Советской, но… Встреча прошла в маленьком зале средней школы, а пускали туда только по пригласительным билетам. Единственной доброй памятью о визите губернатора остался евротуалет в здании администрации, открытый специально к его приезду…
Можно предположить, что В.Ф. Чуб остался доволен своим «младшим товарищем» — мэром Советского района. Вот только неугомонные жители в ЮФО про него пишут: «Мы устали жить в страхе и нищете, нашему молчанию и терпению наступил предел. Защитите нас от нашей власти».
Вот и говори после этого, что чиновники нашего города – «самые-самые». Может быть, вся область уже впереди других субъектов Федерации?