Сегодня:

11 и 12 ноября наш город имел шанс почувствовать себя телевизионной Меккой: в Новочеркасске проходил 3-й донской фестиваль телевещателей «Лазоревый цвет», организованный департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации администрации Ростовской области и администрацией г. Новочеркасска. Местом проведения «Лазоревого цвета» город стал не случайно. Во-первых, в столице донского казачества отлично развито телевещание. Во-вторых, организаторы оценили тот факт, что в Новочеркасске есть место цивилизованному диалогу между телевизионщиками и властями. В-третьих, фестиваль стал подарком к предстоящему юбилею города.
Поскольку со времен проведения второго фестиваля прошло два года, третий «Лазоревый цвет» несколько отличался от своих предшественников. Прежде всего это касается уровня участников — по словам организаторов, профессионализм телевещателей серьезно возрос. Добавились и новые номинации. В частности, одной из изюминок новочеркасского «Лазоревого цвета» стал конкурс «Репортаж с колес» на приз администрации г. Новочеркасска. Как показывает практика, приехав куда-либо, телевизионщики обязательно сталкиваются с чем-то новым, интересным, важным. В итоге ряд телекомпаний предложил ввести специальную номинацию, помогающую участникам во всей красе продемонстрировать оперативность и профессионализм: за один день телевизионщикам нужно было отснять, смонтировать и показать сюжет о Новочеркасске. Конечно, в помощь конкурсантам были выделены местные сопровождающие, но их функции ограничивались «ориентированием на местности»: где находится такая-то организация, с какой стороны зайти в это здание… 11 ноября в течение трех часов съемочные группы со всего Дона разъезжали по улицам и улочкам Новочеркасска в поисках сюжетов, героев, кадров. Готовые творения конкурсантов были показаны в эфире трех городских телекомпаний. Главным героем для заезжих мастеров стал сам город Новочеркасск во всех его проявлениях. Архитектура, казачество, газификация, молодежная политика, общественные организации — ничто не ускользнуло от внимательного ока конкурсантов. Горожане, получившие уникальный шанс взглянуть на родные места со стороны, по достоинству оценили творчество участников фестиваля: количество звонков-откликов, поступивших на телеканалы, по которым демонстрировались репортажи «с колес», оказалось огромным. В финал конкурса вышли три наиболее полюбившихся зрителям сюжета, а призовые места между ними поделило уже профессиональное жюри. Первыми оказались журналисты телекомпании «Нева-ТВ» (г. Таганрог), второе место досталось ТРК «Пульс» (г. Ростов-на-Дону), а третьей стала съемочная группа ТВ «Секрет» (ст. Казанская).
Утром 12 ноября лучшие телевизионщики Дона собрались в офисе телекомпании «37 канал» — для общения на профессиональные темы. Для начала участники фестиваля приняли участие в круглом столе, проведенном политическим обозревателем ТРК «Дон-ТР» Ольгой Кондрашовой. Как заметила сама Ольга Леонидовна, «Лазоревый цвет» ценен не только тем, что профессионалы могут пообщаться и посмотреть друг другу в глаза, но и возможностью обсудить проблемы, стоящие перед телевизионным сообществом. В этот раз темой для обсуждения стали новейшие информационные технологии в производстве новостей. А после небольшого перерыва участники фестиваля на время разошлись по мастер-классам: журналисты и редакторы встретились с исполнительным продюсером «Первого канала» Алишером Ходжаевым, поведавшим труженикам микрофона о разнообразии информационных жанров на телевидении, а телеоператоры отправились на курс «Изобразительные решения», проводимый главным оператором телесети «ТНТ» Андреем Епишиным.
А вечером участников фестиваля ждало Событие — торжественная церемония награждения победителей в лучшем Дворце культуры Новочеркасска — ДК электровозостроителей. Незабываемое шоу с участием лучших танцевальных и вокальных коллективов, прекрасная организация, праздничная атмосфера, теплые слова от гостей фестиваля (в том числе — ведущего программы «Доброе утро, Россия» (РТР) Владислава Завьялова) — такое запоминается надолго. Ну и, конечно, подарки и поздравления победителям, в число которых вошли все три городские телекомпании. Телекомпания «37 канал» заняла первое место в номинации «Программа новостей», третье место в номинации «Теледизайн» и специальный приз от телесети ТНТ, оператор телекомпании «Новочеркасск ТВ» Андрей Магдалинов победил в номинации «Операторская работа», ведущая ТВ «21 канал» Анна Сумская стала второй телеведущей Дона, а телекомпания «НЭВЗ-ТВ» заняла третье место в номинации «Тематическая программа». Можно с полной уверенностью сказать, что 3-й «Лазоревый цвет» стал для столицы донского казачества не только подарком к грядущему двухсотлетию, но и своеобразным экзаменом как на организаторский, так и на творческий потенциал. И это испытание наш город выдержал с блеском.
Слова огромной благодарности гости адресовали руководству ГРК «Новочеркасск», ДК НЭВЗа, управлению культуры и искусства Новочеркасска, создавших для них в дни фестиваля не только деловую, но и праздничную атмосферу.
Фото Н. Склярова.
row['name']