Сегодня:

В конце февраля во многих российских СМИ прошла информация: в Ростове собираются пикетировать полпредство!
«Новые Известия» писали: «Рабочие Ростовского порта и группа оппозиционных кандидатов в депутаты Новочеркасской городской думы, которым, по их мнению, незаконно отказали в регистрации, подали в администрации Ростова и Новочеркасска уведомления о проведении пикетов возле здания полномочного представителя Президента России в ЮФО в Ростове-на-Дону и в пойме реки Тузлов у железнодорожного моста в Новочеркасске. Пикетирование должно начаться 4 марта в Ростове у здания полпредства и в дальнейшем в течение шести дней продолжиться в Новочеркасске.
По словам организаторов акции, их цель – привлечь внимание к проблеме коррупции на Дону. Рабочие порта требуют освобождения из-под стражи генерального директора Ростовского порта Олега Грызлова и передачи его дела из областной прокуратуры в прокуратуру ЮФО. <…>
В свою очередь незарегистрированные кандидаты в депутаты Новочеркасской городской думы требуют восстановления своего статуса. Все они настаивают на отставке губернатора Ростовской области Владимира Чуба и новочеркасского мэра Анатолия Волкова. <…>
Участники акции намерены встретиться с полпредом Президента в ЮФО Дмитрием Козаком и передать лично ему свои требования. Если же эта встреча до 10 марта не состоится, они обещают перекрыть Северо-Кавказскую железную дорогу в районе моста через реку Тузлов».
* * *
2 марта группу незарегистрированных кандидатов в депутаты Новочеркасской городской Думы принял полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Д.Н. Козак. На встрече были сформулированы основные требования общественности Новочеркасска:
1. Полное расследование всех фактов коррупции, незаконных сделок с недвижимостью, хищений, имевших место в г. Новочеркасске в период с 2001 по 2005 гг., изложенных в неоднократных обращениях в Генпрокуратуру и к полпреду Президента РФ в ЮФО; фактов незаконного преследования редакций газет, журналистов и депутатов, вскрывших и обнародовавших эти факты.
2. Представление результатов расследования, включая результаты расследований, проведенных МВД РФ и прокуратурами по г. Новочеркасску, для ознакомления депутатов и журналистов, ранее подписавших обращение к полпреду Президента РФ в ЮФО.
3. Расследование действий должностных лиц г. Новочеркасска, принявших участие в преступном сговоре, результатом которого стало массовое нарушение избирательных прав граждан и незаконное отстранение группы кандидатов от участия в выборах депутатов городской Думы.
В связи с тем, что данные требования были оперативно приняты к всестороннему рассмотрению специальной комиссией, намеченные массовые акции протеста решено перенести с 4-6 марта на 17-21 марта 2005 года. Организаторы акции не исключают и ее полной отмены в случае, если расследование деяний новочеркасских чиновников действительно будет объективным, всесторонним, честным.