Сегодня:

В прошлом номере мы уже сообщали о проведении викторины для детей, посвященной Дню матери.
Викторина проводится Новочеркасским отделением «Союз Женщины России» и Новочеркасским туристским бюро «Ростовтурист». Участником викторины может быть лицо, достигшее 7-ми лет и не более 17-ти лет. Его ответы на вопросы викторины помогут выиграть путёвку для мамы, бабушки. Ответы можно принести по адресу: ул. Московская, 8 (вход с ул. Лебедя), Новочеркасское туристское бюро «Ростовтурист».
Режим работы: с 10 часов до 18 часов, тел. для справок 2-31-90. Ответы принимаются до 23 ноября (включительно) 2004 г., с обязательным указанием справочной литературы, которой Вы пользовались. Обязательно должны быть указанны Ф.И.О., адрес отправителя, свидетельство о рождении или паспорт, телефон для экстренной связи.
Призовые места:
1 место — правильные ответы на все 10 вопросов, ПРИЗ — путевка для мамы.
2 место — правильные ответы на 9 вопросов, ПРИЗ — путевка для мамы.
3 место — правильные ответы на 8 вопросов, ПРИЗ — билеты в театр для мамы.
За правильные ответы на 7,6,5 вопросы, ПРИЗ — специальные подарки.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
Великие географические открытия
1. В 1983 году представители Ирландии и Исландии при ООН заявили протест в связи с планами проведения под эгидой ООН мероприятий в честь 500-летия со дня открытия Америки Колумбом. Почему?
2. Этот лагерь появился 13 февраля 1933 года на 68°18 с. ш. и 172° 50 в. д. В рейсовых донесениях начальника лагеря говорилось:
«13 февраля. Для охраны лагеря выдана винтовка на случай прихода белого медведя. Сразу же поставлена вахта из матросов.
20 февраля. На торосах в восемь метров высотою и десять метров шириною строим наблюдательную будку: были высланы женщины и дети для отлета на берег — пришли обратно.
21 февраля. Во время перегруппировки льда лагерь разделило на две части. Щель прошла прямо под продовольственным складом. Этот урок научил нас не делать только одного склада продовольствия. Приходится приспосабливаться к обстоятельствам ледовых условий. Природа не оставляет в покое:
1 марта. Обнаружена новая трещина, проходящая по середине лагеря.
3-4 марта. Сильный мороз до минус 38.
5 марта. В 20 часов началась сильная перегруппировка льда, и ночью льдина, на которой стоял барак, распалась. Трещина прошла по середине. Пришлось по запасным дверям распилить барак, образовав два дома на двух разных льдинах. Люди не пострадали. Северная часть лагеря отошла на 75 метров от южной».
Определите по карте местоположение лагеря. Почему он возник в этом районе Северного Ледовитого океана? Чем закончилась эта эпопея?
У карты мира.
3. «Нарисуйте» географического человечка. Название его отдельных частей — названия городов, рек, гор (либо их начальные буквы).
4. «Асбест, апатиты, изумруд, сланцы, яшма». Прочитав эту запись, геолог и географ поспорили. Один считает их минералами, другой — географическими названиями населенных пунктов. Кто прав?
5. Перед Вами перечень рек: Красная, Оранжевая, Желтая, Зеленая, Голубая, Синяя, Белая, Черная. Какие из этих названий есть на карте нашей Родины? Какие еще «цветные» названия есть на карте мира?
Загадочные явления.
6. Во время такой ночи освещенность небесного свода даже в полночь близка к вечерней, и наступающие сумерки не сгущают и не усиливают темноты. Описание ее есть в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»:
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Что это за ночь? Где она наблюдается?
7. А вообще это выглядит неправдоподобно: вместе с дождем на землю начинают падать лягушки, рыбы, головастики и другие обитатели водоемов.
Так, в 1806 году в Дании в течение получаса с неба сыпались морские раки, а в Шотландии и Норвегии дожди из сельди.
В 1933 году в селе Кавалерово Приморского края шел дождь с медузами. В 1949 году в одном из районов Новой Зеландии выпал дождь из живой рыбы, который покрыл большой участок местности почти сплошным слоем «живого серебра». А в 1974 году в пригороде Ашхабада прошел дождь из живых лягушек. В 1804 году в Испании вслед за ураганом с неба посыпались зерна пшеницы. А в один из летних дней 1940 года жители села Мещеры Горьковской области видели, как с неба лился дождь из старинных золотых и серебряных монет чеканки времен Ивана Грозного. Что же это за удивительные дожди?
8. Мореплаватели, встречая на пути айсберги, неоднократно замечали, что они плыли против ветра. Представьте себе, как льды, гонимые ветром, плывут в одну сторону, а айсберг совершенно в другую и даже против ветра. Как Вы думаете, почему это происходит?

По странам и континентам.
9. Высочайшая горная система планеты — Гималаи — в 7,5 раза короче самой протяженной горной системы Америки — Кордильер. Однако на Земле есть горная система более высокая, чем Гималаи, и такая же протяженная, как Кордильеры Америки. Какая? Где она расположена?
10. Невольно испытываешь чувство глубокого уважения к народу этой страны, трудом которого отвоевано у моря 40% территории государства. Эти низменные участки, защищенные от моря дамбами и плотинами и превращенные в плодородные поля и тучные луга, здесь называют польдерами. Назовите эту страну, непрерывно воюющую с морем.

Дополнительный вопрос — специальный приз.
11. Какие Вы знаете пословицы о географии, путешествиях, дорогах?
Да, не забудь, пожалуйста, при ответе указать, каким источником информации Вам пришлось пользоваться. Оформление хоть и не учитывается, но приветствуется.
Оргкомитет.