Сегодня:

В разгар предвыборных баталий по выборам главы муниципального образования «Город Новочеркасск» (скажем для простоты – мэра) тираж «Частной лавочки» пользовался особым спросом. А 1 декабря спрос даже опередил предложения, поскольку в большинстве киосков «Союзпечати» 46-й номер «ЧЛ» был скуплен неизвестными лицами. Пришлось нам тогда (во благо горожан) выпустить дополнительный тираж и подать заявление в милицию, потому как мы были убеждены, что такой интерес к газете неслучаен. По нашему мнению, «Лавочку» скупали для уничтожения, чтобы предвыборная статья кандидата в мэры В.И. Емяшева не дошла до избирателей. Такие действия по Уголовному кодексу именуются воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов.
УВД тогда быстренько опросило «частных лавочников» и работников «Союзпечати» и передало наше заявление по подследственности в прокуратуру Новочеркасска. На днях мы получили ответ за подписью старшего следователя прокуратуры О.П. Гайворонского об отказе в возбуждении уголовного дела. Позволим себе его процитировать:

«Указанные Надтока факты (т.е. то, о чем мы писали в милицию – «ЧЛ») частично нашли свое подтверждение в объяснениях Фастовой Т.В. о том, что в магазине «Филателия», где она работает продавцом, 1.12.2004 г. незнакомый ей мужчина скупил все 25 экземпляров газеты «Частная лавочка», поступившие для продажи.
Из объяснений Кубкиной Л.Е. следует, что она работает продавцом в киоске «Союзпечать», расположенном по ул. Буденновской, 187, и получила 100 экземпляров газеты «Частная лавочка», из которых 20 штук купил неизвестный ей мужчина…
Из объяснений Федичкиной О.В. также следует, что 1.12.2004 г. в киоске «Газеты и журналы», расположенном по пр. Платовскому, 102, неизвестный мужчина скупил 40 экземпляров газеты…»

Не во всех киосках «Союзпечати», как следует из ответа прокуратуры, скупили «Лавочку» «неизвестные» дяди. Впрочем, один «дядя» обрел известность, причем благодаря стараниям не милиционеров с прокурорами, а рядовых, бдительных, читателей «Лавочки», установивших его личность.

«Опрошенный в ходе проверки Мороз В.В. пояснил, что с 25.11.2004 г. он находился в отпуске и собрался делать дома ремонт – переклеить в одной из комнат обои и заменить потолочную плитку в санузле. Чтобы обойным клеем не запачкать линолеум, которым застелен пол, он подстилает газеты. 1.12.2004 г. примерно в 10.00 час. на своем автомобиле ВАЗ 21104 г/н с677 он находился на ул. Буденновской г. Новочеркасска и решил приобрести в киоске «Союзпечати» несколько экземпляров газеты «Частная лавочка», которая, как ему было известно, является самой дешевой – 3 рубля 50 копеек. Сколько всего в киоске было газет, ему не известно и об этом продавца он не спрашивал. Решив, что 20 экземпляров этой газеты ему будет достаточно, он оплатил 70 рублей и уехал. Ни в каких других киосках и магазинах г. Новочеркасска «Частную лавочку» он не покупал. Ни в какие политические объединения и партии он не входил. Считает, что своими действиями он не нарушил чьих-либо прав. О том, какую информацию будет содержать купленный им экземпляр «Частной лавочки», заранее ему известно не было».

Уважаемые наивные прокуроры! Не верьте Морозу на слово и, если соберетесь ремонтировать свои туалеты, проконсультируйтесь в киосках «Союзпечати» — есть у них издания дешевле «Лавочки». Впрочем, мы ничего не имеем против использования нашего издания в санузлах: есть разные способы донесения информации до читателя. Именно по этой причине использование нашей газеты в туалете мы не считаем уничтожением тиража и не требуем привлечь за это Мороза к уголовной ответственности. Надеемся, что не состоящий до ремонта в объединениях и партиях гражданин Мороз теперь сделал свой выбор и к кому-то примкнул, потому что после общения с сотрудниками милиции и прокуратуры вдоволь начитался «Лавочки», слегка смазанной обойным клеем. Кстати, мы ежемесячно обязуемся доставлять ему под дверь по известному нам его домашнему адресу весь «возврат» – непроданные за 30 дней экземпляры газеты. Бесплатно. В порядке гуманитарной помощи.
Предлагаем этот же вид услуг «неизвестным мужчинам», которым, видимо, всем 1 декабря пришла большая нужда — приспичило срочно ремонтировать туалеты. После чего благоустроенные сортиры массово пришли в ветхо-аварийное состояние, мы можем только догадываться. Часто желудок страдает от обильного употребления чрезмерно сладкой и жирной пищи. В период избирательной мэровской кампании проглотить горожанам ее пришлось достаточно.
А сотрудникам УВД и прокуратуре за оперативность и в целом за труд – спасибо. Главное, чего мы хотели, достигнуто: «Лавочку» массово больше пока не скупали. А если решат скупить (по чьей-то команде), то … ну, в общем, мы к этому готовы. Как готовы дать пояснения об угрозах, поступающих в наш адрес: прокуратура поручила УВД проверить данные обстоятельства.